Аббас Галлямов: «Ранее МВД Башкирии было инструментом в руках региональной власти в лице Муртазы Рахимова»

Экс-чиновник из администрации главы Башкортостана о том, как силовики игнорируют просьбы Рустэма Хамитова

В Уфе произошли новые кадровые перестановки в правоохранительных структурах. Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку министра МВД по Башкирии Михаила Закомалдина и назначил нового главу Следственного комитета по РБ. Политолог Аббас Галлямов, в свое время работавший замглавы администрации президента Башкортостана, в интервью корреспонденту «Реального времени» рассказал о том, как менялись взаимоотношения местных силовиков с региональными властями.

Куда уходит генерал?

— Путин уволил главного полицейского Башкирии — Михаила Закомалдина. Кто он? Чем генерал прославился в республике?

— Это был человек из команды Игоря Алешина — его предшественника на посту министра внутренних дел по РБ. Он всегда за ним ходил. Алешин пошел на повышение, стал замминистра федеральным, а на свое место в Башкирии отправил Закомалдина. Алешин даже претендовал на пост министра, поэтому «сгорел»: чересчур увлекся политикой. Они оба, Алешин и Закомалдин, играли в политику, лезли в нее. После того, как Алешин «сгорел», Закомалдин залег на дно, не высовывался и тихонечко сидел. Ничего выдающегося.

В последнее время были какие-то скандалы вокруг него, но я не очень хорошо за этим следил. Наверное, кто-то пытался ему в чем-то помешать. Я даже не знаю, были ли у него в последнее время враги, ведь он никуда не высовывался, тихо сидел. Вполне возможно, у него врагов и не было никаких. Не каждое наведение порядка надо интерпретировать как чьи-то подковерные игры. Иногда просто действительно пытаются навести порядок и бороться с коррупцией. Предполагаю, что он оказался просто жертвой этой честной борьбы с коррупцией.

— Аббас Радикович, в СМИ высказали предположение, что за этой отставкой последует его скорое назначение главным федеральным инспектором по Башкирии. Насколько должность главного федерального инспектора значима в регионах?

— Это та самая должность, которая зависит от человека. В некоторых регионах главные федеральные инспекторы — чисто придворные церемониймейстеры: принимают участие в каких-то торжественных мероприятиях, организуют конференции и круглые столы. В ряде регионов есть ГФИ, которые реально занимаются тем, чем должны заниматься: координация работы федералов. У них все силовики находятся под жестким контролем. Это та самая ситуация, когда не место красит человека, а человек красит место. Будет ли Закомалдин первым типом или вторым, уверенно не смогу сказать. Если он в МВД тихо сидел, можно предположить, что и там будет так же сидеть.

«Предполагаю, что Закомалдин оказался просто жертвой честной борьбы с коррупцией». Фото kommersant.ru (на фото Рустэм Хамитов и Михаил Закомалдин)

— Говорят о некоторых бизнес-интересах Закомалдина в Башкирии, в частности, в сфере стройматериалов…

— Да, слухи ходили, причем не столько про него, сколько про его замов. Информации об этом было много, но насколько она достоверна, сказать трудно. Во всяком случае, документов об этом не видел. Хотя с его именем связывали конкретных игроков на строительном рынке — про застройщиков, которые что-то строят на их земле… Информации было много.

От Муртазы Рахимова до Рустэма Хамитова

— Было ли противостояние МВД по республике с региональными властями?

— Был такой период, пока Алешин был силен. После того, как Алешин ушел, Закомалдин залег на дно. И любви особой, конечно, не появилось, и открыто противостоять он не стал. А пока Алешин был в федеральном министерстве, они и в выборы активно вмешивались, подыгрывали совершенно конкретным игрокам — активно участвовали в политике, и Закомалдин в том числе.

— Вместе с тем назначен глава Следкома по Башкирии Григорий Житенев. Что о нем можете сказать?

— Вообще ничего про него не знаю. Вчера впервые услышал его фамилию. Единственное, могу сказать про Следственный комитет, он, в отличие от МВД, всегда был чисто профессиональной структурой, которая в политику не вмешивалась. Надеюсь, эта традиция продолжится, потому что это правильно.

— Последуют ли дальнейшие кадровые перестановки в силовых ведомствах Башкирии?

— Исключать нельзя, конечно.

— Действительно ли было некоторое противостояние между Михаилом Закомалдиным и Виктором Палагиным, который возглавлял региональное управление ФСБ до Олега Гайденко?

— Нет, я не слышал. Закомалдин был слишком осторожен, чтобы противостоять Палагину. Они были игроками разного уровня. Палагин был выше.

— Вообще, насколько в Башкирии сильно влияние силовиков?

— Со времен Рахимова это регион с сильным влиянием, особенно МВД. Повторюсь, после ухода Алешина из МВД РФ заметность этого ведомства в Башкирии значительно снизилась. Они исчезли из публичного пространства, политики, чем-то своим тихонечко занимались. Их влияние снизилось, и это, наверное, неплохо.

— С уходом Диваева с поста министра МВД РБ поменялись ли отношения ведомства с региональными элитами?

— Конечно, это радикально изменило ситуацию. Если при Диваеве (на фото) МВД было инструментом в руках региональной власти в лице Рахимова, то после ухода Диваева МВД стало инструментом в руках Москвы. То есть при Муртазе Рахимове, когда ведомство возглавлял Диваев, были отношения «начальник — подчиненный».

— Чьим человеком был скандальный Руслан Шарафутдинов, бывший пресс-секретарь, а потом замминистра МВД? Принадлежал ли он к команде Закомалдина и Алешина?

— Он был в чистом виде человеком Диваева, но он как раз один из немногих, кто смог найти общий язык и с Алешиным и стал его человеком. Он достался по наследству Закомалдину, но поскольку Закомалдин был тоже человеком Алешина, поэтому никаких противоречий не возникло.

«В Татарстане учитывается мнение, а в Башкирии нет»

— Все-таки сейчас в каких отношениях находятся силовики и региональные власти? Принимают ли они участие в планерках Рустэма Хамитова?

— Отношения нельзя назвать хорошими. Следком, прокуратура имели нейтральные отношения. ФСБ – не знаю. У МВД при Закомалдине они были сдержанно-негативные, но не политизированные. У Хамитова есть отдельный формат, есть отдельное совещание с силовиками. Они все ходили к нему, Закомалдин тоже. Они его слушали, Хамитов их о чем-то просил. Но они не воспринимали его слова как команду, выходили и делали то, что считали нужным.

— Учитывается ли мнение региональных властей при назначении глав правоохранительных структур на местах?

— В целом нет. Это как раз один из принципов работы в системе при Путине: силовики, которые раньше были под губернаторами, выведены из-под них. Даже конфликты с губернаторами не считаются в Москве какой-то серьезной проблемой. Если бывают плохие отношения силовиков с губернатором, и губернатор жалуется в Москву, это не значит, что силовиков после этого накажут. Поэтому при назначении мнение губернатора не учитывают.

«Путин же всегда пакетами силовиков утверждает и снимает. Просто назрела очередная перестановка». Фото tvc.ru

— И все же в Татарстане, насколько я понимаю, мнение местных было учтено.

— Но в Татарстане несколько другая история. Понятно, Татарстан, Чечня отличаются. В предыдущем интервью я вам говорил, что Башкортостан стал уже обычным рядовым регионом. В Татарстане учитывается мнение, а в Башкирии нет.

— Вместе с Закомалдиным Владимир Путин снял с постов еще нескольких генералов МВД. Можно ли говорить о каком-то переделе власти и сфер влияния между силовиками?

— Путин же всегда пакетами силовиков утверждает и снимает. Просто назрела очередная перестановка, вот и произвели.

Тимур Рахматуллин
Справка

Аббас Радикович Галлямов — российский политолог, политтехнолог.

  • Родился в Челябинске.
  • Окончил Башкирский государственный педагогический институт.
  • С 2002 по 2008 годы — заместитель полномочного представителя Башкортостана при президенте России.
  • С 2008 по 2010 годы — референт в аппарате правительства РФ.
  • С 2010 по 2014 годы — заместитель руководителя администрации президента РБ, начальник секретариата.
  • Кандидат политических наук. Автор диссертации «Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации».

Новости партнеров