«Казаньоргсинтез» намерен повысить зарплаты работникам

Профсоюзная организация КОСа подняла вопрос об увеличении оплаты труда

Итоги работы профсоюзной организации «Казаньоргсинтез» с октября 2015 по октябрь 2016 года подвели на отчетной конференции. В ней приняли участие заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по корпоративному управлению собственностью и инвестициям председатель Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» Руслан Шигабутдинов и генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов.

Квартиры для 288 человек

Как рассказал председатель профсоюзной организации предприятия Ильшат Мингазов, на учете в профсоюзной организации состоят 12 316 человек. И основной задачей профсоюза является представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов профсоюза, контроль за соблюдением трудового законодательства.

Основой реализации социального партнерства между работодателем и профсоюзной организацией является коллективный договор. В соответствии с коллективным договором, социальный пакет работников ПАО «Казаньоргсинтез» включает около 30 наименований льгот и гарантированных выплат. Ильшат Мингазов напомнил, что именно этот колдоговор был признан лучшим по результатам проводимого Федерацией профсоюзов РТ VI республиканского конкурса «Лучший коллективный договор». Также среди предприятий и организаций производственной сферы колдоговор «Казаньоргсинтеза» отмечен в номинации «За эффективную защиту социально-трудовых прав молодежи».

В профкоме действует 11 постоянных комиссий, а также совместные комиссии по социальному страхованию, трудовым спорам и негосударственному пенсионному обеспечению.

Комиссия по охране труда контролирует выполнение соглашения по улучшению условий и охраны труда, занимается проверкой условий труда. Приказом по предприятию были приняты результаты первого этапа специальной оценки условий труда по 995 рабочим местам. Завершается работа по проведению оценки еще 2 196 рабочих мест.

Работники предприятия материально заинтересованы заботиться о своих условиях труда. В «Казаньоргсинтезе» ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшее санитарно-бытовое помещение. Победители получают дипломы и денежные выплаты на приобретение оборудования социально-бытового назначения.

Комиссия по социальному страхованию в соответствии с планом оздоровительных мероприятий проводила проверки санитарного состояния бытовых помещений, рабочих мест, условия работы в осенне-зимний период. За 9 месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, было отмечено снижение заболеваемости сотрудников КОСа.

Комиссия по жилищно-бытовой работе принимает участие в разработке и обсуждении проектов планов по улучшению жилищно-бытового обслуживания, добивается выполнения принятых администрацией обязательств по улучшению жилищно-бытового обслуживания работников. На 1 февраля 2016 года в списке очередности по получению жилой площади состоят 1 290 работников. Всем им предложено принять участие в действующих жилищных программах. С 2014 по 2016 гг. определены 1 600 работников, которым выделено жилье по этим программам, из них 288 человек уже получили ключи от квартир.

Льготный отдых для работников

В течение года работники «Казаньоргсинтеза» могут пройти лечение в санатории-профилактории предприятия, при этом они оплачивают только 20% от стоимости путевки. А члены профсоюза получают еще и компенсацию в размере до 1 200 рублей. За 9 месяцев этого года в санатории-профилактории побывали 272 работника. Отдохнули и пролечились в здравницах страны 91 человек. В профсоюзные санатории РТ была оформлена и выдана 71 льготная путевка. Компенсация из средств Татрескома Росхимпрофсоюза составила 181 тыс. рублей, из средств первичной профсоюзной организации — 1,261 млн рублей на все виды путевок.

На базе отдыха «Шеланга» отдохнуло около 1 700 человек, из них 60% работники КОСа, на базе отдыха «Обсерватория» — более 700 человек, из которых работники предприятия составили 64%.

Комиссия по охране материнства и детства в течение года заботилась об организации летнего отдыха детей, семейного отдыха. Во время летних каникул 721 ребенок из семей работников «Казаньоргсинтеза» отдохнул в загородном детском лагере «Солнечный». Стоимость путевки на 21 день для них составила 3 150 рублей, при том, что полная стоимость путевки — 21 тыс. рублей. В детских лагерях Краснодарского края и Крыма отдохнули 14 детей. Все путевки оформлялись в профсоюзном комитете.

Бюджет профсоюзной организации предприятия составил 26,24 млн рублей. Из этих средств на материальную помощь членам профсоюза было направлено 4,2 млн рублей, на проведение культурно-массовой работы — почти 2,5 млн рублей, на спортивные мероприятия — более 1,5 млн рублей, расходы на работу с пенсионерами — 248,5 тыс. рублей.

«Возможность увеличения зарплаты рассматривается»

Закончив доклад, Ильшат Мингазов напомнил руководству предприятия, что в республиканском соглашении между Федерацией профсюзов РТ, Координационным советом ассоциации работодателей и Кабинетом министров РТ говорится, что профсоюзы принимают меры по доведению доли тарифной части оплаты труда в структуре заработной платы работников реального сектора экономики до уровня не ниже 70%. А в отраслевом соглашении по предприятиям химической и нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической отраслям промышленности и системы нефтепродуктообеспечения Республики Татарстан на 20142016 гг. сказано, что удельный вес постоянной части в структурной части зарплаты работников должен быть не ниже 65%. Поэтому он просил рассмотреть вопрос об увеличении тарифных ставок и окладов работников «Казаньоргсинтеза» в 2017 году.

Генеральный директор КОСа Фарид Минигулов отметил, что, несмотря на не самую радужную общеэкономическую ситуацию, «Казаньоргсинтез» работает устойчиво. И возможность увеличения зарплаты рассматривается. «Я думаю, мы выполним эту просьбу. Это повышение, вероятно, произойдет с нового года». Он поблагодарил коллектив за слаженную хорошую работу и выразил уверенность, что производственные показатели по итогам года будут соответствовать плану или даже превысят его.

Руслан Шигабутдинов напомнил, что вопрос увеличения вознаграждения сотрудникам всегда стоит в повестке дня дирекции. Но надо учитывать, у предприятия имеются инвестиционные программы, которые надо выполнять, иначе движения вперед не будет: «Поэтому работаем очень серьезно, ответственно, каждый на своем посту. Надо быть решительными, исполнительными, дисциплинированными. У нас есть сплоченный коллектив, сильная команда, активы, производство, ликвидная продукция. Спасибо вам за проделанную работу, ответственность, дисциплину, понимание и давайте продолжать и дальше так же активно, профессионально работать».

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров