«Хорошо, что не забил «Локомотиву», потому что все равно бы не радовался»

«Хорошо, что не забил «Локомотиву», потому что все равно бы не радовался»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Что еще сказали участники матча и главные тренеры «Рубина» и московского «Локомотива» после игры, в которой казанцы одержали победу со счетом 2:0.

«У соперника были хорошие моменты, но мы хорошо сыграли в обороне»

Главный тренер казанского «Рубина» Хавьер Грасия отметил игру в обороне своей команды, а также успешную игру на стандартных положениях.

— С «Локомотивом» была равная игра, но мы хорошо отработали сегодня. Игра была непростой. У соперника были хорошие моменты, но и мы хорошо сыграли в обороне. Во втором тайме мы забили два гола со стандартов. Стоит отметить две подачи Дениса Ткачука и смелое завершение в первом случае Тараса Бурлака, которое в итоге привело к голу Максима Канунникова, а во втором случае Жонатаса. Эти детали определили результат. Но этих деталей не было бы, если бы ребята отключились. Очень важно уметь находить варианты в подобных играх, которые носят равный характер.

«Игра складывалась в нашу пользу, но стандарты мы проиграли»

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин отметил, что его команда владела преимуществом в этой игре, но из-за плохой игры в стандартных положениях сыграла с «Локомотивом» злую шутку.

— Сложно предъявить претензии нашим игрокам, за исключением эпизодов со стандартными положениями. Стандарты мы проиграли, а по всем другим показателям выглядели неплохо, имели и моментов больше. Игра складывалась в нашу пользу.

— С чем связана замена Самедова на Хенти после первого тайма?

— Мне показалось, что он после предыдущих матчей устал.

Также Семин отметил отсутствие капитана клуба Ведрана Чорлуки.

— Чорлука высокорослый футболист, и в воздухе выигрывает практически все. Но были и наши ошибки. Когда Жонатас поменял свою позицию во втором тайме и стал атаковать не с ближней штанги, а с дальней, нам надо было перестроиться, но игроки не перестроились.

«Теперь осталось добыть первую победу на выезде»

Нападающий казанского «Рубина» Максим Канунников отметил, что игру с «Локомотивом» надо забыть и готовиться к гостевой игре с «Уфой».

— Мы добились очередной победы на «Казань Арене», теперь осталось добыть первую победу на выезде. И мы понимаем, что игра закончилась. Мы набрали три очка, но уже с завтрашнего дня нужно думать о следующей игре. Конечно, все молодцы: и команда, и болельщики. Мы будем готовиться дальше, потому что турнирное положение нас не устраивает, как и вас.

Также форвард отметил, что первый и второй таймы казанцы провели по-разному, и списал это на то, что в первой половине игры «Рубин» вышел недостаточно настроенным.

— В первом тайме «Локомотив» вел игру, не знаю, как это объяснить. На второй тайм мы вышли более агрессивно настроенными, более сконцентрированными на игре и единоборства мы выигрывали, плюс добавили прессинга. И, конечно, немного везения — больше моментов стало появляться во втором тайме.

— Что насчет забитых мячей?

— Стараемся, стараемся. Я бы сказал, что оба гола — командные. Бурлак не побоялся, подошел к воротам. Ну и я постарался не подвести.

«Хорошо, что не забил «Локомотиву», потому что все равно бы не радовался»

Защитник казанского «Рубина» Тарас Бурлак отметил, что матч с «Локомотивом» не был для него принципиальным.

— Не сказать, что какой-то большой, принципиальный матч. Просто «Локомотив» открыл мне дорогу в большой футбол, и поэтому было приятно играть против них. Ну и хорошо, что не забил, потому что все равно бы не радовался. Подумал, Канунников забьет — ему важнее, он нападающий. Но все-таки победа важнее.

— На самой первой минуте был момент у ваших ворот, эпизод был проработан с тренером?

— Да, с тренером говорили на этот счет: мяч неудачно срезался, насколько помню, дальше особо опасных моментов у наших ворот не было. Потому что игра, по большому счету, шла до первого гола. Кто первый забил — тот и победил.

Бурлак отметил, что сработался с Серхио Санчесом, который пропустил несколько игр, а вместо него играл Карлос Самбрано, пропустивший матч с «Локомотивом» из-за дисквалификации.

— Нормально, я и с Серхио играл, мы с ним сработались, и сегодня он играл очень хорошо.

— Когда мяч оказался у «Рубина», на позицию третьего центрального защитника опускался Янн М'Вила, насколько это удобно?


— Мы просто просматривали «Локомотив», и это была одна из наших комбинации на игру с ними — это давало нам большое преимущество, за счет этого мы создавали большинство и за счет этого выходили в атаку и довольно неплохо вышло.

— То есть это тактика именно на игру с «Локомотивом»?

— Да, так и есть.

Также центральный защитник отметил, что команда к 12-му туру сыгралась и начала показывать свою игру.

— Сейчас мы играем хорошо. Понятно, что до этого потеряли много очков. Сейчас стараемся играть в комбинационный футбол. Где-то получается, где-то нет, но хорошо, что мы потихоньку находим себя.

Также Бурлак отметил важность игры команды в стандартных положениях, а также то, что «Рубин» отрабатывал их перед игрой с «Локомотивом».

— Перед каждой игрой мы, естественно, отрабатываем стандарты, изучаем сильные и слабые стороны соперника. Первый раз, когда судья указал на фол — он посчитал, что Бауэр симулировал, но на самом деле, он выходил на хорошую позицию и его просто заблокировали.

— От того, что у «Локомотива» не было выдвинутого форварда, защитникам было сложнее или, наоборот, легче?

— Здесь, да, можно сказать, что было полегче, потому что всегда сложнее играть, когда кто-то бежит за спину, за линию обороны. Здесь мы знали, что «Локо» играет без чистого форварда. Мы знали, что у «Локомотива» играют техничные футболисты, и сегодня мы не давали им бежать за спину, так как у нас была высокая плотность в обороне.

«Думаю, в матче с «Уфой» мы победим»

Защитник казанского «Рубина» Серхио Санчес заметил, что у него не было проблем с возвращением в основной состав команды после месячного перерыва.

— Я думаю, что я очень спокойный игрок, который старается выжать из себя максимум. Думаю, что в начале сезона мне все-таки пришлось адаптироваться под условия игры, но благодаря партнерам, руководству клуба мне удалось адаптироваться, у меня даже было время для знакомства с городом. Сейчас я чувствую себя более русским, чувствую свою принадлежность к семье, команде и, соответственно, думаю, что эта пауза даже пошла мне на пользу.

— Видно, что в «Рубине» уже сформировалась связка центральных защитников — Самбрано с Бурлаком провели уже очень много матчей, как вы думаете, реально победить в такой сложной конкуренции?


— Кто бы ни играл на поле — главное, чтобы они играли хорошо. Неважно, на самом деле, кто на поле, ведь мы знаем, что Хави собирается выжать из нас максимум. И чтобы победить, добиться каких-то значительных результатов ему нужны все игроки. Да, мы меняем состав, но с каждым матчем мы играем все лучше и лучше. И это, думаю, приведет к тому, что мы сможем насладиться результатами своей работы.

— После первых матчей многие критиковали вашу игру, вы сами чувствовали давление в связи с этим?

— Думаю, да, я ощущал некое давление, но это сделало меня сильнее. Я, собственно говоря, адаптировался к конкретной форме игры. Прибыло много новичков с новым тренером. И, соответственно, возникают трудности с тем, чтобы игровое время получали все. Когда ты совершаешь ошибки — ты на них учишься, они делают тебя сильнее. Но, разумеется, у прессы и фанатов есть право на собственное мнение. Для меня это не проблема, так как я думаю, что для такого мнения у них были причины. Но сейчас мы приобретаем взаимопонимание в команде. И поэтому я чувствую себя более «в команде», и команда начинает действовать уверенней. И результаты дают о себе знать.

Также Санчес отметил, что в следующем матче с «Уфой» казанской команде стоит ждать победы, несмотря на то, что команда долгое время не может одержать победу в гостях.

— «Рубин» уже долгое время не может победить в гостях, когда ждать гостевую победу?

— Давайте дождемся матча с «Уфой», думаю, там мы победим.

Александр Лушкин, Артур Хисматулин
Спорт

Новости партнеров