«Спартак» в дамки, Слуцкий в аут? Послесловие к главному дерби страны «Спартак» — ЦСКА

Матч, в котором априори разыгрываются не три, а шесть очков, никак не может быть заурядным. Даже если он закончится по нулям, главное дерби страны всегда бывает жарким. Вот и на этот раз мы увидели поистине захватывающее зрелище, а местами и намного больше. О матче «Спартак» — ЦСКА в материале спортивной редакции «Реального времени».

«Спартак» — фаворит много лет спустя

Впервые за несколько лет, а может даже и за последнее десятилетие, «Спартак» подходил к этой встрече в ранге фаворита. Непривычную для себя первую позицию в таблице красно-белые оккупировали в этом сезоне чуть ли не с первого матча. Столь высокое место в турнирной таблице подтверждается и статистическими показателями. Спартаковцы превосходили армейцев почти по всему, по количеству забитых голов, отборов за матч, перехватов и даже по владению мячом.

Впрочем, именно частая игра вторым номером породила множество претензий к главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому от фанатов клуба. Неожиданно большая масса вопросов к наставнику родила собой реальную волну требований отставки «российского Моуриньо». Также не дает покоя мысль о возможной продаже клуба Евгением Гинером, но этот слух был вовремя пресечен и про это пока все замолчали. Но проблемы в ЦСКА есть, и об этом молчать невозможно, как и про ситуацию с Романом Еременко. То ли допинг, то ли что-то хуже, но главный креативщик этой осени в составе армейцев временно отстранен, что добавило дополнительной головной боли тренерскому штабу.

Но списывать не совсем удачный старт на травмы и дисквалификации своих лидеров — путь вряд ли правильный. Конечно, отсутствие Дзагоева, Еременко и временами Вернблума делают игру армейского клуба ограниченной, но пример «Спартака» говорит нам об обратном. Подопечные Массимо Карреры сумели вырвать две победы, несмотря на травмы Квинси Промеса и Зе Луиша, которые в этом году делали погоду в атаке красно-белых. К слову, их участие в этом матче было под сомнением вплоть до стартового свистка арбитра. Так что проблемы были у обеих команд, но никто не собирается выходить спустя рукава, ведь по-другому в таком противостоянии и быть не могло. Об этом перед началом игры говорил и главный тренер ЦСКА:

— Несмотря на потери, у нас в строю большая группа опытных игроков, которые знают, что такое дерби и как они играются. Это матч, в котором может быть все что угодно. Самый сложный матч для оценки шансов команд. Перед матчем я дополнительно переговорил с тем, с кем посчитал нужным. Но вообще дополнительные мотивации перед таким матчем, скорее, могут сработать в обратную сторону, — сказал Слуцкий.

Психология — мать «дерби всея Руси», или Битва капитанов

В таких больших матчах имеет значение абсолютно любая деталь или проблема, но наиболее важным является психологическая устойчивость команд. Не только футболистов, а всех, кто так или иначе связан с этим поединком. С этим у клубов была противоречивая ситуация. И если у «Спартака» в последнее время наблюдается восходящая кривая внутреннего состояния, то ЦСКА этим похвастаться не может.

Несмотря на относительно неплохой старт в чемпионате, в игре подопечных Слуцкого сквозила неуверенность, и было ощущение, что вот-вот где-то порвется, что-то пойдет не так и команда покатится по наклонной. Неким катализатором в этом плане послужила игра сборных, когда в одно время выбыли сразу три основных игрока — Дзагоев, Еременко и Акинфеев. И если последний из этого списка поправился, хотя и пропустив один матч, то двое других поставили ЦСКА в очень непростое положение. Особенно повлияло отсутствие Романа, по которому до сих пор нет никаких известий, и состояние неясности добавило свою порцию нервозности вокруг команды. Печальный «рекорд» Акинфеева в Лиге чемпионов вкупе с недобором очков в главном еврокубковом турнире Старого света также не подбодрил красно-синих.

У «Спартака», наоборот, психология выходит на новый уровень и сейчас микроклимат внутри коллектива близок к оптимальному. Хотя месяц назад было, казалось, совершенно по-другому. Вылет из Кубка России от команды, представляющей ФНЛ, «СКА-Энергия» на несколько матчей выкинула команду в кювет, из которого в другие годы красно-белые иной раз и не выбирались. Проиграв еще два матча, против «Уфы» и «Зенита», подопечные Массимо Карреры собрались в самый нужный момент, и победа над «Ростовом» позволила начать позитивную полосу в жизни «Спартака». Вместе с этим воспрял и Денис Глушаков. Потерявший в этом году место в составе сборной России полузащитник стал главным катализатором таких изменений, забив решающий гол ростовчанам.

В итоге именно эти два футболиста обеих команд стали главными героями матча, причем каждый являл собой олицетворение того, в каком состоянии находятся их клубы. Капитаны были противоположностями друг друга. И если Глушаков прекрасно ассистировал и забивал, то Акинфеев пропускал «бабочки» и не выручал. Любые ошибки можно списать на поле, погоду и все что угодно, но вратарь армейцев позволил себе результативный ляп. Об этом говорит и футбольный эксперт Евгений Ловчев:

— Не надо придумывать про скользкое поле, мяч в руки летел, и Акинфеев «пустил». Это пока решает исход. Давно таких ошибок у него не видел, — прокомментировал игру армейского голкипера Ловчев.

Леонид Викторович меняет профессию?

Многие эксперты перед матчем предполагали выход Мельгарехо как один из вариантов борьбы против медлительных защитников ЦСКА. Как истинный итальянец, Массимо поступил наиболее разумно и все-таки сделал ставку на Зе Луиша, который в итоге и воздух выигрывал, и гол забил, убежав от оборонцев красно-синих. Позже он же посадил Березуцкого на «пятую точку» и показал, как надо забивать мячи нападающим армейцев.

«Спартак» играл агрессивней и заслуженно добился победы. Красно-белые большую часть времени владели инициативой, доминируя в каждом эпизоде. В их игре чувствовалась рука тренера, который вовремя реагировал на каждое изменение происходящего на поле. «Спартак» подтвердил свой статус самой атакующей команды лиги в этом сезоне и буквально разрезал изрядно поскудевшую опорную зону ЦСКА. Один в поле иногда воин, но не всегда, и Вернблум в этот раз спасти свою команду не смог. Не помогали ему в этом и два других центральных полузащитника — Миланов (позже Натхо) и Головин.

Сама игра показала, что кризис у ЦСКА продолжается. В принципе, мы уже привыкли к тому, что в начале октября у армейского клуба начинается черная полоса, в которой он теряет множество очков. Но этот сезон, кажется, наиболее показателен. Леонид Слуцкий потихонечку выдыхается, и сейчас уже осенний провал рассматривается как тенденция, с которой тренер так и не научился справляться за 7 лет, что он находится у руля команды. Да, есть проблемы с травмированными и дисквалифицированными, но так монотонно играть в настолько «горячем» матче нельзя. Армейцы включались лишь на последних минутах каждого из таймов, но этого никогда не достаточно в главных дерби страны.

«Спартак» победил заслуженно — без судейских ошибок, с кучей вовремя принятых тактических решений и благодаря своей гибкости на поле. У игроков горели глаза, они вышли с должным для суперматча настроем и эмоциями. Это была настоящая команда, они бились и боролись друг за друга. И теперь уже, после такой победы над своим прямым конкурентом, красно-белых смело можно признать командой Карреры, а запас прочности от Аленичева, наверное, закончился после победы над «Ростовом».

Дополнительную мотивацию спартаковцам дала и поддержка трибун. По этому поводу хорошо выразился Денис Глушаков, который отметил поддержку болельщиков и поделился установкой Карреры перед матчем:

— Выигрывать всегда приятно. Все довольны — и команда, и руководство клуба, и болельщики. Мы не могли подвести болельщиков, атмосфера была сумасшедшая.
Перед игрой у ребят было волнение, но все всю неделю настраивались на тренировках. На установке тренер сказал: «Вы знаете, что такое дерби, вас не надо учить», — приводит слова Глушакова championat.com

Массимо Каррера: «После матча я поблагодарил футболистов за игру, за то, что они делают в этом чемпионате. День за днем у них больше боевого духа. Горжусь, что тренирую их, потому что все отдают в игре душу»

Характерна и реакция главных тренеров после матча. Массимо Каррера отметил боевой дух своих игроков и показал насколько нынешней команде близки отношения со своими фанатами:

— Это первая победа над ЦСКА на новом стадионе «Спартака», я очень рад, тем более это дерби, на одну причину больше, чтобы поблагодарить наших болельщиков. После матча я поблагодарил футболистов за игру, за то, что они делают в этом чемпионате. День за днем у них больше боевого духа. Горжусь, что тренирую их, потому что все отдают в игре душу, — сказал тренер красно-белых.

А вот Леониду Слуцкому, видимо, скоро придется менять профессию. По аналогии со знаменитым высказыванием телевизионного эксперта Александра Мостового, в его словах больше было междометий, чем самого анализа:

— Считаю, что игра была со взаимными шансами. У нас было достаточно моментов и при 1:0 и при 2:1, чтобы не проиграть. «Спартак» играл по счету, садился. Они вели и имели моменты. Эпизод с Комбаровым? А смысл сейчас говорить об этом? — резюмировал игру Леонид Викторович.

Зульфат Шафигуллин, фото spartak.com
Справка

«Спартак» — ЦСКА 3:1 (1:0, 2:1)

Голы:

1:0 — 19 Глушаков, 2:0 — 76 Зе Луиш, 2:1 — 82 Страндберг, 3:1 — 89 Зе Луиш.

«Спартак» — Ребров, Ещенко, Ташчи, Кутепов, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Промес (Мельгарехо, 90), Ананидзе (Ромуло, 87), Зобнин, Зе Луиш.

ЦСКА — Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Головин, Тошич, Миланов (Натхо, 56), Ионов, Траоре (Страндберг, 71).

Спорт

Новости партнеров