«Закольцовка» велодорожек, «тайный» ремонт «Алабуги» и «лишние» ноутбуки для школ

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

1. Минсвязи закупит 10 тысяч ноутбуков для 66 школ: в среднем по 150 на образовательное учреждение

Министерство информатизации и связи Татарстана закупит 10 тысяч ноутбуков на 210 млн рублей. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 29 сентября. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 октября, а сам аукцион состоится 24 октября.

Как указано в приложении к техническому заданию, 9 955 из заказанных ноутбуков предназначаются для предоставления учителям 66 школ, гимназий и лицеев Татарстана. Самую большую часть этих ноутбуков получит управление образования Исполкома Казани — 2 277 штук. Поделив количество школ и закупаемых ноутбуков, получаем, что в среднем на 1 образовательное учреждение будет приходиться по 150 ноутбуков. Цифра, выглядит, мягко говоря, завышенной, учитывая, что даже в казанских школах педагогический состав за редким исключением не превышает и 100 человек. Куда пойдут ноутбуки, купленные сверх нормы, — не известно.

Вторая часть ноутбуков, в количестве 45 штук, будет распределена между школой «Иннополис» и министерством образования и науки РТ. Согласно техническому заданию, эта партия ноутбуков обойдётся Минсвязи в 1,86 млн рублей — каждый ноутбук будет стоить 41,4 тыс. рублей. У этих ноутбуков не менее 2 ядер по 2,1 Ггц, не менее 4 Гб оперативной памяти. Объём жесткого диска у этой модели ноутбука — не менее 500 Гб.

Основная же часть ноутбуков обойдется в 207,7 млн рублей — по 20,9 тыс. рублей за штуку. В них должно быть не менее 4 ядер по 2,2 Ггц, оперативная память — не менее 4 Гб, жесткий диск — не менее 500 Гб. Диагональ экрана — от 11 до 13 дюймов.

В техзадании к ноутбукам указано, что они предназначены для контроля знаний — тестирования учащихся по основным школьным предметам.

2. На «тайный» ремонт ОЭЗ «Алабуга» будет потрачено 3,5 миллиона рублей

На текущий ремонт своих объектов ОЭЗ «Алабуга» готова потратить 3,5 млн рублей. Информация об этом появилась 30 сентября, а исполнителем тендера стало челнинское ООО «Инвестинжиниринг», до этого не побеждавшее в госконтрактах.

Указанная заявка, как можно обнаружить в документах закупки, была единственной. Еще больше удивляет то, что в документах закупки невозможно найти текст договора и требования к работам. Что именно собирается ремонтировать челнинское ООО «Инвестинжиниринг» и как оно согласилось на работы, не зная условий, — остается загадкой.

3. Комитет внешнего благоустройства «закольцует» веломаршрут

Комитет внешнего благоустройства Казани вновь проявляет заботу о жителях города, предпочитающих в качестве средства передвижения по городу велосипед. На этот раз комитет заплатит за разработку концепции проекта устройства велосипедных дорожек в центральной части Казани с учетом маршрута до Деревни Универсиады 2,26 млн рублей. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 22 сентября. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 13 октября, а оцениваться они будут 18 октября.

Согласно условиям закупки, проект должен быть разработан в течение 45 дней с момента заключения контракта. В составе концепции проекта должны быть предусмотрены следующие разделы: пояснительная записка, обосновывающие материалы, эскиз трассы велосипедных дорожек, схема обустройства инфраструктуры, ведомость объемов по необходимым мероприятиям, расчет затрат на реализацию и оценка экологических и социальных последствий реализации проекта, включая сокращение выбросов парниковых газов.

В соответствии с перечнем объектов, входящих в велосипедный маршрут, центральное велокольцо будет соединять Казанский кремль и сад им. Баки Урманче на ул. Большой Красной. Маршрут должен пройти через парк «Чёрное озеро», Ленинский сад, мимо театра оперы и балета, площадь перед НКЦ, по Кремлёвской набережной, выйти в Лядской сад, перейти в парк им.Горького, затем — в сквер им. Толстого и завершиться в саду им. Баки Урманче. Также будет разработан университетский маршрут, который расположится в Деревне Универсиады, рядом с общежитием КФУ, Поволжской академией физкультуры, спорта и туризма, а также около лицея КФУ.

4. «Татспиртпром» моментально закупил 667 пожилым людям продуктовые наборы

«Татспиртпром» закупил к Дню пожилых людей 667 подарков по 1 632 рубля. Общая сумма заказа составила 1,1 млн рублей. Тендер интересен своими сроками. Информация появилась на портале госзакупок 29 сентября. Заявки закончили приниматься практически сразу же — в этот же день. Закупка происходит у единственного поставщика. Этим исполнителем стало ООО «Танс Регион».

Согласно спецификации, «подарочные наборы к 1 октября» должны были быть поставлены до того же 29 сентября. За эти деньги пожилые люди получили от «Татспиртпрома» литр растительного масла, 210 граммов сыра «Российский», 130 граммов грецких орехов, по 280 граммов светлого изюма и кураги, упаковку суфле, 95 граммов икры, 100 граммов чая, 95 граммов кофе, по упаковке риса, макарон и гречки, а также сумку с логотипом и открытку-поздравление.

5. ГИСУ заплатит миллион за рабочую документацию промпарка в Челнах

Главинвестстрой Татарстана заказал у компании «Камстройпроект» разработку проектной документации для создания промышленного парка «Развитие» в Набережных Челнах за 1 млн рублей. Этот тендер ГИСУ, также как и несколько других скандальных, был объявлен задним числом. Информация о закупке опубликована 26 сентября. Поставщик, челнинская компания «Камстройпроект», был определён еще 12 сентября, а 26 сентября контракт был подписан и началось его исполнение.

Согласно условиям договора, должна быть разработана проектная и рабочая документация в объеме, достаточном для осуществления строительства, с получением: всех необходимых согласований, положительного заключения госэкспертизы проектной документации и положительного заключения по проверке достоверности определения сметной стоимости.

Работы по разработке промпарка «Развитие» должны быть выполнены в течение трех месяцев после подписания контракта. Согласно смете, документация должна касаться тепловой сети, кабельных линий напряжением до 35 кВ, а также распределительных пунктов 6-20 кВ.

6. «Казанская ярмарка» не нашла организаторов питания для торжественного ужина

«Казанская ярмарка» организует торжественный ужин в формате банкета. Мероприятие обойдется выставочному центру в 950 тыс. рублей. Информация о планах «Казанской ярмарки» появилась на сайте госзакупок 23 сентября, заявки принимались до 28 сентября, итоги подводились также 28 сентября. Впрочем, согласно протоколу подведения итогов, «Казанская ярмарка» не получила ни одной заявки.

Отсутствие заявок кажется неудивительным, ведь в конкурсной документации не указано никаких подробностей работ. В проекте договора не указываются ни время проведения мероприятия, ни перечень блюд, ни их количество. Поэтому ни «Реальному времени», ни, видимо, потенциальным участникам конкурса не удалось понять, какой набор услуг хотела получить «Казанская ярмарка» за почти миллион рублей.

7. Центризбирком потратит на упорядочение документов по выборам 702 тысячи рублей

Центризбирком Татарстана собирается упорядочить документы постоянного, временного, а также долговременного хранения по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. Сделает он это не самостоятельно, а с привлечением подрядчика. Компании, которая согласится заняться столь ответственным поручением, ЦИК готов заплатить до 702 тыс. рублей. Тендер об этом был объявлен 22 октября, а рассмотрение заявок состоится 14 октября.

В соответствии с данными, указанными в техзадании, от подрядчика потребуется провести большую работу. К ней относится проведение экспертизы научной и практической ценности управленческой документации (всего — 1 900 штук), еще надо будет: переоформить и систематизировать 20 тыс. листов в делах, разброшюровать 1 900 дел, а также подшить 1 300 дел, пронумеровать около 1 000 листов, вклеить 850 титульных листов, составить 1 900 описей дел. Кроме того, потребуется 800 обложек «дело».

Центризбирком Татарстана собирается упорядочить документы постоянного, временного, а также долговременного хранения по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. Антипропаганда экстремизма за полмиллиона

Министерство по делам молодёжи и спорту проведет комплекс мероприятий, направленных на профилактику экстремизма в молодежной среде в рамках Республиканской молодежной программы в поддержку мира, дружбы и согласия на земле «Мы — это мир!». Стоимость этого комплекса мероприятий составит 554 тыс. рублей, а исполнителем их стала РОО «Академия творческой молодёжи РТ». Конкурс на это был объявлен еще в конце августа, а 13 сентября прошел аукцион, информация о победителе появилась 26 сентября.

«Академия творческой молодежи», получившая за год уже второй госконтракт от Минмолодежи (первый был на проведение цикла агитационно-общественных акций антикоррупционного поведения среди студентов), должна будет оказать услуги в сентябре–октябре 2016 года.

В рамках работ должны быть организованы встречи со студентами вузов и ссузов, квесты и акции в детских оздоровительных лагерях. Заявленный общий охват мероприятия — 7 тысяч человек. Исполнитель должен будет обеспечить перевозку административной группы по городам Татарстана на автомобиле Hyundai 2010 года выпуска, изготовить 150 афиш, 300 сертификатов участника, 30 дипломов победителя, 1 баннер, 2 полотна для ролл-апа, 30 рамок для победителей, 5 дизайн-макетов. Также должны быть обеспечены фото- и видеосъёмки и изготовлен видеофильм. Для подарков участникам конкурса должны быть закуплены 10 электронных книг, 10 портативных зарядных устройств, 10 флэш-карт, 15 термокружек.

9. Управление культуры Казани наградит победителей «Цветущей Казани» за 408 тысяч

Управление культуры Казани проведет церемонию награждения по итогам конкурса «Цветущая Казань». На эти цели управлением культуры будет выделено 408 тысяч рублей. Информация о тендере была размещена на портале госзакупок 26 сентября. Заявки будут приниматься до 6 октября, тогда же будут вскрываться конверты.

От исполнителя, который займется организацией и проведением церемонии награждения, потребуется выполнить следующие работы: составить программу и написать тексты, провести концертную программу продолжительностью не менее 1,5 часа с ведущими на русском и татарском языках, вокалистом, вокальным дуэтом, вокально-хореографической прологовой композицией. В церемонии награждения победителей должны участвовать 3 девушки — участницы конкурса «Мисс Татарстан».

Помимо этого, исполнитель должен предоставить необходимое оборудование — ноутбук, радиомикрофонную систему, светодиодный экран размером не менее 3 на 4 метра. Также он должен подготовить видеоконтент: заставки, футажи, видеоролик по итогам акции.

Мероприятие должно пройти в Казанской ратуше не позднее 17 октября. У исполнителя, таким образом, будет лишь 11 дней на подготовку мероприятия включая написание сценария, поиск исполнителей и аппаратуры.

Максим Матвеев

Новости партнеров