Соцстройки по-татарстански: пока Следком решает судьбу чиновников ГИСУ, строители переживают о зарплате

Отмененные УФАС по РТ тендеры на благоустройство татарстанских набережных могут больнее всего ударить по рядовым исполнителям

Антимонопольный скандал с десятком отмененных татарстанских стройтендеров на 2 млрд рублей может стать уголовным. С заявлением о мошенничестве с этими контрактами в Следком обратился активист Иван Климов. Ранее сотрудники следствия начали проверку в отношении чиновников ГИСУ РТ на предмет превышения полномочий или злоупотребления ими. Смелость прокомментировать проблемные тендеры взяли на себя гендиректор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер и анонимные представители подрядчиков. Первый заявил, что нарушения «морально оправданы», вторые сказали — «нас хотят кинуть».

Нарушения тянут на 2 млрд рублей

В Татарстане набирает обороты раскрученная еще перед выборами тема проведения госзакупок задним числом. Эту «лошадку» оседлал председатель отделения Трудовой партии в РТ Иван Климов, но, что удивительно, не осадил ее после единого дня голосования. Напомним, с подачи активистов в Татарстане сотрудникам ФАС пришлось обратить внимание на целую серию тендеров по выполненным целиком и частично работам. В их числе — августовские заказы на свершившуюся в июне установку статуй барсов Даши Намдакова у казанского Дворца бракосочетаний (289 млн рублей) и на реконструкцию Казанского зооботсада (655,3 млн рублей), которое почти полгода ведет ПСО «Казань».

23 сентября УФАС по РТ заблокировало еще ряд аукционов Главного инвестиционно-строительного управления РТ (на общую сумму 857,5 млн рублей), объявленных уже после обустройства водоохранных зон во всех крупных населенных пунктах РТ. Таким образом, общий размер выявленных нарушений приблизился к 2 млрд рублей. И 24 сентября ближе к ночи Следком по РТ отреагировал на сообщения СМИ релизом о начале доследственной проверки по факту проведения аукционов после выполнения работ. Из сообщения следует: ведомство должно установить все обстоятельства тендеров и дать юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственных за их проведение, в которых «усматриваются признаки составов преступлений по статьям 285, 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и их превышение).

Накануне в пресс-центре Следкома по РТ не смогли назвать конкретные тендеры и объекты, ставшие предметом проверки. Из других источников удалось узнать — проверкой занимаются сотрудники четвертого отдела по особо важным делам, число проверяемых объектов пока не определено — оно постоянно увеличивается, но в их числе есть контракты по установке лифтов в челнинских домах.

Тему проведения госзакупок задним числом начал раскручивать Иван Климов. realnoevremya.ru/Максима Платонова

На вышке для дайвинга построят уголовное дело?

26 сентября возбудить дело в отношении чиновников ГИСУ РТ попросил и Климов. В своем обращении в Следком по РТ он поделился новым примером списания бюджетных средств. 2 сентября был завершен прием заявок по заказу ГИСУ РТ на 160 млн рублей, в который, наряду со строительством школ и благоустройством площадок в четырех районах, попали работы на 28 млн рублей по переоборудованию временной площадки для хайдайвинга на набережной Казанки в стационарную. Из размещенных с техзаданием чертежей следует, что работы намечаются на основе проектной документации ГУП «Татинвестгражданпроекта» по устройству такой же площадки для проведения в 2015 году водного мундиаля.

Кстати, ранее ГИСУ РТ разместило и заказ на проект такого переоборудования, но когда журналисты раскопали, что в действительности никакой стационарной вышки на старом месте не планируется, аукцион не состоялся ввиду отсутствия заявок — их не было. Однако это не помешало выставить на тендер уже сами работы по старому проекту. И в результате 9 сентября 2016 года ГИСУ РТ подписало госконтракт с Ильхамом Хусаеновым, директором победившего в аукционе казанского ООО «БарсЭлитСтрой». Таким образом, этот аукцион задним числом состоялся, в отличие от тендеров на два зоопарка и набережные. По мнению заявителя, подобными действиями сотрудники республиканского управления и его подрядчики умышленно нарушают законодательство.

Сегодня же в УФАС по РТ намечено заседание по вопросу законности проведения тендера на строительство челнинской школы на 800 учеников (цена вопроса — 263,6 млн рублей), торжественно открытой Рустамом Миннихановым 1 сентября. У активистов вызывает вопросы и объявление тендера ГИСУ РТ на возведение новой школы в Казани, на 2-й Азинской (317 млн рублей), хотя на месте уже работают строители СМК «Акташ».

«Молчальники» и строители без зарплаты

Комментировать историю с отмененными тендерами в ГИСУ РТ и минстрое РТ отказались наотрез. Такую же позицию занял начальник управления строительства аппарата правительства РТ Ильдар Сибгатуллин. На вопрос журналиста «Реального времени», делается ли что-то для решения вопроса со строителями, которые выполнили работы и теперь ничего не получат, он ответил: «Вы немного не по адресу. Вот есть у нас заказчик, с него и спрашивайте».

Между тем, блокировка с оплатой работ по благоустройству 12 водоохранных зон, в том числе набережных в Альметьевске, Нижнекамске, Челнах и Зеленодольске, чревата банкротством для мелких подрядчиков. Многие, под действием административного ресурса, были вынуждены брать кредиты и влезать в долги, чтобы поучаствовать в республиканской программе, работали круглые сутки, без выходных, а теперь, кроме благодарности, ничего не получат?! Один из собеседников «Реального времени» прямо заявил о том, что это «кидальный вариант», который мог быть задуман кем-то специально: мол, теперь если и дадут деньги, то нескоро и меньше, чем обещали.

«Нарушение плохого закона морально оправдано»

«Конечно, тендер задним числом — это нарушение закона о контрактной системе, но фокус в том, что весь этот закон — неправильный. Он нарушает законы экономики. А поэтому его нарушение, конечно, не хорошо, но морально оправдано», — комментирует ситуацию гендиректор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер. По его мнению, если бы по Казанскому зоопарку заказчик изначально пытался выполнить все требования закона, то работы на нем в этом году просто не начались бы, а ведь именно такая задача ставилась главой РТ. Та же беда и со школами, где нужно по максимуму успеть до снега. «Если бы мы, когда строили КАМАЗ, ждали 44-й закон — до сих пор бы не построили», — говорит Геллер и добавляет:

— Тендер хорош при закупке скрепок, карандашей и капусты, так же можно приобретать даже компьютерные томографы и детали машин. Но по-моему (я об этом даже как-то министру обороны Сергею Иванову сказал), одинаково глупо разыгрывать контракт на строительство подводной лодки и потом не разыгрывать его на приобретение деталей для этой лодки… Вот и здесь строить зоопарк могли только конкретные структуры, но при этом приобретать стройматериалы только на равноправных конкурентных торгах. Мы в рамках соципотеки это шесть лет пробивали, и до сих пор есть люди, которые сопротивляются — тот же «великий» «Акташ». А надо платить подрядчикам напрямую, ведь потом все это на стоимости квадратного метра отражается.

«Конечно, тендер задним числом — это нарушение закона о контрактной системе, но фокус в том, что весь этот закон неправильный», — считает Яков Геллер. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По мнению гендиректора Агентства по госзаказу РТ, заказчик вообще мог не доводить дело до скандала, если бы объявил торги не на строительство, а на приобретение уже готового объекта: «По закону было бы все правильно, а на деле — издевательство над этим законом». Кстати, такой вариант все еще возможен.

Ирина Плотникова

Новости партнеров