Иван Мезюхо: «Такой спокойной избирательной кампании Республика Крым еще не видела»

Как Крымский полуостров выбирал думских депутатов

Два российских региона — Крым и Севастополь — впервые в новейшей истории принимали участие в парламентских выборах РФ. Полуостров, много лет входивший в политическое пространство Украины, сделал очередной большой шаг по интеграции в Россию. Результаты и здесь оказались весьма предсказуемыми — победа была за партией власти. Однако удивительным образом укрепила свои позиции партия Жириновского и ослабили коммунисты. При этом в Севастополе весьма неплохие шансы пройти в Госдуму имел представитель «Партии Роста». Подробнее о прошедших выборах в нижнюю палату российского парламента на полуострове рассказал крымский политолог и наш колумнист Иван Мезюхо в своей авторской колонке, написанной специально для «Реального времени».

Без интриг и борьбы

Состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Для Республики Крым и города Севастополя они означают практически завершенную интеграцию полуострова в политическое пространство страны. Почему практически? Потому что окончательно политическая интеграция новых субъектов федерации состоится тогда, когда крымчане примут участие в выборах главы государства в 2018 году. Тем не менее, учитывая высочайший уровень народной легитимности Владимира Владимировича Путина на полуострове, можно сказать, что Крым и Севастополь теперь полноценно встроены в политическую систему России.

Данная избирательная кампания в Республике Крым проходила без традиционных для региона интриг и активной борьбы между политическими партиями. Обычно парламентские выборы в республике в ее бытность в составе независимой Украины сопровождались обильным применением черных PR-технологий, грязных информационных вбросов, провокациями и попытками признать итоги всенародного голосования сфальсифицированными. Прошедшая же избирательная кампания стала образцом высокой политической культуры в регионе. Такой спокойной избирательной кампании Республика Крым еще не видела.

«Данная избирательная кампания в Республике Крым проходила без традиционных для региона интриг и активной борьбы между политическими партиями». Фото sevzakon.ru

Отсутствие полноценной агитационной кампании со стороны КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», а также системная работа с избирателями партии власти и ее привязка к рейтингу президента, сделали безоговорочной победу «Единой России» в Республике Крым во всех трех округах, причем как по партийному списку, так и в борьбе кандидатов-одномандатников за депутатские кресла. Так, «Единая Россия» получила 68,58% по округу №19, 74,29% по 20-му округу и 75,01% по федеральному одномандатному округу №21.

По итогам выборов в республике, КПРФ стала лишь третьей партией, уступив роль второго места ЛДПР, которая еще в большей степени, чем коммунисты, не вела полноценной избирательной кампании, но эксплуатировала рейтинг Владимира Вольфовича Жириновского — политика популярного на полуострове. К слову, КПРФ в Крыму и Севастополе в очередной раз уступает второе место «соколам Жириновского». Первый раз это было на местных выборах 2014 года, а второй раз уже смело можно называть тенденцией.

Севастопольская интрига

Выборы в Севастополе нельзя назвать спокойными и где-то даже предсказуемыми, как в Республике Крым. Разразившийся в городе конфликт между политическими группировками естественно вылился в достаточно агрессивную избирательную кампанию. Согласно действующему законодательству, город-герой может иметь всего одного депутата-мажоритарщика, что делало вакантное место парламентария еще более дорогим во всех смыслах этого слова. По крайней мере, трое из девяти кандидатов имели реальные шансы на выигрыш по мажоритарному округу. Дмитрий Белик, победитель этой гонки, имел очевидное преимущество, выдвинувшись от «Единой России», Владимир Комоедов от КПРФ был интересен местным избирателям тем, что ранее являлся командующим Черноморским Флотом, а бизнесмен Олег Николаев от «Партии Роста» всю предвыборную гонку позиционировался как соратник Алексея Чалого, известного лидера «Русской Весны».

«Дмитрий Белик с результатом 33,24 % победил в этой схватке, а его соперник Олег Николаев вынужден был довольствоваться лишь вторым местом с 23,92 %. Владимир Комоедов занял лишь третье место и получил всего 17,35 %». Фото белик.рф

В какой-то момент все трое кандидатов имели равные шансы на успех. Особо ожесточенная борьба развернулась между Николаевым и Беликом. Здесь было все: и черный PR, провокационные статьи и листовки, материалы в СМИ и громкие заявления. Надо сказать, что выборы в Севастополе ознаменовались неустойчивыми рейтингами кандидатов в депутаты по мажоритарному округу.

Тем не менее, Дмитрий Белик с результатом 33,24 % победил в этой схватке, а его соперник Олег Николаев вынужден был довольствоваться лишь вторым местом с 23,92 %. Владимир Комоедов занял лишь третье место и получил всего 17,35 %. КПРФ, грамотно не продумав свою избирательную кампанию, упустила реальный шанс, на фоне противоборства Николаева и Белика, одержать победу в севастопольском округе.

5-процентный барьер в городе прошли четыре политических партии: «Единая Россия» (53,78 %), ЛДПР (15,36 %), КПРФ (12,07 %) и «Справедливая Россия» (5,09 %). Лидирующий рейтинг «Единой России» в Севастополе был спасен лишь за счет привязки партии к имени президента и тому факту, что региональную партийную группу партии власти возглавил глава Крыма Сергей Аксенов, имеющий высокий уровень поддержки не только в республике, но и в Севастополе.

«Лидирующий рейтинг «Единой России» в Севастополе был спасен лишь за счет привязки партии к имени президента и тому факту, что региональную партийную группу партии власти возглавил глава Крыма Сергей Аксенов». Фото sevastopol.er.ru

Кадровые перестановки

Итоги выборов в Крыму и Севастополе знаменуют новый этап кадровых перестановок в системе управления регионами. Так, как в Думу прошли члены Совета министров и депутаты Государственного Совета Республики Крым, занимающие в парламенте руководящие должности, на полуострове ожидаются кадровые перестановки.

Севастополь же, находясь в шаге от нового активного витка внутриполитического противостояния между сторонниками Алексея Чалого и другими группами внутри местного отделения «Единой России», вероятно, также ожидают кадровые перестановки как в системе законодательной, так и исполнительной власти. Кроме того, наряду с выборами в Госдуму, в городе-герое проходили выборы в советы муниципальных округов, а это значит, что кадровые изменения коснутся и более низового уровня управления в Севастополе.

Иван Мезюхо
Справка

Мезюхо Иван Александрович — политолог; президент Регионального института политических коммуникаций (Крым).

  • Два высших образования: магистр политологии (Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского), бакалавр юриспруденции (Таврическая академия КФУ им. В. И. Вернадского).
  • 2010—2014 гг. — председатель Крымской республиканской организации Союза молодых политологов Украины.
  • 2012—2014 гг. — президент общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • 2012 г. — член крымского Наблюдательного совета «Выборы 2012» (набсовет по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании).
  • 2013—2014 гг. — автор и ведущий политического ток-шоу «Открытый формат» с Иваном Мезюхо» на радио «Крым».
  • С 2014 г. — президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • Автор ряда статей на общественно-политическую тематику в крымских, российских и украинских СМИ.

Новости партнеров