«Казаньоргсинтез»: обеспечивая безопасность

«Казаньоргсинтез»: обеспечивая безопасность
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Теракты, произошедшие не так давно в Париже, Брюсселе, Стамбуле, Ницце, заставили ужаснуться миллионы людей. Террористическая угроза в мире стала более масштабной и непредсказуемой. Причем трагедии все чаще бывают связаны с многочисленными человеческими жертвам. Особенно опасными могут стать атаки террористов на крупные промышленные объекты. Как защитить людей и обеспечить безопасность крупных производственных комплексов? Корреспондент «Реального времени» узнал, как одно из крупнейших нефтехимических предприятий республики «Казаньоргсинтез» предотвращает террористическую угрозу.

Под круглосуточным контролем

ПАО «Казаньоргсинтез» — одно из крупнейших предприятий Российской Федерации. Его производственный комплекс расположен на единой площадке площадью 4,2 кв. км, где функционирует 7 заводов и вспомогательные подразделения. Здесь работает более 8,5 тыс. человек и обеспечение их безопасности и безопасности близлежащих населенных пунктов — один из важнейших приоритетов предприятия. Многоступенчатый контроль за безопасностью на «Казаньоргсинтезе» начинается с проходных. Чтобы на предприятие не проникли посторонние, все КПП «Казаньоргсинтеза» оснащены досмотровой техникой и спецоборудованием. К примеру, через КПП №1 за сутки проходит более 3 тыс. человек. Охрана использует как стационарные рамки металлодетектора, так и переносные металлодетекторы. Кроме того, система допуска видеонаблюдения позволяет идентифицировать работников предприятия по сличению фотографий на мониторах.

На территорию предприятия нельзя незаконно проникнуть и на машине. Система контроля и управления доступом автотранспорта автоматически определяет номер авто и фиксирует время его въезда и выезда. Автотранспорт пропускается на территорию предприятия только по пропуску. После проведения осмотра автомобиль заезжает на территорию и направляется на взвешивание. Если были обнаружены нарушения пропускного режима, автомашина задерживается и вызывается группа быстрого реагирования.

Все технические средства безопасности, предупреждающие о возможности совершения незаконного проникновения на территорию через периметр ограждения, выведены в оперативную диспетчерскую службу и дежурную часть службы охраны. Это позволяет своевременно обнаружить подобные действия. Камеры расположены по всему периметру предприятия и позволяют оперативно реагировать на возможное незаконное проникновение. Важно отметить, видеомониторинг обстановки на территории основной производственной площадки «Казаньоргсинтеза» ведется круглосуточно.

Без ДТП

Чтобы предотвратить неконтролируемое скопление автотранспорта в непосредственной близости от опасного производства, «Казаньоргсинтез» по согласованию с муниципалитетом построил и ввел в эксплуатацию новую дорогу, которая позволила перенести движение автотранспорта в объезд улицы Химической.

На новой дороге установлены светофоры и знаки дорожного движения, произведена дорожная разметка, определены пешеходные переходы. Произведено освещение и озеленение прилегающей территории. Оптимизирована схема движения общественного транспорта, построены новые трамвайные пути, остановки общественного транспорта.

Ежегодно предприятие обеспечивает сохранение технического состояния и дорожного покрытия этой дороги. Это полностью минимизирует все потери ранее существовавшей схемы дорожного движения. Остались в прошлом ДТП с жертвами, в том числе с сотрудниками «Казаньоргсинтеза». А ситуация, подобная произошедшей на набережной Ниццы, здесь просто не смогла бы повториться.

Сейчас «Казаньоргсинтез» по согласованию с исполкомом Казани осуществляет масштабные работы по разработке концепции развития территории в зоне предприятия, включая анализ условий движения транспортных потоков. Разработчиком концепции определена крупнейшая проектная организация, которой были исполнены более 100 аналогичных проектов по всей Российской Федерации.

Если вдруг…

Но если, несмотря на все предпринятые меры безопасности, ЧП все же произошло? Для локализации и ликвидации последствий ЧС «Казаньоргсинтез» содержит за свой счет подразделения газоспасателей и пожарных. На сегодняшний день объекты предприятия охраняют 3 пожарные части с общей численностью 213 огнеборцев. Круглосуточно в боевом расчете находятся 9 единиц пожарной техники (3 единицы в резерве) и 30 человек дежурного ка­раула. Численность газоспасательного отряда составляет 41 человек. Работа организована круглосуточно.

Огромное внимание уделяется техническому оснащению этих подразделений. Ежегодно по графику обновляется спецтехника, пожарное и аварийно-спасательное оборудование и снаряжение. В этом году, к примеру, была приобретена новая уникальная автолестница АЛ-42, единственная в Татарстане. Эта автолестница — совместная разработка мирового лидера в производстве пожарных автолестниц компании «ИВЕКО МАГИРУС» (Германия) и российской компании ООО «ВИТАНД». Лестница выдвигается на 42 метра, то есть на высоту 12-этажного дома меньше чем за одну минуту. Она оборудована люлькой, в которой помещаются до шести человек. Кроме того, в люльку встроен стационарный пожарный лафетный ствол производительностью 2 500 л/м, так что пожарный автомобиль имеет возможность не только проводить спасательные работы, но и производить тушение пожаров на высотах до 60 метров. Когда в августе этого года в поселке Осиново произошел пожар в многоэтажном доме, благодаря использованию именно этой автолестницы пожарные спецпожарной части — 43, ФКУ 5 ОФПС ГПС по РТ, которая работает при ПАО «Казаньоргсинтез», смогли эвакуировать с горящих задымленных этажей 30 человек, большинство из которых были дети.

Для «Казаньоргсинтеза» обеспечение безопасности задача всех и каждого. Здесь осознают степень возлагаемой ответственности за обеспечение безопасности сотрудников и защиту жителей республики от последствий техногенных чрезвычайных ситуаций.

Евгения Газизова, фото предоставлено ПАО «Казаньоргсинтез»
На правах рекламы

Новости партнеров