Место встречи изменить нельзя и 5 фактов о старте «Ак Барса» в новом сезоне

Свидание «барсов» со «Степой-Татарином», встреча Билла с Валерием Беловым и другие итоги победы казанцев (3:2) в игре с подмосковным «Витязем» наряду с первыми выводами о старте «Ак Барса» в новом сезоне КХЛ

После СКА, двух матчей с ЦСКА и победы над «Динамо» вчерашний матч против «Витязя» в плане интереса здорово уступал битвам с топами Западной конференции КХЛ. Посему отчетный поединок спортивная редакция «Реального времени» использовала, как повод констатировать пятерку важнейших наблюдений по старту казанского «Ак Барса» в новом сезоне КХЛ. А вчерашний поединок, по сути, нес лишь одну интригу — первое свидание вечного ассистента Билла Валерия Белова со своим экс-боссом Зинэтулой Билялетдиновым и очередной визит Александра Степанова в цветах другого клуба.

1. «Ак Барс» стартовал уверенно

Про вышеупомянутое свидание мы еще успеем поговорить чуть ниже. А сейчас выделим пятерку важнейших, на наш взгляд, наблюдений по старту «барсов» в новом сезоне. Последняя победа подопечных Билла над столичным «Динамо» была очень уверенной. Она позволила казанцам оккупировать четвертое место в турнирной таблице на «Востоке».

Примечательно, что в восьми матчах на старте сезона казанцы ровно четыре встречи провели против фаворитов Западной конференции, в которых выглядели весьма достойно, обыграв питерский СКА и московское «Динамо». Да и в матчах с ЦСКА команда никак не тянула на мальчиков для битья. Более того, в московской встрече Билл и его команда два из трех периодов держали игру под полным контролем. Вчерашний матч должен был дать ответ, готова ли команда набирать «свои» очки против середняков и аутсайдеров. Что ж, не без труда, но подопечным Билла накануне удалось переиграть андердога. Правда, цена этой победы — лишь два очка.

2. Эмиль Гарипов впервые стал «номером один» в логове «барсов»

До этого сезона воспитанник казанской школы хоккей в худшем случае полировал лавку, а в лучшем — ротировался и конкурировал за место в «рамке». Перелом в карьере Гарипова наступил в прошлом розыгрыше плей-офф, когда его конкурент Станислав Галимов не выручал в стартовых поединках принципиальной серии против «Салавата Юлаева». Эмиль вышел на лед, и казанцы чуть было не спасли серию, а сам Гарипов провел лучшие игры в своей карьере.

В новом сезоне Гарипов уверенно выиграл конкуренцию у Галимова и провел семь игр в «основе» из восьми возможных. Но тут надо понимать, что в таком режиме Эмиль ранее никогда не выступал. Поэтому свои матчи сыграет и Галимов, чтобы дать время на восстановление основному вратарю. Игра с «Витязем» подходила для этих целей идеально. Тем более Гарипов после матча с «Динамо» выглядел, как выжатый лимон.

Понятно, что легкой жизни у Эмиля не будет. Ближе к плей-офф тренерский штаб и руководство «барсов» вполне могут решить усилить вратарскую позицию опытным легионером. Задача номер один для Гарипова — убедить всех, что этого делать не стоит. Билялетдинов вчера удивил, вновь выпустив на лед Эмиля. Хотя казалось, что игра с «Витязем» — хорошая возможность предоставить голкиперу отдых и дать практику Галимову.

3. Вырисовывается новое ударное звено легионеров

Порой видно, что Джастин Азеведо и Иржи Секач уже играли вместе за пределами Казани. Больно уж ладно у них выходит. В игре с «Динамо» оба легионера дружно набрали по 2(1+1) очка, ассистируя друг другу. В итоге канадец с чехом являются самыми результативными игроками команды на старте сезона. На счету Азеведо по одному очку за матч (3+5). На один балл за результативность меньше набрал Секач — 7 (3+4).

В первой тройке «барсов» пока явно выпадает Михаил Жуков, у которого всего два очка за результативность. Зинэтула Билялетдинов не раз намекал, что Шавалеев ищет центрального нападающего в это звено. Если селекционная служба «барсов» справится, то звено Азеведо — «мистер Х» — Секач вырастет в искомое конкурентоспособное ударное звено на уровне топ-клубов КХЛ.

4. А есть ли «потолок» у Ткачева?

Владимир Ткачев растет под приглядом Билла в Казани не по дням, а по часам. Форвард к 22 годам вырос в настоящего лидера команды, который не просто набирает очки, но и решает исход важных поединков. Из свежего — на его счету решающий гол в прошлой игре с «Динамо». В таблице самых результативных «барсов» Ткачев на старте сезона уступает лишь Азеведо и Секачу. Но именно он с четырьмя шайбами лучший снайпер команды — #прямосейчас.

Первые матчи «№ 55» за «Ак Барс» провел в сезоне 2011/2012, не отличившись результативными действиями в пяти играх за сезон. Следующие два сезона Ткачев играл много, набрав оба раза по 9 очков. В прошлом сезоне Владимир занял пятое место среди бомбардиров «барсов» по итогам регулярки. И это несмотря на череду травм! А уже в плей-офф Ткачев стал настоящим лидером казанцев, набирая больше одного очка за матч — 9 (4+5).

Некоторые казанские СМИ регулярно необоснованно критикуют главного тренера «Ак Барса» Зинэтулу Билялетдинова за работу с молодежью, не желая принимать во внимание простой факт, что молодой игрок не может выстрелить сразу (исключая гениев типа Малкина или Овечкина). На послематчевых пресс-конференциях регулярно звучат вопросы про малоизвестных простому болельщику игроков из молодежных команд системе клуба. Что самое смешное, претензии по не включению их в состав звучали после зубодробительного поединка против ЦСКА. Поставь Билл сырого, хоть и перспективного хоккеиста на такой матч — запросто можно психологически сломать парня.

При этом аккуратный подвод к основному составу в исполнении Зинэтулы Билялетдинова дает казанскому «Ак Барсу» доморощенных лидеров. Ведь развитие того же Альберта Яруллина или Артема Лукоянова по сезонам в казанском клубе практически копирует историю Владимира Ткачева. Это из той же оперы, когда правда на поверхности (достаточно глянуть на общедоступную статистику), а извергаемая ложь «высасывается из пальца».

5. Селекционные ошибки больно ударили по обороне

В это межсезонье руководство «Ак Барса» для чего-то скопом скупало нападающих уровня запаса и 4-го звена. В итоге даже после чистки состава перед стартом сезона в распоряжении Билла оказалось сразу шесть полноценных троек. При этом толковых защитников больше не стало. Вместо Дялоги «барсы» подписали финна Охтамаа и Батыршина, и на этом все. Таким образом, из опытных защитников в распоряжении Билялетдинова остались лишь Захарчук, Батыршин и этот самый финн. С натяжкой к ним можно приплюсовать Василия Токранова, а дальше только молодежь.

Эта тема стала лишь острее с травмами Зията Пайгина, Альберта Яруллина и Рафаэля Батыршина. Вариантов у тренера не осталось, и играет вся молодежь в полном составе. Билялетдинов не раз заявлял, что ему нужны опытные защитники, но руководство клуба перед игрой с «Динамо» разразилось еще одним подписанием молодого оборонца. Им стал 20-летний Никита Черепанов из ярославского «Локомотива». Понятно, что на этом селекцию в оборонительной линии клуба оконченной считать нельзя и мы вправе ждать новых трансферных решений от Равиля Шавалеева. Не только на позиции центрфорварда первого звена, но и защитника уровня первой пятерки.

«Степу Татарина» ждали на льду больше всех

Как мы говорили выше, со спортивной точки зрения матч «барсов» против «витязей» особого интереса не представлял, если бы не фигура нового главного тренера подмосковной команды. Валерий Белов на старте чемпионата со своим «Витязем» не провалился, но и ожиданий не превзошел. После шести проведенных матчей клуб расположился на 10-м месте Западной конференции.

Но больше всех в этот вечер в составе подмосковной команды казанский болельщик ждал не Белова, а «Степу-Татарина». Ведь двукратный обладатель Кубка Гагарина в стане «барсов» Александр Степанов решил возобновить свою карьеру, подписав контракт именно с «Витязем». Впрочем, любимец казанской публики накануне был малозаметен и не дал повода вспомнить о себе.

Разбитая пара «масочников» и дебют Черепанова

Из кадровых решений Билялетдинова перед матчем бросилось в глаза, что место в основе сразу получил новичок Никита Черепанов — в четвертой пятерке. В остальном сочетания практически не изменились по сравнению с игрой против «Динамо». Разве что Захарчук получил нового напарника по обороне — Дамира Мусина, а его бывший партнер Токранов вышел в паре с Абросимовым. Таким образом, Билл разбил пару «зеленых» защитников Мусин — Абросимов, дополнив каждого опытным игроком.

Валерий Белов оказался достойным учеником своего учителя, и первый период прошел в вязкой борьбе с небольшим преимуществом «Ак Барса», но с минимумом острых моментов. Зато на шестой минуте форварду гостей Макееву удалось переиграть Гарипова — 0:1. Казанцы взвинтили темп и заработали два подряд численных большинства. Реализовать шансы не удалось. Показалось, что из-за некоторой нервозности в последнем такте атак. И все же казанцы добились своего. Обухов сыграл в стенку со Свитовым и в касание положил снаряд за спину Сятери — 1:1. И тут же Глинкин скрытым броском из-под защитника вывел «Ак Барс» вперед — 2:1.

В начале заключительного периода Аалтонен реализовал большинство своей команды — 2:2. В этом эпизоде казанцы вновь проиграли пятак перед воротами Гарипова. В третьем периоде команды заброшенными шайбами больше не порадовали. А в овертайме ближе к голу были гости, поскольку Глинкин оставил свою команду в меньшинстве. В эти две минуты у ворот Гарипова было по-настоящему жарко, однако «барсы» здорово блокировали броски, оставив Эмиля практически без работы. Ну, а в серии буллитов больше повезло «Ак Барсу», решающий бросок на счету Глинкина.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Игра была хорошей. Обе команды неплохо действовали в атаке. Зрители, которые пришли, наверняка, получили удовольствие — увидели буллиты. Мы же потихоньку начинаем приводить себя в порядок. Я доволен результатом и содержанием.

    Полная версия пресс-конференции и комментарии игроков

  • Валерий Белов

    Валерий Белов главный тренер ХК «Витязь»

    Как мне показалось, сегодня очень интересная, равная игра получилась. Конечно, немного обидно проиграть лишь по одной причине: у нас было большинство в конце овертайма. Нам надо было его реализовывать. А так, в принципе, равная игра.

Артур Халилуллов, фото ak-bars.ru
Справка

«Ак Барс» — «Витязь» — 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

  • 0:1 — 25 Макеев (Афиногенов)
  • 1:1 — 36 Обухов (Свитов)
  • 2:1 — 37 Глинкин (Захарчук, Варнаков)
  • 2:2 — 41 Аалтонен (Кемпе)
  • 3:2 — 65 Глинкин (решающий буллит)

Спорт

Новости партнеров