А ты, мальчик, чей? Гид по спортивным секциям Казани

Как выбрать для ребенка правильный вид спорта и куда его вести? Не заблудиться в море секций и школ спортивной столицы России поможет обзор «Реального времени»

Вершины в профессиональном спорте покоряются людьми за счет собственного здоровья. Заряжают же эту батарейку спортсмены в детстве, тренировками в обычных школах со своими сверстниками. Даже если профессионалом ребенок не станет, благодарить родителей за правильный выбор вида спорта он будет всю жизнь. Спортивная редакция нашего издания собрала воедино казанские площадки для занятий разными видами спорта, истории больших спортсменов и оценила доступность занятий. Пища для размышлений всем неопределившимся семьям.

Тем, кому не терпится: спорт для самых маленьких

В профессиональном спорте, если представительница спортивной или художественной гимнастики собирается замуж, значит из спорта ей пора уходить: карьера гимнастки заканчивается обычно в том возрасте, в котором люди только начинают свой путь во взрослой жизни. Конечно, в этих условиях и начинать приходится гораздо раньше — подростка в такой спорт уже вряд ли возьмут.

В Казани работает филиал школы олимпийской чемпионки Юлии Барсуковой на ул. Сыртлановой. Просмотры детей проходят как раз в сентябре. В подготовительную группу берут с двух лет, в художественную гимнастику с четырех, в спортивную и в прыжки на батуте — с пяти. Гимнастических центров в Казани довольно много. Есть профильная ДЮСШ по спортивной гимнастике и акробатике на ул. Горького и многочисленные секции в комплексных ДЮСШ.

Елена Исинбаева начала заниматься спортивной гимнастикой в пять лет, а в 15, по совету тренера перешла в легкую атлетику, и в первый же год занятий установила юношеский рекорд мира. Талант талантом, но без должной подготовки не обойтись. Еще одна легкоатлетка с гимнастическим (правда, художественным) прошлым — чемпионка России бегунья Анастасия Калина, она так рассказывает о своих детских впечатлениях: «В пять лет на просмотре меня повертели и сказали, что подхожу. Я не хотела, но и не отказывалась. Самое неприятное — растяжка, было больно, я всегда плакала. В 10 лет заниматься перестала и почти сразу меня в школе нашел тренер по легкой атлетике, с которым работаю до сих пор. В гимнастике много сложностей, а тут: бегай, прыгай, играй, веселись!».

В фигурном катании на международных соревнованиях есть возрастной ценз, участвовать в них можно с 15 лет: настолько хорошо дети могут гнуться, крутиться и летать, что составляют конкуренцию взрослым. На коньки некоторых ставят уже в два года, в секции принимают с четырех. Республиканская школа по фигурному катанию и шорт-треку располагается во Дворце спорта на ул. Московской, частные секции для изучения азов работают почти на каждом катке.

Не обязательно, начав заниматься в четыре года, спортсмен убежит из спорта в 23, замученный травмами. Легенде спортивной гимнастики Оксане Чусовитиной уже за 40, а она все еще выступает в финалах Олимпийских игр, не жалуется на травмы и заканчивать не собирается.

Сын будет футболистом: самые популярные виды

Сделать сына успешным футболистом — мечта едва ли не каждой второй российской семьи. В условиях такого спроса, естественно, и предложение большое: футбольных секций в Казани десятки. Качество некоторых из них, как водится, оставляет желать лучшего: тренеры других видов спорта рассказывают, что набирают детей раньше нужного возраста, чтобы их не успели «испортить» в футболе.

Самая большая и серьезная футбольная школа — академия «Рубина». Но для нее тренеры сами отбирают учеников в детских садах и школах. В академии дети тренируются с шести лет. Тем, кто этот возраст пропустил, предлагают заниматься в футбольных секции по месту жительства, которые находятся под присмотром тренеров академии. Сам по себе футбол — спорт недорогой, занятия во многих казанских школах бесплатные. Но привычка проводить сборы за границей и обладать дорогими футбольными аксессуарами у ребят появляется уже с детства, к этому родителям нужно быть готовыми.

Не обязательно начинать профессиональные тренировки с шести лет, но и затягивать тоже не стоит. В недавнем интервью «Реальному времени» футболист «Рубина» Тарас Бурлак рассказал, что даже слишком поздняя смена специализации с нападения на защиту на поле отразилась на его карьере: «Грамотная позиционная игра и отбор — все идет с детства. Когда начинаешь это изучать с 14 лет, какие-то пробелы остаются».

Ситуация с хоккеем в Казани похожая. У «Ак Барса» есть большая школа, шестилетних детей туда набирают круглогодично. Занятия сначала могут назначить в одной из бесплатных школ по месту жительства, сама же школа работает на «Татнефть Арене». Хоккейных школ в Казани (кстати, двери там открыты и для девочек тоже) великое множество. Занятия во многих бесплатные, но все-таки на экипировку и сборы придется потратиться.

Большие возможности для профессионального роста есть и у тех, кто мечтает стать теннисистами. В Казани работают две крупные школы: академия тенниса на Оренбургском тракте и академия Шамиля Тарпищева на ул. Урицкого. Набирают в школы детей от четырех лет, занятия стоят от 2 000 рублей в месяц. Множество небольших секций работают по всему городу. В перспективе — теннис довольно дорогой вид спорта. Хорошие ракетки, специальная одежда, аренда кортов и многочисленные поездки — за все нужно будет заплатить.

Как это может понравиться ребенку? Циклические виды

В каком-то смысле в циклических видах ребенок больше предоставлен сам себе: за всей группой на 400-метровом круге или в гребном канале не уследишь. Рано или поздно малыш понимает, что «схалявить-то» можно, никто не заметит, но результат тогда и не придет. Отношение к тренировкам, возможно, первый самостоятельный и важный выбор ребенка.

Приходить в циклические виды можно гораздо позднее, чем в игровые и координационные. Но определенная подготовка, выходящая за пределы уроков физкультуры, для этого нужна: это могут быть занятия спортом с родителями или проверка себя в других видах. В легкоатлетической школе на Центральном стадионе с этой целью открыты платные группы по ОФП для детей семи-восьми лет. А в девять можно уже бесплатно начинать заниматься «королевой спорта».

Не стоит бояться, что дитя не осилит эту монотонность: при многоборской подготовке на одной тренировке приходится и бегать, и прыгать, и копье метать. Поздняя специализация после такой подготовки не проблема. Олимпийская чемпионка Наталья Антюх в юности делала сложнейшее 14-борье, потом выбрала дистанцию 400 м, а через много лет передумала и стала бегать барьеры, на которых и взяла «золото» в Лондоне. В атлетике такое сплошь и рядом!

Нетрудно догадаться, что легкая атлетика — еще и один из самых недорогих видов спорта. Конечно, производители одежды попробуют заставить вас раскошелиться, но занимается ли бегун в обычной хлопковой футболке или сделанной из ультрасовременных материалов — ни на скорости, ни на выносливости не скажется. Скупиться не стоит только на кроссовки (кстати, эти правила работают и для взрослых бегунов).

Хорошие условия для занятий имеют в Казани гребцы. В Центр гребных видов на Оренбургском тракте набирают детей с 10 (в группы байдарочников и каноистов) и 12 лет (в группы академистов). Если что-то пошло не так в другом виде спорта, то гребля — отличный вариант: оттачивать технику с пяти лет в ней не нужно, выносливый подросток может начать занятия в школе в любое время года.

Плаванию (а также синхронному плаванию, прыжкам в воду, гребному слалому, ушу и шахматам) учат во Дворце водных видов спорта. Занятия там стоят от 2 000 рублей в месяц. Детей с семи лет набирают в плавательную ДЮСШ «Касатка» на ул. Зорге, там занятия бесплатные. Плавательным азам готовы учить инструкторы в любом бассейне.

Сосредоточься наконец! Спорт для ума и самоконтроля

В большом спорте множество историй о том, как часто болеющего малыша приводили в спорт в надежде укрепить его здоровье, и потом он вырастал в большого мастера. Детей с избытком энергии тоже пытаются «усмирить» спортом. Диагноз дефицита внимания и гиперактивности в детстве был поставлен величайшему олимпийцу Майклу Фелпсу. Специалисты правда рекомендуют отдавать таких детей в виды, которые научат маленьких спортсменов сосредотачиваться.

Секций по различным восточным единоборствам в городе традиционно много, часто их открывают прямо в общеобразовательных школах. И пусть каратэ, айкидо или ушу не сулят грандиозной спортивной карьеры, занятия ими могут приучить ребенка к концентрации, дисциплине и дать базу для других видов. Эти виды спорта не требуют больших вложений, а занятия даже в частных секциях стоят недорого.

Контролировать свои эмоции ребенка научат в секциях по стрельбе. Заняться ей бесплатно можно в спорткомплексе «Динамо» на ул. Горького. Освоить лук помогут в спортшколе «Тасма» на ул. Гагарина. Бесплатные и платные кружки по шахматам работают по всей Казани.

Конечно, видов спорта, которым готовы обучать казанских детей, гораздо больше. Многие школы обучают разным видам спорта. Минимальный набор почти в каждую секцию: медицинский допуск и обычная спортивная форма. Займет ли спорт все свободное время или будет совмещен с интеллектуальными и творческими занятиями — решать каждому отдельно. Но в городе больших спортивных возможностей упускать свою просто непозволительно.

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров