Сын челнинского рантье готов отказаться от арендного бизнеса во имя инвестиций в IT?

Первый частный казанский технопарк «Навигатор кампус», открытый с помпой в 2014 году, в поисках покупателя на недвижимость. Цена вопроса — 120 млн рублей

Первый частный казанский IT-парк «Навигатор кампус» был выставлен на продажу за 120 млн рублей. Как рассказал «Реальному времени» владелец технопарка, сын известного челнинского строителя Василь Закиев, он решился на продажу ради того, чтобы высвободить деньги на развитие своих стартапов. Также наш собеседник поведал о дальнейшей судьбе резидентов «Навигатор кампуса» и о том, нашлись ли уже желающие приобрести частный IT-парк.

Выходец из семьи рантье выходит из недвижимости

Владелец технопарка «Навигатор кампус» Василь Закиев абсолютно уверен в успешности своего проекта — сейчас, по его словам, площади кампуса укомплектованы резидентами на все 100%, вместе с тем идет регулярный сбор арендной платы: «У соседей по 30—40% помещений пустуют, мы же заполнены полностью, плюс, с сентября вводим три новых офиса, и, наверное, очень быстро их заполним».

Несмотря на успехи IT-парка, Закиев принял решение о его продаже, однако наш собеседник поспешил уточнить, что в данном случае речь идет не о выходе из бизнеса, а лишь о продаже здания. При этом «Навигатор кампус» планирует остаться в технопарке в качестве управляющей компании.

— Мы все-таки не инвесторы в недвижимость, мы не рантье. Мы хотим продать «Навигатор кампус», как объект недвижимости инвестору, который специализируется на этом, чтобы высвободить наши деньги для инвестиций в стартапы, которыми мы обычно занимаемся, — поделился Василь Закиев. — А как управляющая компания, мы будем обеспечивать содержание здания, наличие резидентов, сбор с них арендных платежей и будем заниматься обеспечением самой функции технопарка, как места, где молодые компании могут реализовывать классные проекты.

Его отец, челнинский строитель Азат Закиев, основатель крупной стройкомпании МПО «Иншаат» с миллиардной выручкой. Она активно работает на стройках ОЭЗ «Алабуга». Помимо этого, в портфеле семьи есть и коммерческая недвижимость. Фото s-nip.ru

В то же время Василь несколько лукавит. Все-таки, связь с миром недвижимости есть. Так, его отец, челнинский строитель Азат Закиев, основатель крупной стройкомпании МПО «Иншаат» с миллиардной выручкой. Она активно работает на стройках ОЭЗ «Алабуга». Помимо этого, в портфеле семьи есть и коммерческая недвижимость. Так, семья владеет в автограде ТЦ «Алтын Ай» (16,5 тыс. кв. м, 10-е место в рейтинге). Один период компания также развивала челнинскую сеть продуктовых магазинов «Подсолнух+».

120 миллионов потратят на стартапы

В том случае, если сделка все же состоится, и Закиев продаст кампус за 120 млн рублей, вырученные деньги будут направлены на развитие двух основных проектов: «Технокласс» и «Спикфон».

— У нас есть успешно развивающийся проект «Технокласс» — детские кружки робототехники и электроники, в котором окупаемость порядка 1—2 лет. Конечно, нам хотелось бы освободившиеся деньги вложить, например, туда. Далее у нас есть проект «Спикфон» — это домофоны нового поколения, умные домофоны — мы хотели бы вкладываться в них больше, чем сейчас. Это две основные цели инвестиций, которые прямо сейчас нам интересны и доступны, — рассказал наш собеседник.

Есть ли жизнь после продажи?

Сейчас в «Навигатор кампусе», площадь которого составляет 1200 кв. метров, действует следующая арендная ставка — 8 тыс. рублей за каждое рабочее место. С такими условиями готовы мириться 17 резидентов, в числе которых можно заметить любопытную компанию «Хэд роботикс», создающую «облачное» ПО, а также проект «Пропеллерс» — студию 3D-анимации. По соседству с ними разместились «Штрафы ГИБДД» — сервис для приема и оплаты автомобильных штрафов, ОСАГО и КАСКО онлайн — новый сервис, который работает с онлайн-полисами ОСАГО, компания «Финик» — финансовые услуги для автомобилистов, а также компания «Хакспейс», руководящая лабораторией и разрабатывающая электронику под заказ.

Василь Закиев призывает не беспокоиться за судьбу резидентов после продажи кампуса: по его словам, они останутся на своих местах, и, более того, обзаведутся новыми соседями.

— Если инвестору будет интересно продолжать вкладываться в здание, то можно будет достроить третий, четвертый этажи, и туда заселить новых резидентов, потому что в целом мы спрос чувствуем, хотя и не ощущаем, что можно будет заполнить новые этажи быстрее чем за год-два, потому что прямо сейчас у соседей помещения вообще пустые стоят, — комментирует Закиев.

К слову, покупатель для IT-парка до сих пор не найден, и по признанию Закиева, пока он не провел ни одних серьезных переговоров по продаже здания.

— Мы не будем против, если покупателем станет какая-то государственная организация, которая занимается развитием подобных технопарков — для них, как мне кажется, это будет хорошим вложением денег, когда проект будет гарантированно работать и приносить пользу, — резюмировал Закиев.

Возмущенные голландцы и таинственный инвестор

Напомним, первый частный казанский технопарк «Навигатор кампус» был запущен в феврале 2014 года. В марте того же года его посещает председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. С той встречи в Сети осталось селфи с участием российского премьера, Закиевым и «новатором» Рамилем Ибрагимовым.

Площадкой для размещения его резидентов стало бывшее здание автосалона, для переоборудования которого потребовалось около 4 млн долларов, причем в качестве инвестора выступило не государство, а частный инвестор.

Данные СПАРК указывают на то, что 50% ООО «Навигатор кампус» принадлежат Рамилю Гиниятуллину, владеющему несколькими предприятиями в Сибири. Предполагается, что именно он выступил в качестве частного инвестора. Также звучало мнение о том, что Гиниятуллин является другом отца Василя Закиева.

Отметим, что одним из основных направлений технопарка является 3D-печать, с которой у Закиева была связана не очень приятная история. В 2014 году в Татарстане проходил зональный этап проекта «Навигатор Кампус» «Мейкертон», во время которого 100 команд школьников со всей республики в течение 6 часов сами собирали для своих школ 3D-принтеры под брендом Ultimaker.

Тогда официальные представители Ultimaker в России заявили о том, что они выступают против использования «Навигатором» бренда Ultimaker. Представителям зарубежной компании пришлось связаться с «Навигатором» и потребовать у его руководства срочно исправить ситуацию.

Лина Саримова

Новости партнеров