Перезагрузка 2.0: председатель Верховного суда РТ пойдет на второй срок без конкурентов?

ВККС РФ объявила конкурс на пост главного федерального судьи Татарстана, полномочия Ильгиза Гилазова истекают в 2017 году

Как стало известно «Реальному времени», действующий председатель Верховного суда Татарстана будет участвовать в конкурсе на ту же должность, объявленном Высшей квалифколлегией судей (ВККС) РФ. В 2010 году после ухода в почетную отставку после Геннадия Баранова наряду с Ильгизом Гилазовым на председательское кресло претендовали еще трое. На сей раз, уверяют источники нашего издания в судейском сообществе, конкурентов у действующего председателя Верховного суда в Татарстане нет.

Полномочия истекут лишь в апреле

На днях Высшая квалифколлегия судей РФ объявила об открытии вакантной должности председателя Верховного суда Татарстана. Претендентам на этот пост предложено до 16 сентября представить в ВККС РФ полный пакет документов.

Строго говоря, вакантным председательское место станет лишь в апреле 2017 года — по истечении шестилетнего срока полномочий Ильгиза Гилазова. Однако конкурс, согласно федеральному закону о статусе судей — процедура долгая.

Сколько бы ни было претендентов, ВККС РФ должна выдать свое заключение по каждой кандидатуре и дать или не дать рекомендацию о назначении на должность. Далее судьбу рекомендованных кандидатов решает Кадровая комиссия при президенте РФ, а уж затем председатель Верховного суда РФ вносит представление по отобранной кандидатуре в адрес президента России. Закон требует, чтобы этот документ был направлен минимум за два месяца до истечения срока полномочий действующего председателя суда. Новый председатель назначается Указом президента страны.

Бывшие соперники от борьбы отказались

На прошлых «выборах» руководитель ВС РТ Геннадий Баранов, отслуживший на этом посту 25 лет, назвал своим преемником Ильгиза Гилазова, который на протяжении 15 лет занимал должность зампреда ВС РТ сначала по гражданским, а затем по уголовным делам. Конкурс был объявлен в сентябре 2010 года, и почти сразу прошел слух, что на ключевой пост в судейском сообществе могут прислать варяга. Однако на тот конкурс заявились только свои.

Конкурентами Гилазова стали председатель Ново-Савиновского райсуда Казани Ринат Сафин (с января 2014-го возглавляет Приволжский райсуд Казани), председатель Набережночелнинского горсуда Радик Хамитов (в октябре 2012 года ушел в отставку) и экс-прокурор Казани, он же судья Конституционного суда РТ Флер Багаутдинов (в декабре 2014-го вернулся в органы прокуратуры в ранге помощника прокурора РТ).

В новых «выборах», как выяснило «Реальное время», никто из вышеназванной тройки участвовать не будет. Закон позволяет действующему председателю выдвигаться на новый шестилетний срок, но не более двух раз подряд. Собеседники издания не сомневаются, что Ильгиз Гилазов захочет продолжить работу.

— В прошлый раз я участвовал в конкурсе, потому что место было свободно. А сейчас я не вижу конкурентов у него, — объясняет свою позицию Ринат Сафин. — Я считаю, что вакансия объявляется формально, потому что человек должен два срока отработать. Сделать то, что задумал. Думаю, других участников и не будет.

Такое же мнение высказал еще один из бывших соперников Гилазова, отметив, что вряд ли в такой ситуации появятся серьезные кандидаты без отмашки сверху.

Эсэмэски в суд и ротация председателей

Сам Ильгиз Гилазов в настоящее время находится в отпуске. По словам пресс-секретаря суда Натальи Лосевой, комментировать предстоящий конкурс он не хочет, а участвовать в нем собирается.

За шесть лет председательства Гилазова в системе федеральных судов произошло много изменений, инициированных на федеральном уровне. Электронное правосудие, оповещение о заседаниях через СМС, аудиопротоколирование. В Татарстане большинство из этих ноу-хау внедряли и внедряют в числе первых в стране. Есть тут и заслуга председателя ВС РТ, который как продвинутый пользователь гаджетов, уделяет большое внимание использованию информационных технологий в судопроизводстве. Выступая за прозрачность и открытость судебной системы, Гилазов и сам не стесняется отвечать на неудобные вопросы. В том числе о судьях из «списка Магнитского», о судейских зарплатах и ответственности за ошибки в судебных решениях.

В первый срок Гилазова в Верховном суде РТ появилась своя газета «Суд да дело», в которой можно встретить и серьезный отчет, и шутливый фельетон о резонансном деле, и даже увидеть фотографии судей в непривычном образе — на футбольном поле или на сцене. В Верховном суде РТ отмечают, что Гилазов плотно мониторит и больные вопросы мировой юстиции (включая нехватку помещений), которые при поддержке властей республики активно решают. Лишь за последние два года после капремонта открылись участки мировых судов в Набережных Челнах, новые здания мировых судей в столице нефтяников и в Авиастроительном районе Казани.

Татарстанские суды общей юрисдикции тоже ждут новоселья. В Балтасях взамен старой «избушки» выстроили и открыли дворец правосудия в этом году. На днях началось строительство нового здания Нижнекамского горсуда, которое удалось включить в федеральную целевую программу по развитию судебной системы России до 2020 года. Началось проектирование Дома правосудия в Набережных Челнах. В планах — новое здание Советского райсуда Казани, его хотят построить на ул. Шуртыгина, но сроки пока не определены.

Следуя федеральному тренду, в Татарстане более активно стали использовать ротацию глав федеральных судов. С выходом многих председателей в почетную отставку руководящий состав заметно обновился. Некоторым пришлось покидать пост досрочно. Так в июне 2016 года после «парковочного» скандала в Бугульме добровольно сложил полномочия председатель горсуда Наиль Хаердинов. Его решение Ильгиз Гилазов назвал мужественным и достойным уважения, а еще он лично, от имени руководства судебной системы РТ принес извинения ветерану Великой Отечественной войны незрячей Галиме Гариповой, сидевшей в машине, которую работники суда сначала пытались прогнать с «председательского места», а затем заблокировали и вызвали ГАИ.

«Амнистия» Семина и коллекция специфического юмора

В первый шестилетний срок Гилазова на посту председателя Верховному суду РТ пришлось рассматривать немало знаковых дел. Достаточно вспомнить лишь два из них. При Гилазове, в январе 2012-го, выносили первый в России приговор о гигантском кратном штрафе за взятку главе Верхнеуслонского района Александру Тимофееву. Правда, 300 млн рублей он так и не заплатил. Тут суд пошел на принцип — посадил главу за решетку.

А в сентябре 2015-го президиум ВС РТ под председательством Гилазова напротив принял решение об отмене заочного ареста миллиардера Алексея Семина по «адмиральскому делу» — к недовольству прокуратуры и следствия. Правда, позже от уголовного преследования председателя совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» отказался и Следственный комитет, убедившись, что Семин лично не подписывал ни одну бумагу по ТЦ «Адмирал» и уж точно не отвечал там за пожарную безопасность, а значит именно за это привлечь его к уголовной ответственности нельзя.

Благодаря публикациям СМИ, многие знают об увлечении Ильгиза Гилазова, собравшем огромную коллекцию из 800 колокольчиков со всего мира. В профессиональном сообществе не менее широко известна и коллекция выписанных им вместе с судьей ВС РТ Юрием Худобиным цитат из реальных татарстанских приговоров и жалоб. Среди избранных перлов: «Прошу поломать мой приговор на месте, иначе это сделает Европейский суд по правам человека», «Ее беременность не была согласована со мной», «Потерпевшей возвращена похищенная овца, которая претензий не имеет».

Ирина Плотникова, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров