Сабантуй в Кремниевой долине: чак-чак «Казанский кремль», десант татарстанских артистов и разбитое «солнце»

Как в Калифорнии отметили татарский «праздник плуга»

На днях в США прошел Сабантуй. Главный майдан праздника по традиции расположился в Силиконовой (Кремниевой) долине, в городе Менло-Парк. Колумнист «Реального времени» Александр Галкин, будучи уроженцем Казани, не смог обойти своим вниманием столь важное для каждого татарина и башкира событие. И в очередной раз остался доволен, встретившись с людьми, родившимися во всех частях света, которых объединяет татарский язык и общая историческая родина. Своими впечатлениями о празднике «американский татарин» делится с нашими читателями в очередной авторской колонке.

Сабантуй — домашний праздник

Татарский праздник Сабантуй уже давно стал международным торжеством, ведь отмечают его не только в городах Татарстана и столице Казани, но и во многих городах РФ, а также странах ближнего и дальнего зарубежья. Вот и в Кремниевой долине Сабантуй проходит в конце июля — начале августа уже не первый год, каждый раз собирая порядка 200 участников со всей Северной Америки. Именно на американской земле хорошо ощущается интернациональность этого праздника: здесь можно встретить выходцев из России, республик Прибалтики, Германии, Австралии, Китая и других стран. Их всех объединяют принадлежность к глобальному татарскому этносу и татарский язык, который здесь звучит везде, активно вытесняя английский (не говоря уже о русском).

Для меня, татарина по материнской линии, выросшего в Казани, с родным русским языком и ходившего в русскую школу, татарский язык и татарские праздники всегда были чем-то вроде «нити Ариадны», что связывала меня, городского жителя, с моими татарскими бабушкой (эби) и дедушкой (бабай), с их «финским» домом в Азнакаево, где я проводил все летние каникулы с третьего по десятый класс, с образом их жизни, с татарским языком, выученным благодаря постоянному общению с бабушкой. И поэтому, посещая Сабантуй так далеко от дома, я невольно ожидал, что здесь он будет каким-то другим, более «американизированным», более интернациональным, что ли. Ведь где еще можно ожидать большей глобализации, чем в Кремниевой долине в США?

Однако, удивительно, именно в США Сабантуй производит впечатление истинно семейного, местечкового (в самом позитивном значении этого слова) праздника: на татарском здесь говорят практически все взрослые участники, многие из которых сами никогда не были ни в России, ни в Казани, а родились уже в иммиграции — кто-то в США, а кто-то даже в Китае. Им самим уже много лет, но невольно понимаешь, что и для них этот татарский праздник — та же самая «нить Ариадны», что связывает их с их предками, идет через поколения иммиграции без разрывов, позволяя их детям и внукам, которые тоже, что удивительно, говорят по-татарски, считать себя татарами, соблюдать татарские традиции, разделять татарские ценности и взгляды.

Организация праздника

В этом году, как уже много лет до этого, праздник проводился в небольшом парке в городе Менло-Парк. Здесь в субботу и состоялся основной праздник. Однако, вероятно, учтя опыт прошлых лет, в этом году был еще и второй, «концертный» день, организованный в помещении, где выступали приехавшие из Казани артисты. По заявлению организатора, президента Американской татаро-турецкой ассоциации (АТТА) Турана Апакая (Turan Apakay), в первый день пришло больше 200 гостей, а во второй праздника их было порядка 90 человек.

Основным местом проведения является Flood Park, где под праздник традиционно резервируется большая крытая площадка со множеством столов, в середине которой расположен большой мангал. Вокруг этой центральной площадки и выстраивается инфраструктура праздника: надувной замок для детей, сцена для выступлений, семейные и общие столы, киоски по продаже различной татарской атрибутики, пиньята и пользующийся бессменной популярностью фотостенд-тантамареска, изображающая танцующую татарскую пару в национальных костюмах.

Не буду лукавить — одной из важных составляющих праздника, конечно же, является угощение. Где еще в США можно попробовать приготовленные волонтерами вкусный плов, перемячи и эчпочмаки, а также фирменный чак-чак «Казанский Кремль», привезенный специально на праздник из Казани?

Сабантуй — это семейный праздник, поэтому каждый год кроме официального угощения и выпечки, татарские семьи, живущие в Сан-Франциско и в районе Кремниевой Долины, организуют семейные столы, где представлены чудеса кулинарного искусства каждой отдельной семьи. Так как многие участники знакомы между собой уже много лет и дружат семьями, то все приглашают друг друга за свои столы, где можно попробовать домашнюю татарскую выпечку, очень вкусный татарский чай и так далее.

Артисты с исторической родины

Важной частью является и концертно-танцевальная программа. Традиционно на этот праздник приезжают артисты из Казани. В этом году в Сан-Франциско приехали многие артисты: жемчужина татарской эстрады Айдар Сулейманов, выдающийся баянист и аккордеонист Айдар Валиев и целый танцевальный коллектив.

Если в прошлом году основу программы составляли музыкальные номера и танец был лишь сопровождением, то в этом году довольно большая часть программы была именно танцевальной: все началось с урока традиционного татарского танца для всех участников и переросло в показательные выступления казанского коллектива. В музыкальном плане Венеру Ганиеву, выступавшую в прошлом году, в этом году достойно заменила Резеда Галимова, исполнившая известные татарские народные песни под аккомпанемент Айдара Валиева.

Как всегда, на высоте была и спортивно-развлекательная эстафета с традиционными для Сабантуя конкурсами как для детей, так и для взрослых. Кульминацией детских конкурсов было совместное разбивание пиньяты в виде улыбающегося Солнца, хотя я лично почему-то ожидал увидеть в качестве пиньяты прошлогодний татарский сапожок, идеально подошедший на эту роль.

Желающие оставить себе на память не только фотографии и новые знакомства могли купить чашки и футболки с различными мотивационными надписями с татарским колоритом, как, например, Drink Chey and Eat Peremech. К сожалению, тюбетеек в этот раз не было.

Сабантуй, точнее, его первый день, закончился ближе к вечеру, как всегда, разрезанием большого числа арбузов, сладкий вкус которых смягчил грусть от того, что праздник уже завершился. Хотя именно в этом году праздник как раз не завершился, а продолжился и в воскресенье.

Кроме того, в группе АТТА на «Фейсбуке» уже появились новые мероприятия, проводимые ими в Кремниевой долине: Курбан-байрам в сентябре, продажа и дегустация татарской выпечки в декабре и так далее. И хотя татар в Кремниевой Долине не так много (по сравнению с другими национальностями, в первую очередь родом из Индии, Китая и Дальнего Востока), они удивительно сплочены и стараются держаться друг за друга, чтобы сохранять свои культуру и традиции.

Александр Галкин, фото Амины Стеценко
Справка

Галкин Александр Владимирович — инженер-разработчик в компании Microsoft; администратор и бюрократ «Википедии» на языке эсперанто; полиглот.

  • Родился 26 февраля 1979 года в Казани.
  • В 1996 году окончил с золотой медалью казанскую гимназию №102.
  • В 2002 году с красным дипломом окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета.
  • С 2002 по 2005 годы работал в Институте нейробиологии в Берлине.
  • В 2012 году окончил Технический университет Гамбурга.
  • С 2013 года работает в компании Microsoft инженером (Software Development Engineer) в подразделении поисковика Bing. Офис расположен в Sunnyvale, Калифорния.
  • Свободно владеет русским, татарским, английским, немецким, французским и эсперанто. Также разговаривает на итальянском и испанском языках.
  • Автор статей на различные темы на habrahabr.ru, geektimes.ru, pikabu.ru. Колумнист «Реального времени».

Мероприятия

Новости партнеров