«Налицо массированная атака на российский спорт»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День девятый

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

Невероятным и самым успешным за всю Олимпиаду-2016 стал девятый день соревнований в Рио-де-Жанейро. Он принес нашей сборной семь медалей, три из которых — золотые.

Медали высшей пробы завоевали борец греко-римского стиля Роман Власов в весовой категории до 75 кг и гимнастка Алия Мустафина в упражнениях на брусьях. Алия, кстати, стала двукратной Олимпийской чемпионкой и вписала свое имя золотыми буквами в историю международной гимнастики. Приятнейший сюрприз преподнесли теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина. Девчонки выиграли парный Олимпийский турнир впервые в истории отечественного тенниса!

Серебряными призерами Олимпиады стали гимнастка Мария Пасека в опорном прыжке и Сергей Каменский — в стрельбе с 50 метров из винтовки из трех положений. «Бронза» в активе Дениса Дмитриева в индивидуальном спринте на треке. А третьего места яхтсменки Стефании Елфутиной в соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X сборная России ждала целых 20 лет!

Таким образом, всего в копилке российской команды сейчас уже 30 медалей, из них девять — золотые, и мы на четвертом месте!

Приятная новость наконец-то пришла из Спортивного арбитражного суда, который работает на Олимпиаде в авральном режиме. CAS вынес положительное решение на апелляцию легкоатлетки Дарьи Клишиной. Если помните, она была единственной из российской сборной, кого допустила Международная ассоциация легкоатлетических федераций к участию в Олимпиаде, но потом почему-то передумала. Теперь Клишиной предстоит пройти еще одну комиссию — рассмотрение ее личного дела спецкомиссией МОК. И, будем надеяться, 16 августа она выйдет в сектор. Этот прецедент дает хороший шанс российским паралимпийцам, которых от участия в Паралимпийских играх также отстранили. Хотя лично у меня есть сомнения в том, что все пройдет гладко. Налицо — массированная атака на российский спорт, у которой есть широкая информационная поддержка…

И еще пару слов о принципиальности. Слежу за тем, как развиваются события на ватерпольном Олимпийском турнире, и вижу, как под конец группового этапа все команды начали выбирать себе соперников. Хорваты, например, сдали игру французам — 8:9, греки — австралийцам, 7:12. И все это для того, чтобы выйти в четвертьфинале на более слабую команду. Я не верю, что кроме меня этого никто не замечает! Мы играли Мировую лигу в 2002 году, и Техком FINA аннулировал результат игры сборной России и сборной Венгрии (которую мы, кстати говоря, выиграли), заподозрив сговор. Обеим командам присудили техническое поражение. Наши интересы отечественные чиновники защищать не стали, побоялись. А мы только еще злее стали и после этого буквально разорвали сборную Испании в финале за 1-е место. Но у меня в этой связи вопрос: где же эти принципиальные люди сегодня?

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров