Кризисная волна может «потопить» часть «Островов» Эмиля Хуснутдинова

«ЖИК г.Казани» планирует уменьшить количество домов в жилом комплексе «Острова» и вынужденно переносит срок сдачи первой многоэтажки

Как стало известно «Реальному времени», в казанском жилом комплексе «Острова» на ул. Тэцевской вместо пяти может оказаться только три дома — изменения в проектную декларацию еще не внесены, но застройщик подтверждает, что вариант строительства торгового центра на месте двух других домов рассматривается. По словам владельца «ЖИК г.Казани» Эмиля Хуснутдинова, корректировки могут быть внесены с связи с изменившейся экономической ситуацией — на сегодняшний день большой объем жилья может быть не востребован. Тем временем, среди дольщиков дома №1 растет недовольство — застройщик не только перенес срок сдачи объекта, но и забыл предупредить, что на их балконах появится пожарная лестница.

О строительстве ТЦ вместо домов: «Такой вариант рассматривается»

Слухи об уменьшении жилого архипелага породила схема, появившаяся в отделе продаж жилого комплекса «Острова» — на ней вместо запланированных пяти домов изображены только три. По информации дольщиков, освободившуюся часть земельного участка может занять торговый центр площадью 38 тыс. кв. м.

В самом отдел продаж ответили, что такой информации к ним не поступало и что наличие на схеме только трех домов обусловлено тем, что застройщик пока не решил, как ему расположить остальные объекты. Впрочем, сам девелопер не отрицает, что проект «Островов» может быть скорректирован.

— Такой вопрос рассматривается в связи с общей экономической ситуацией. Необходимо понимать, сколько жилья нужно городу, поэтому пока присматриваемся. По нашему мнению, большое количество строительства на сегодняшний день может быть не востребовано, — говорит генеральный директор «Жилищной инвестиционной компании Казани» Эмиль Хуснутдинов.

По его словам, вариант с размещением торгового центра также не исключается, однако окончательного решения по данному вопросу пока нет. Впрочем, если учесть последние скандальные истории с обманутыми дольщиками, своевременное умеривание аппетитов и корректировка планов кажутся вполне логичными.

Как архипелаг за два года «сжался» почти в два раза

Отметим, что изменения в проект ЖК «Острова» вносятся уже не в первый раз. Изначально комплекс носил гордое название «Семь островов» и должен был состоять из семи 10-этажных домов. После оптимизации количество домов сократилось до пяти, но при этом, согласно опубликованной на сайте документации, общая жилая площадь квартир сократилась не столь существенно — с 85 164,8 кв. м до 84 997,42 кв. м. Как же удалось сохранить «квадраты» несмотря на то, что в «Островах» стало сразу на два дома меньше?

Согласно изменениям, внесенным в проектную декларацию 6 сентября 2015 года, в домах №2 — 4 число квартир увеличилось с 556 до 790, а доме №5 и вовсе было запроектировано 900 (!) квартир. Как правило, такие изменения вводятся в целях экономии: застройщику гораздо выгоднее добавить парочку этажей, нежели забивать сваи под отдельные дома.

В то же время оптимизация в сторону уменьшения количества домов в жилом комплексе несомненно имеет положительные стороны для жильцов: так называемые, муравейники, или большие ЖК с огромным количеством домов и квартир, существенно увеличивают нагрузку на инфраструктуру микрорайона.

«Мы немного не успеваем»

Еще одной причиной для беспокойства дольщиков ЖК «Острова» стало продление срока ввода в эксплуатацию дома №1. На официальном сайте компании уже опубликован новый график завершения строительства. В нем указано, что в эксплуатацию первый дом будет сдаваться в октябре, но передача ключей дольщикам будет осуществляться до 31 декабря 2016 года. Что касается остальных объектов, их сроки сдачи пока не изменились — дом №2, под который забиваются сваи, должен быть достроен к июню следующего года.

— По 214-му закону, если мы не успеваем сдать объект в указанный срок, мы должны предупредить об этом дольщиков. Мы хотели начать передавать ключи в сентябре, но, видимо, сделать это получится в октябре — ноябре. Мы немного не успеваем, это связано в том числе и с погодными условиями — зима была такой, что строилось очень тяжело. Когда мы собирали железобетон, вы же помните, какие были и штормы, и серьезные морозы. Мы, конечно, очень извиняемся, и мы уже всех письменно известили о том, что своевременно сдать дом не получается. Но в этом году все получат ключи, проблем никаких нет, — прокомментировал ситуацию Эмиль Хуснутдинов.

Отметим, что застройщик переносил сдачу домов и на другом своем объекте — ЖК «Победа», расположенном напротив «Меги». В июле прошлого года дольщики «Победы» получили письма, извещающие их о том, что сдача объекта переносится с сентября 2015 на IV квартал 2016 года. Тогда будущие жители обратились с жалобами в прокуратуру и в стройнадзор. В результате дольщикам было объявлено, что секции №№17 — 23 будут сданы уже в апреле 2016 года. Обещание было исполнено, хотя и с небольшим опозданием, в конце мая.

Сюрприз в виде лестницы

В завершение ко всему отдельной головной болью для дольщиков первого дома стало появление пожарных лестниц. Проходить они будут через квартиры с планировкой 2В и 2Г. По словам самих дольщиков, во время покупки их не предупреждали о том, что через их балконы будет проходить лестница, по которой при желании к ним смогут подниматься и спускаться непрошеные гости. Вероятно, «счастливым» обладателям этих планировок придется закрываться специальными перегородками.

Напомним, что строительство первого дома, который получил название «Остров Крым», началось в марте 2015 года. Уже зимой дольщики заметили, что темпы строительства объекта значительно снизились, а число рабочих на площадке можно было пересчитать чуть ли не пальцами одной руки. К тому же, в начале 2016 года «Росинтербанк» подал ряд исков в отношении компаний, входящих в группу «ЖИК Казани», на общую сумму свыше 1 млрд рублей. В частности, с формального застройщика «Островов» — ООО «Казанские окна» — требовал почти 658 млн рублей, с ООО «ЖИК Казани», — почти 303 млн рублей, с ООО «Коламбия» — почти 259 млн рублей. На сегодняшний день все три иска возвращены, а производство по делу ООО «Казанские окна» прекращено.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров