Памятник Екатерине II в Казани: сокровища Кабана заменят императорскую корону?

На месте предполагаемого памятника Екатерине II начались строительные работы

На правом берегу Кабана, где ранее предполагалось установить памятник Екатерине II, появился забор и начались строительные работы. Уполномоченные органы уклоняются от прямого ответа на вопрос, что будет строиться на данном участке, ссылаясь на слова мэра Казани о том, что памятник российской самодержице не будет ставиться без обсуждения с горожанами. В то же время публичные слушания до сих пор не назначены, несмотря на то что победитель конкурса на лучший проект памятного знака может быть объявлен до конца месяца. Однако Всемирный форум татарской молодежи считает, что власти могут и вовсе отказаться от идеи памятника Екатерины II, и предлагает в качестве альтернативы создать композицию, обыгрывающую миф о сокровищах, покоящихся на дне Кабана.

Замкнутый круг — кто отвечает за строительные работы на берегу Кабана?

Участок напротив Старо-Татарской слободы, где планировалось установить памятник Екатерине II, огородили забором. Чтобы выяснить, для чего понадобился забор, мы отправились к озеру Кабан. Заглянув за ограждение, мы обнаружили, что никаких строительных работ пока не ведется, но установлены строительные вагончики и кабели. По словам охранника, на участке проведут благоустройство и установят лавочки. На вопрос о том, появится ли здесь монумент, он ответить не смог.

В пресс-службе мэрии Казани сообщили, что об установке памятника говорить рано, поскольку эта тема еще будет обсуждаться, и посоветовали обратиться в пресс-службу Вахитовского района. Но в пресс-службе Вахитовского района смогли пояснить лишь только то, что на участке не будет объектов капитального строительства, и перенаправили в пресс-службу мэрии. Что касается обещанных публичных слушаний, то в мэрии о них ответили довольно туманно — они должны пройти, но когда — неизвестно. Помощник президента РТ Олеся Балтусова также рассказала, что об установке памятника на данном участке ей ничего неизвестно.

Напомним, что ранее городские власти заявляли, что итоги конкурса на создание проекта памятного знака «Тергезү», объявленного в апреле, будут подведены, но сам памятник будет установлен только после обсуждения этого вопроса с горожанами: «Идея установки памятного знака вызвала большой резонанс в обществе. Мы услышали различные мнения, в том числе тех, кто выступает резко против того, чтобы установить знак на озере Кабан. Мы увидели, что тема памятников историческим и культурным деятелям остро волнует наших людей, возможно еще потому, что Казань не избалована их большим количеством», — говорил мэр Казани Ильсур Метшин. На официальном портале мэрии была опубликована новость, в которой говорилось, что «вернуться к вопросу установки памятного знака «Тергезү» планируется после проведения публичных слушаний».

Хотя ни один компетентный орган не может дать внятного ответа, кто и какие работы ведет на берегу Кабана, их начало говорит о том, что «на верху» решение уже, скорее всего, принято до слушаний. Дело в том, что каждый представленный на конкурс проект подразумевает не только строительство самого памятника, но и индивидуальный вариант планировки прилегающей территории, в частности, организацию прогулочных зон, установку скамеек. Так что решение облагораживать участок сейчас, а уже потом устраивать слушания и решать, ставить тот или иной памятник или нет, кажется весьма странным. Как ранее сообщало «Реальное время», в финансировании строительства памятника, если он все же будет установлен, может принимать участие федеральный центр.

Сокровища Кабана или «Казанское полотенце»

Отметим, что одним из первых на новость о возможной установке памятника Екатерине II отреагировал Всемирный форум татарской молодежи. Он адресовал исполкому Казани открытое письмо, в котором доказывал, что установка монумента напротив Старо-Татарской слободы неуместна. По мнению общественников, памятник самодержице может оскорбить чувства представителей других народов — башкир, ногайских, крымских татар. К тому же в Казани уже есть памятные знаки, связанные с визитом Екатерины, в частности, макет ее кареты на Баумана.

Как рассказал председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, по поводу появления забора организация в исполком Казани не обращалась.

— Но мы там проводили в воскресенье фестиваль «Печән базары» [«Сенной базар», — прим. ред.], я там встретил людей, причастных к озеру Кабан, и спросил, что это такое. Они сказали, что начинается благоустройство озера Кабан с другого берега, а установке памятника сказали «стоп», — поделился Яруллин.

И все же форум направил в мэрию второе письмо, в котором предложил альтернативы памятнику Екатерине II. Например, активисты предлагают обыграть миф о сокровищах в озере Кабан.

— Когда устанавливали Екатерину, говорили, что это будет точка притяжения туристов. Хотя я вижу, что в последнее время устанавливают памятники, в том числе Екатерине, но незаметно, чтобы туда ходили толпы туристов сфотографироваться с Екатериной. К сожалению, это не привлекает туристов. Но вот такие городские мифы — фишка любого города, и это надо раскручивать. Можно было бы это обыграть в пространстве, то есть, естественно, не ставить памятник сундуку с золотом, который можно потереть — и будет счастье, — пояснил Табрис Яруллин.

В качестве еще одного варианта он назвал проект «Казан солгесе» [«Казанское полотенце», — прим. ред.], разработанный Ильдаром Каримом. Сам автор предлагал установить его напротив вокзала.

Гигантская корона или Снежная королева?

Тем временем пресс-служба мэрии Казани сообщает, что итоги конкурса на концепцию памятного знака «Тергезү» будут объявлены уже в ближайшее время. Напомним, что по условиям, памятный знак должен был увековечить выход указа императрицы Екатерины II в 1767 году, разрешающего татарским купцам строить каменные мечети. Он мог представлять как самостоятельную скульптуру, так и скульптурную композицию или абстрактные формы. В июне на суд общественности было представлено 13 проектов. Сначала горожане отдавали свои голоса за понравившийся монумент в онлайн-режиме, а во втором туре победителя определяло уже компетентное жюри.

Нужно сказать, что среди представленных проектов (с ними можно ознакомиться здесь) были и довольно неоднозначные. К примеру, сложно представить огромную царскую корону-беседку, установленную вплотную к проезжей части. Сразу несколько участников конкурса решили изобразить рядом с императрицей ребенка, держащего в руках книгу. Этим вариантам в соцсетях дали название «Снежная королева и Кай». При этом если на двух эскизных рисунках мальчик одет в костюм, напоминающий по покрою европейский, то в одном он похож на главного героя автобиографической повести Габдуллы Тукая «Исемдә калганнар». В этом варианте композиции Екатерина II слегка подталкивает ребенка и указывает ему путь.

Остальные эскизы напоминают друг друга и представляют монумент Екатерины в разных позах — кокетливо вытягивающей руку перед собой, держащей книгу или скипетр, беседующей с подданными. Еще одна характерная черта многих работ — композиции как будто бы перенесены с набережной Невы. Но следует помнить, что памятный знак планировалось установить на относительно небольшом участке на берегу Кабана, который к тому же вплотную примыкает к дороге. Так что вопросы вызывают не только уместность установки памятника, но и эстетические особенности конкурсных проектов.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров