Дольщики «ФОНа»: «Почему Аитова закрыли, а Ливаду не сажают?»

Как присутствие следователей и прокуратуры на обходе ЖК «МЧС» только накалило страсти

Первый заместитель исполкома Казани Азат Нигматзянов отчитался сегодня перед дольщиками о работе, проделанной за неделю, однако никакой конкретики не вышло. Акты о выполненной врезке воды дольщики смогут увидеть только через неделю, как и сводный отчет о стоимости выполненных работ, а о том, какова сумма активов, обнаруженных у «ФОНа», жильцам и вовсе не судьба узнать — тайна следствия всему виной. Присутствие представителей прокуратуры, МВД, минстроя, минземимущества и «Водоканала» людей не успокоило, так что на следующую встречу подумали о приглашении еще и «Горгаза», и МЧС. Еще одно обещание, которым сегодня «накормили» дольщиков, — появление на следующей встрече самого Анатолия Ливады. Жильцы надеются, что генеральный директор «ФОНа» все-таки рано или поздно явится на обход — к нему у дольщиков накопилось большое количество вопросов.

«Еще и «Горгаз»приглашать?»

На этот раз в пятничном обходе на территории ЖК «МЧС» помимо дольщиков участвовали не только первый заместитель главы исполкома Казани Азат Нигматзянов и представители застройщика, но и сотрудники прокуратуры РТ, главного следственного управления МВД по РТ, Минстроя, Минземимущества и «Водоканала».

Если на прошлой неделе совещание рабочей группы проходило за закрытыми дверями и без участия дольщиков, то на этот раз их все-таки пригласили в штаб стройки. Как пояснил Азат Нигматзянов, это было сделано для того, чтобы приглашенные дольщики поделились услышанной информацией со своими соседями — вдруг сам Нигматзянов не успеет донести ее во время общения с жильцами.

Совещание началось с приятной новости — наконец произошла врезка воды (она будет подана ориентировочно 10 августа). Также рабочие сообщили о том, что тепловое кольцо котельной будет замкнуто уже в следующую среду. Помимо этого, было подано заявление в «Горгаз» на получение техобслуживания — договор должен быть готов через неделю, однако Нигматзянова это явно не устроило.

— Нет-нет-нет. Какой через неделю? Вы что уж, ребят? Это же типовой договор. Тогда «Горгаз» надо приглашать. Давайте мы из трех листочков договор типовой будем по две недели готовить. Что жильцам-то говорить? Сегодня же надо связаться с ними. Если нет, то отдельно пригласим. Я прошу край до среды, чтобы договор был в «ФОНе», — высказался Нигматзянов. — Сейчас мы должны котельную сдать, люди должны увидеть. Потом у нас тепло окажется в самом доме, после этого мы зайдем в сам дом и уже начнем сдачу жильцам их квартир.

«Вы на прошлой неделе практически то же самое говорили»

После окончания совещания, на котором Нигматзянов довольно эмоционально раздавал указания и подгонял рабочих, он вместе с коммерческим директором «ФОНа» Дианой Ахметзяновой и представителями ведомств направился к дольщикам, чтобы отчитаться о ходе работ в ЖК «МЧС». В первую очередь Нигматзянов сообщил о врезке воды, однако дольщики заметили, что первый замглавы исполкома уже начал повторяться.

— Вы на прошлой неделе практически то же самое говорили о том, что произошла врезка. Документ какой-то есть, подтверждающий, что эти работы проведены? Можно каждую неделю встречаться и говорить, что они идут, — высказалась дольщица ЖК МЧС Альфия.

Нигматзянов заверил всех в том, что документы имеются, правда, показать их дольщикам сегодня он не сможет из-за того, что они переданы на проверку. Также он пообещал предоставить жильцам сводный отчет о стоимости выполненных работ, но опять-таки только на следующей неделе. Дольщиков интересовало и то, что рабочая группа во главе с Нигматзяновым сделала за неделю для домов со второго по пятый. Спикер ответил крайне туманно: «Работа ведется, мне сказали. Было проведено совещание. Готовят соответствующие постановления».

— Мы сдали 100% денег, какие схемы финансирования прорабатываются? Мы не видим здесь этого, — возразила дольщица Галия.

— Любой из вас бы поступил так, что сначала надо заняться наиболее готовым домом (имеется в виду практически готовый дом №1 — прим.ред.), доделать его и перейти к остальным, — попытался ответить Нигматзянов.

— Но я ведь 40 лет еще не проживу… — заметила Галия, к которой подключилась ее соседка.

— У меня вот жизнь идет, например. Когда первый дом сдастся, я буду рядышком стоять что ли? Я не могу свою жизнь остановить. Я сейчас хочу жить в своей квартире, — обратилась к Нигматзянову дольщица со слезами на глазах.

Как доля МЧС может ускорить строительство?

Один из главных вопросов, который звучит практически на каждой встрече — «Где взять деньги?». Сегодня дольщики ЖК «МЧС» предложили воспользоваться вариантом, предложенным Дианой Ахметзяновой еще месяц назад, — покупкой парковочных мест. Правда, с некоторыми корректировками.

— Какая схема: 400 тысяч парковка, 200 тысяч люди вносят живыми деньгами, 200 — в рассрочку. Очень хороший источник для финансирования, согласитесь? — предложил дольщик пятого дома ЖК «МЧС» Дамир. — Сейчас парковки не продаются, потому что цена в 550 тысяч неприемлема. Надо снизить до 400 тысяч.

В ответ Ахметзянова сообщила, что все необходимые документы уже поступили в регпалату, и в дальнейшем дольщики смогут приобретать парковки у «Бриза», чтобы деньги напрямую шли на финансирование домов. Также ускорению процесса строительства может помочь исключение 14% доли МЧС РТ в жилом комплексе.

— Пока ничего не решено по этому вопросу. Есть указание кабмина РТ в наше республиканское МЧС, но пока решения нет. Я могу на следующее совещание еще МЧС пригласить, чтобы они что-то прояснили, — отчитался Нигматзянов.

По словам спикера, исключение доли МЧС и, как следствие, освобождение 14% всех квартир ЖК, могло бы привлечь застройщика. Квартиры можно было бы реализовать, и, следовательно, выручить средства на достройку.

Ливаду надо «закрыть»

На сегодняшнем обходе присутствовала следователь по особо важным делам ГСУ МВД по РТ Марина Проноза, которой досталось едва ли не больше вопросов, чем Азату Нигматзянову. Дольщики хотели выяснить, хватит ли всех обнаруженных активов «ФОНа» на завершение строительства жилого комплекса, однако точной цифры они получить не смогли — Проноза упрямо ссылалась на тайну следствия. Дольщики также хотели уточнить, почему в случае со «Свеем» Аитов оказался за решеткой, а гендиректор «ФОНа» Анатолий Ливада до сих пор разгуливает на свободе. Жильцы отметили, что «Свею» уже нашли банк, который будет финансировать строительство «незавершенок», участвовавший раньше в стройках «Свея» «Тимер банк». Да и в целом по этой строительной компании дело движется намного быстрее.

— Что нам делать? Что, Ливаду надо «закрыть» для этого, чтобы пойти по такому же пути? Как быть-то людям? Люди — заложники этой ситуации! Может быть, надо сажать, чтобы легче на сотрудничество шли? Как Аитова. Почему-то его закрыли, а Ливаду не сажают, — возмущались дольщики.

— И Диану Наилевну (Ахметзянову — прим.ред.) тоже!

Ахметзянова, стоявшая в этот момент рядом с дольщиками, заметно напряглась.

— Такие вопросы не решить здесь на площадке. Вопросом этим занимаются. Надо провести с каждым дольщиком следственные действия, — ответила Проноза. — Следствие считает, что пока нет необходимости ограничивать его свободу.

По многочисленным просьбам дольщиков, на обход, который состоится в следующую пятницу, будет приглашен сам Ливада. Жильцы заверили Нигматзянова в том, что у них накопилось очень много вопросов к гендиру «ФОНа».

Лина Саримова, фото Гуландам Зариповой

Новости партнеров