Тренерище! Новый мастер-класс Европе от Бердыева. На сей раз с «Ростовом»

Дончане сенсационно оставили за бортом ЛЧ 33-кратного чемпиона Бельгии в столице европейской дипломатии — Брюсселе

Вчера все мы стали свидетелями очередной тренерской победы Курбана Бердыева на европейской арене. Его «Ростов», отринув все свои проблемы в сторону, попросту «на классе» разобрался с маститым «Андерлехтом» на выезде, не оставив сопернику ни малейших шансов на успех. Как на берегах Дона бьются за выживание ростовского клуба через финансовый успех в Лиге чемпионов и два безответных мяча российского клуба в столице Бельгии —в материале «Реального времени».

На кону финансы ЛЧ как ключик к спасению «Ростова»

Вчерашний ответный поединок в Брюсселе между бельгийским «Андерлехтом» и российским «Ростовом», несмотря на всю свою важность, остался несколько в тени из-за всех коллизий вокруг донского клуба. Казалось бы, вот он групповой этап Лиги чемпионов. Пробивайся туда и получи серьезные деньги, которых хватит на погашение всех долгов, а возможно, и чуток усилить состав останется. Однако результативная ничья на берегах Дона перед отчетным поединком оставляла ростовчанам не слишком внушительные шансы на преодоление бельгийского барьера.

Но это не главная проблема. Поскольку даже победа над бельгийцами никакого группового этапа «Ростову» еще не гарантировала. Ведь есть еще решающий этап отборочного цикла, за попадание в который Бердыев и его команда и бились вчера с «Андерлехтом» на чужом поле. При этом Курбан Бекиевич — фигура в российском футболе нынче востребованная. Разные слухи сватают специалиста то в сборную России, то в «Локомотив». Интересно, что и президент РФС Виталий Мутко взял странную паузу с назначением главного тренера национальной сборной. Поговаривают, что многое зависело от результата и вчерашнего матча. Теперь Виталию Леонтьевичу придется ждать следующей стадии квалификации ЛЧ.

Уйдет ли Бердыев

Кстати, ряд экспертов и вовсе уверены, что главный творец серебряного успеха «Ростова» может покинуть этот клуб, даже победив «Андерлехт». К примеру, неожиданный поворот мысли озвучил накануне бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин.

— «Ростов» у нас частенько отличается. Начиная от уголовных дел и заканчивая тем, что никак не могут платить нормально зарплату. Надеюсь, что в случае попадания команды в групповой турнир Лиги чемпионов в клубе наконец-то наступит хоть какая-то стабильность.

Дмитрий Булыкин: «Курбан Бекиевич любит все делать сам, все брать в свои руки. Это многим не нравится». Фото rusfootball.info

— Между тем поговаривают, что матч с «Андерлехтом» станет для Бердыева последним в «Ростове»…

— Курбан Бекиевич любит все делать сам, все брать в свои руки. Это многим не нравится. Наверное, поэтому возникают какие-то разногласия. Не знаю, как поведет себя руководство клуба в этой ситуации.

— Но вы можете представить такую ситуацию: «Ростов» проходит «Андерлехт», а Бердыев уходит?

— Почему нет? В российском футболе всякое случается. И непонятно, кто руководит вообще футболом после таких поворотов. Много нелогичных решений, основанных на подковерных, внутренних играх. Я, честно говоря, уже ничему не удивляюсь, — признался Булыкин в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Ростов» усилился по сравнению с первым матчем

Во всех эти перипетиях сам вчерашний матч мог отойти на второй план. Для кого угодно. Кроме ростовских болельщиков, конечно. Курбан Бердыев (кого-то это еще удивляет?), несмотря на весь кадровый голод своего клуба и гипотетические интриги руководства «Ростова», умудрился подвести свою команду к ответственному поединку в состоянии, близком к идеальному. По сравнению с первой встречей с бельгийцами набрал форму Сердар Азмун, от игры которого зависит, наверное, половина всей эффективности атаки южан. Кроме того, оправился от травмы Ерохин, заняв место на скамейке запасных.

Интересно, что в отчетном поединке место в основе потерял Полоз в пользу второго чистого форварда Александра Бухарова. Также отметим, что Калачев ушел с правой бровки в центр полузащиты, вытеснив одного из героев первого матча иранца Эззатоллахи в запас и открыв дорогу на правый фланг обороны Терентьеву. В остальном состав классический для команды Бердыева, можно сказать, канонический. Как и расстановка в три центральных защитника, двух латералей, треугольника в центре и пары форвардов впереди. Команда потихоньку добрала физические кондиции, и в Брюсселе даже скамейка запасных выглядела вполне себе прилично. Полоз, Эззатоллахи и Ерохин — как раз та тройка квалифицированных футболистов, которая оставляла Бердыеву просторы для тактического маневра. Кстати, все они во втором тайме на поле и появились.

Итак, во вчерашней игре на кону стояло многое. Совершено точно, это большие деньги, которые могли бы спасти «Ростов» от финансового краха. И возможно, вчерашний результат скажется на дальнейшем прибывании Бердыева у руля донского клуба.

Эффективность как фирменный знак Бердыева

А чисто футбольная интрига матча заключалась в решении все того же Бекиевича по рисунку игры. Будет ли играть «Ростов» первым номером или отсидится «дома», чтобы воспользоваться контратакой или ошибкой «Андерлехта»? По первым минутам матча показалось, что консервативный Бердыев сыграет по привычным для себя лекалам — «от печки». Поэтому уже на 4-й минуте Силла после флангового навеса пробил выше ворот Джанаева. Вообще, в первые минуты игры «Ростов» частенько проигрывал «воздух», причем в своей штрафной. Что удивительно, учитывая высокорослую тройку центральных защитников донского клуба.

Замаскированная контратакующая пружина Бердыева впервые распрямилась на 16-й минуте, когда Нобоа продрался по флангу и выложил мяч под удар Калачеву из пределов штрафной — мимо. И это еще не все. Буквально в следующей атаке Сердар Азмун пробил головой в штангу после навеса Калачева, а еще через минуту «иранский Месси» обыграл в быстрой атаке защитника «Андерлехта», но не смог переиграть вратаря. Вот так за 2 минуты «Ростов» мог забить трижды. Вот тебе и игра «вторым номером» в исполнении Бердыева! Логичным итогом тактического пиршества «Ростова» стал не самый логичный удар с 30 метров в исполнении Нобоа. Мяч юркнул в самый угол ворот Руфа — 0:1.

«Ростов» тут же предсказуемо отдал мяч хозяевам поля. Все оставшееся время первого тайма «Андерлехт» безуспешно катал мяч на дальних подступах штрафной. Лишь на 43-й минуте очередной прострел с правого фланга нашел «злого гения» ростовчан — Тилеманса, который неловким ударом пробил по центру ворот. Джанаев был начеку.

Уже на второй минуте второго тайма свой первый гол в Лиге чемпионов забил и Сердар Азмун, воспользовавшись очень тонкой для столь крупного футболиста, как Бухаров, передачей в касание. Все это «живо» напомнило спартаковскую «стеночку», на которую вот уже более 10-летия безуспешно молятся красно-белые фанаты. Как же хорош этот Азмун и какая выдержка! Впереди разбирательства ФИФА, а ему хоть бы хны. Неужели иранец настолько уверен в своей правоте или нервы не по возрасту «железные»? Я не знаю, но в этом сезоне ростовские болельщики еще насладятся игрой «иранского Месси».

Мастер-класс от КББ

После 10 минут разрухи в действиях «Андерлехта» тренер бельгийцев произвел две замены, а его игроки вновь принялись катать мяч в середине поля. Тем временем, Азмун сделал свое дело и ушел отдыхать, уступив место на поле Полозу. Время шло, а кроме парочки не очень опасных дальних ударов «Андерлехту» большего добиться не удавалось. А Бердыев решил освежить центр полузащиты вторым свои иранцем Эззатоллахи, заменив подуставшего Бухарова, который в этой игре проделал массу черновой работы, плюс отметился голевым пасом на Азмуна. Так, ростовской победой «на классе» эта игра и завершилась.

Ну что ж, вопреки всем прогнозам, «Ростов» остается в битве за групповой этап Лиги чемпионов, а Курбан Бердыев в очередной раз преподал мастер-класс тренерского искусства футбольной Европе, на сей раз печальный опыт вкушал 33-кратный чемпион Бельгии. Этой победой «Ростов» гарантировал себе групповой этап еврокубков. А в решающем этапе плей-офф квалификации Лиги чемпионов определится: где именно сыграют ростовчане групповой этап — в ЛЧ или ЛЕ. Браво, Курбан Бекиевич!