«Ак Барс» предсезонный: большинство и дисциплина — все еще головная боль Билялетдинова

Август, пусть и предосенний, все же держит в будоражащем состоянии. Ведь это месяц, когда на поля, площадки и лед вновь выходят любимые команды и стартуют в новом сезоне. Этот август станет, возможно, самым интригующим и переломным для спорта в Татарстане, наподобие тех, что случались в 2007 и 2008, когда Казань не только по протоколу и патенту завоевывала себе статус города Чемпионов. С «Рубином» все понятно. Эмблему и новичков показали, даже сыграли в первом туре. Да и «Ак Барс» свой сезон, пусть пока еще не официальный, а пока лишь подготовительный, тоже успел открыть. Не так размашисто и ярко, зато очень по-семейному позитивно хоккейные клуб представил команду трем тысячам болельщиков в «Татнефть-арене». И это при том, что в городе не было такой повсеместной мощной рекламной кампании, как у футболистов, где очень уж хотели донести казанцам о новом «Нашем Рубине». Это стало некоторым доказательством, что Казань по-прежнему больше больна хоккеем. Спортивная редакция «Реального времени» продолжает серию материалов, посвященных Кубку губернатора Нижегородской области, в котором «Ак Барс» накануне проиграл второй раз подряд. На сей раз — рижскому «Динамо» и вновь по буллитам.

Барсов пока штормит?

Один симптом в игре «барсов» уже настораживает. А именно, игра в большинстве и не вынужденные удаления. Казанцы снова мучаются при розыгрыше лишнего игрока, что и становится в итоге фатальным фактором. Выигранный матч с «Нефтехимиком» взять в расчет можно разве что с точки зрения оценки первых тактических задумок обновленного тренерского штаба.

А вот поединок с хозяевами турнира («Торпедо») уже заставил с пока еще легкой, едва уловимой тревогой задуматься о том, что у нас происходит с командной игрой в большинстве, да и куда девается весь запал уже к середине матча? Ведь в первом периоде матча с «Торпедо» казанцы просто вчистую перебросали соперника. Забросили две убедительные шайбы. Куда же все это делось уже к середине матча?

«Возвращенец» и дебютант для «Ак Барса»

А в отчетном поединке казанцев с рижанами наше внимание в рамке «барсов» сразу привлек юный Тимур Билялов. Лучший вратарь прошлого сезона в ВХЛ и MVP финала Кубка Братины получил свой шанс от Билялетдинова с первых минут далеко не последнего, а вполне даже важного, с точки зрения турнирных задач, матча.

О том, что даст шанс на этом турнире всем, Зинэтула Билялетдинов говорил еще на старте К убка губернатора. Обещание сдержал — в каждом поединке новый вратарь. Забегая вперед, можно сказать, что Тимур как минимум хуже своих конкурентов точно не сыграл. Еще порадовало появление Джастина Азеведо, успешно слетавшего на одину к рождению ребенка и вернувшегося аккуратно к экватору нижегородского турнира.

Преимущество впустую

Первый по-настоящему опасный момент создали казанцы. Лукоянов здорово поставил корпус в борьбе за шайбу и исхитрился опасно бросить низом. Шайба не прошла, зато команда заработала первую двухминутку в большинстве. Больно уж рьяно Лукоянова придерживал защитник рижан. Численное преимущество «Ак Барса» вновь проходит, в основном, в середине и на своей половине площадки. Чуть позже Степан Захарчук мощно пробивал практически от синей линии — казалось, что шайба точно окажется в сетке, но она угодила лишь перекладину.

Пожалуй, самый опасный момент не только «Динамо», но и всего первого периода случился, когда рижане в череде взаимных удалений сумели воспользоваться непродолжительным большинством и в сумбурном навале на владения Тимура Билялова едва не затолкали шайбу в ворота, когда тот уже лежал на спине. При небольшом преимуществе Казани в инициативе, Рига все-таки перебросала «барсов» и к перерыву вела 8—6 по этому показателю.

Сказать, что «Ак Барс» вышел на второй период заряженным, не получается при всем желании. Даже наоборот, небольшое преимущество — и то было отдано. Андрей Чибисов не реализовал шикарный момент, когда в полном одиночестве получил шайбу на убойной позиции, а чтобы принять решение, у него было секунды три. Тут же «Ак Барс» получает право на очередное большинство. Но ничем, кроме пары неплохих комбинаций с не самым удачным завершением, это не обернулось. В очередной раз. И в матче, и на турнире.

Так и прошли еще десять минут в режиме не самых выдающихся атакующих действий, пока хоккеисты игру не разбавили. Пусть не забитыми шайбами, но разбитыми бровями. Михаил Сидоров и Колтон Гиллис сцепились у борта, после чего наш защитник с рассеченной бровью ушел в раздевалку.

Игра выровнялась окончательно. А рижане еще и счет открыли. Кристапс Зиле мощным щелчком на 17-й минуте второго периода хорошенько приложился по шайбе, а широкая спина Дамира Мусина не позволила Билялову вовремя на нее среагировать — 0:1.

Нападающие не могут, тафгаи помогут

Еще через три минуты свои бойцовские способности друг на друге решили проверить уже «монстры» своих команд Дмитрий Обухов и Марис Бичевскис. Теперь уже настала очередь рижанина уходить в подтрибунку — 5+20 штрафных минут ему в подарок, за то, что пошел на конфликт, когда казанец старался драку пресечь. Обухов получил свои 2+2.

Еще один знаковый момент, когда Билялов спас свою команду уже от окончательного поражения. Филипп Толузаков беспрепятственно вышел один на один с голкипером «барсов», и после каскада финтов бросил-таки практически в упор. Тимур среагировал на инстинктах, отразив шайбу локтем.

Этот момент наконец встряхнул и наших игроков. И на девятой минуте периода, в розыгрыше очередного большинства, Джастин Азеведо отметил свое возвращение из-за океана первой шайбой на турнире и в сезоне. После после передачи Дамира Мусина и Иржи Секача канадец сходу «положил» шайбу в ближний угол ворот Якуба Седлачека. Связка Азеведо и Секача начинает работать уже здесь, в предсезонном Нижнем Новгороде, что не может не радовать.

После пропущенной шайбы Рига стала понемногу сдавать и часто фолить. Удаление за удалением позволили казанцам вальяжно распоряжаться шайбой, но без каких-либо значимых результатов 1:1 к концу основного времени. В овертайм казанцы вошли с преимуществом в одного игрока, 4 на 3. Но долгие перепасовки у ворот Риги и щелчки в амуницию защитников не впечатляли ни болельщиков, ни Билялетдинова.

Тимур Билялов вышел на буллиты в уверенном спокойствии. Но каким образом судьи увидели заброшенную шайбу в моменте второго буллита в исполнении Лауриса Дарзиньша, для зрителей так и осталось загадкой. По крайней мере, на тех повторах, которые были предложены, шайба явно остановилась ровно на линии ворот. Так или иначе, этот гол и стал решающим в матче — второе поражение в буллитах, и пять очков в копилке «Ак Барса» на нижегородском предсезонном турнире.

После игры наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов критично отозвался о количестве невынужденных удалений и реализации голевых моментов своими подопечными.

— Тяжеловато было. Третья игра за три дня. К тому же вчера играли вечером, сегодня днем, а Рига вчера отдыхала. Поэтому мы выглядели более медленными, чем они, они были порезче. Нас где-то не хватало.

— Показалось, что движение у вас было хорошим, несмотря на усталость.

— Не соглашусь. В первом еще ничего, во втором не очень, в третьем более или менее выровняли игру, создали достаточно моментов и могли выиграть. Но не смогли реализовать и это то, над чем будем работать.

— Слабая реализация моментов — это следствие усталости, потери концентрации?

— Конечно. Усталость накапливается, без этого никуда. У того же Миши Глухова в самом конце какой момент был! А он — мимо ворот. Ничего, такие вещи периодически происходят.

— Судя по голу и игре Азеведо, он восстановился после отсутствия в команде и перелетов?

— Он успел провести только одну тренировку и вышел на игру. Считаю в этих условиях он сыграл нормально. Дело даже не в том, что он гол забил, понравилось его движение.

— Опять многовато удалений набралось у ребят.

— Есть вопросы по удалениям. И в прошлом матче с Нижним удалялись много, и сейчас. Этот вопрос надо решать.

— Последний вопрос. Как оцените игру Билялова?

— Тимур — молодец. Играл уверенно, надежно. Меня этими качествами он, признаюсь, удивил.