Ретро-условия Нижнего Новгорода и «модерновая» победа «Ак Барса» в татарстанском дерби

Когда на улице плюс 36 и вот-вот начнет плавиться асфальт, самое время заняться хоккеем! Когда заходишь в старенький Дворец спорта имени Коноваленко, начинаешь жалеть, что не взял из Казани даже легкой курточки. Зато в перерыве выбегаешь погреться на солнышко и понимаешь, что ты попал в парную после бассейна с холодной водой. Как казанцы одержали первую победу в межсезонье (4:1 против «Нефтехимика») — в специальном репортаже корреспондента «Реального времени» из Нижнего Новгорода.

Дворец легенд

«Ак Барсу» и «Нефтехимику», открывающим восьмой Кубок губернатора Нижегородской области, считаю, повезло. И хотя Зинэтула Билялетдинов после матча сказал, что ему грустно, до какой степени довели прославленный дворец, сыграть на арене, аура которой просто дышит историей, — это войти в историю самим. Ну а уж как отличиться хотелось Михаилу Варнакову — под вымпелами, на которых начертаны фамилии легенд автозаводского, горьковского и советского хоккея Коноваленко, Федорова, Ковина, Скворцова, Варнакова–старшего. К слову, вчера и Варнаков-младший без заброшенной шайбы со льда не ушел.

В 1990 году Дворец спорта, названный именем Виктора Коноваленко, прославленного советского вратаря, двукратного олимпийского чемпиона и многократного победителя мировых и европейских первенств, члена Зала Славы ИИХФ, подвергся реконструкции. Верится в это с трудом: и зал, и деревянные наполовину трибуны, и запотевшие оградительные стекла, и ветхая система кондиционирования говорят о «доисторических» временах советского хоккея, когда деревья были большими, а легендарные отечественные мастера выглядели почти исполинами. Но через какое-то время перестаешь сравнивать комфорт современных ледовых арен и спартанские условия подобных дворцов и понимаешь, что ты как бы находишься в музее, в мемориале и заряжаешься волшебной атмосферой этого места.

В свое время я испытал подобные сильнейшие эмоции в не менее знаменитой челябинской «Юности», где архитектура еще более «ретрошная» (всего одна трибуна), но где дыхание и свет икон уральского хоккея просто окружает тебя. Возможно, во мне говорит историческое образование, но то, что во Дворце имени Коноваленко, где свято чтут память голкипера (именной вымпел под сводами, бюст, стенд с фотографиями и перечнем регалий), которому (любопытный факт) официально разрешали в «Торпедо» курить (!) живет Хоккейная Душа — факт непреложный! Будете в Нижнем, не поленитесь, съездите на улицу Лоскутова, 10 (здесь, между прочим, проводит свои матчи клуб МХЛ «Чайка») и окунитесь в наше прекрасное хоккейное прошлое.

Для начала сезона «Ак Барс» в порядке

В матч подопечные Билялетдинова вкатывались тяжело. Возможно, не совсем выспались, возможно разбирались в тактических построениях соперника, который резво начал и пять дней тому назад уже одолел «Ак Барс», но заработали ненужное удаление и пропустили шведскую «двоечку» (Саллинен — пас, Гюнге — гол). Счет под занавес периода звено Малыхина сравняло, но особой дисциплины и стройности в рядах казанцев не наблюдалось. Понадобился перерыв, чтобы перезагрузиться и, начиная с первой же минуты второго периода, на которой Лукоянов вывел «барсов» вперед, мы увидели улицу с односторонним движением. Движением в сторону ворот голкипера «Нефтехимика» Рафаэля Хакимова.

До поры до времени воспитанник башкирского хоккея был удачлив, подчас даже теряя клюшку от бешеных атак «барсов». Но в заключительном периоде, когда вроде бы игра начала выравниваться, сказалось то, что прессинг казанских атак его здорово напряг. Варнаков забросил третью шайбу «Ак Барса» практически с нулевого угла, а Токранов только подтвердил превосходство его команды. Билл угадал, дав отдохнуть в дерби 28 июля хоккеистам тройки Малыхина: парни соскучились по игре и организовали в отчетном матче три шайбы из четырех (Токранову ассистировал Глухов).

Органично смотрелось и взаимодействие Обухова со связкой Попов-Глинкин, как всегда, в подыгрыше хорош был Чибисов (голевую передачу Лукоянову сделал он), а острые подключения в атаку казанских защитников, в первую очередь Пайгина и Дялоги, вообще кружили нижнекамцам головы. В отличие от здорово двигавшихся до последних минут «барсов», подопечные Евгения Попихина, сыграв первый период на эмоциях, в остальных двух произвели странное впечатление: то ли их перегрузили, то ли наоборот, но ни выносливости, ни скорости, начиная с 21-й минуты, в их действиях не наблюдалось. В целом, убедительная и справедливая победа «Ак Барса» над соседями и земляками. И реванш за прошлогоднее поражение на этом же турнире от «Нефтехимика» со счетом 1:3.

На хоккей пешком

Экзотическое путешествие на «машине времени» в хоккейное прошлое города Горького теперь для «Ак Барса» закончено. Эта «машина» в облике клубного автобуса с устрашающим барсом на борту теперь будет почти все время проводить припаркованной на стоянке у отеля «Ока», возвышающегося над одноименной рекой, в котором живут хоккеисты. От «Оки» до культурно-развлекательного комплекса «Нагорный», в котором дружина Билялетдинова проведет все оставшиеся матчи Кубка губернатора — максимум полкилометра. Так что на хоккей в нижегородскую жару «барсы» будут теперь ходить пешим строем. И завтра самое, пожалуй, серьезное испытание — встреча с хозяевами, хоккеистами «Торпедо». Начало — в 19.00.

Александр Норден

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск). 4:1 (1:1, 1:0, 2:0).

1 августа. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В. Коноваленко

«Ак Барс» (12): Гарипов; Яруллин — Пайгин, Батыршин — Токранов, Абросимов — Мусин, Сидоров (2) — Дялога (2); Лукоянов (2) — Ткачев –— Чибисов, Глухов (2) — Малыхин — Варнаков (2), Глинкин — Попов — Обухов, Секач — Жуков (2) — Голубев.

«Нефтехимик» (14): Хакимов; Рясенский (2) — Сергеев (2), Березин — Лекомцев, Щитов (2) — Кузьмин (2), Брынцев — Огурцов (2); Коньков — Полыгалов — Якимов, Секстон (2) — Саллинен — Гюнге, К.Макаров — Д.Макаров — Здунов (2), Китаров — Куликов — Я.Альшевский.

Шайбы забросили: Гюнге (Саллинен, 05.57) — 1:0, Варнаков (Абросимов, Сидоров, 14.07) — 1:1, Лукоянов (Чибисов, 20.35) — 1:2, Варнаков (Малыхин, Глухов, 48.55) — 1:3, Токранов (Глухов, 56.33, бол.) — 1:4.