Олеся Балтусова: «У нас есть заключение, что здание пожарной каланчи в удовлетворительном состоянии»

Олеся Балтусова: «У нас есть заключение, что здание пожарной каланчи в удовлетворительном состоянии»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Каланча 30-х годов постройки — памятник конструктивизма, которого едва не лишилась Казань, может в уже в ближайшие дни обрести новое назначение. По крайней мере, решения об этом ждут от совещания с Алексеем Песошиным. Правда, здесь могут разместить не музей спецтехники, как планировалось ранее, а инфопоинт — своеобразную выставку актуальных проектов по развитию Адмиралтейской слободы. При этом, по словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, новые экспертизы не подтвердили износ здания на 100%, а признали его состояние удовлетворительным.

Каланча перестала быть опасной

Судьба старой пожарной каланчи в Адмиралтейской слободе должна решиться в ближайшее время. Об этом «Реальному времени» сообщила помощник президента РТ Олеся Балтусова. При этом, по ее словам, здание больше не относится к аварийным.

— Минстрою было дано задание сделать обследование, — рассказывает Балтусова. — Все обследования уже сделаны: здание в удовлетворительном состоянии. И наши специалисты обследовали — союз реставраторов мы просили подключиться. Архитекторы и инженеры-конструкторы КГАСУ нам помогали. У нас есть заключение, что здание в удовлетворительном состоянии. Демонтировать придется по периметру поздние пристрои, чтобы обезопасить саму каланчу и часть пожарного депо, которые можно приспосабливать дальше. Это заключение сейчас сформировали уже, и поручение будет в ближайшие дни по проведению противоаварийных работ.

Однако пока, по словам Балтусовой, не решено, кто будет заниматься восстановлением.

Минзем признал аварийным, а президент не согласился

Напомним, демонтаж старой пожарной части в самом центре Адмиралтейской слободы, района, который должен пройти второе рождение, и проекты реновации которого активно обсуждаются уже больше года, начали в середине июля. Разбор проводила подрядная организация по договору с ГКУ «Пожарная охрана РТ», на балансе которого находилось здание. Причем, это была не инициатива ведомства. Пожарные руководствовались распоряжением, выданным еще 2 октября 2015 года министерством земельных и имущественных отношений РТ. Само распоряжение было дано на основе экспертизы проведенной в мае 2015 года и технического отчета, согласно которому износ здания составил 100% и оно было признано непригодным к эксплуатации.

По словам Олеси Балтусовой, здание больше не относится к аварийным. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Однако после шума, поднятого градозащитниками в соцсетях и СМИ, работы были приостановлены. Саму каланчу к тому моменту рабочие не тронули. В ситуацию вмешался лично президент РТ Рустам Минниханов. Накануне запланированного сноса каланчи он дал указания прекратить работы мэрии Казани, которая до этого самоустранилась от решения проблемы, министерству земельных и имущественных отношений РТ, которое вынесло решение о сносе, и министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, которому поручили обеспечить демонтаж здания. МЧС РТ также обязали обеспечить меры безопасности на объекте, который мог угрожать детям из расположенного рядом детсада.

Инфопоинт вместо музея спецтехники

Сейчас главный вопрос — что будет в старой каланче.

— Мы готовимся к совещанию у Песошина, — рассказывает Олеся Балтусова. — Алексей Валерьевич Песошин (первый заместитель премьер-министра РТ — прим. ред.) — куратор проекта развития Адмиралтейской слободы, и он должен собрать это совещание. Мы его ждем со дня на день. Архитекторы уже приготовили презентацию, подо что приспособить можно быстро здание.

Напомним, что по первоначальным проектам «пожарку» включали в концепцию развития Адмиралтейской слободы. Например, в «Предложениях по восстановлению трамвайного движения в Адмиралтейской слободе и организации музея городского транспорта «пожарке» отводилось место музея спецтехники: «Недалеко от трамвайного депо располагается пожарная часть. Здание пожарной части представляет исторический интерес. Оборудованное гаражом, оно также может принять техническую экспозицию, например, старинной техники экстренных городских служб», — говорилось в документе.

Однако проекту на этом объекте уже, видимо, не суждено сбыться. Во-первых, часть помещений гаражей пожарной части успели разобрать. Во-вторых, как рассказывает Олеся Балтусова, в целом помещения достаточно маленькие, чтобы вместить серьезный музей спецтехники. Хотя от проекта совсем не отказываются, но, возможно, его будут реализовывать в другом месте. Помощник президента не исключает, что это может быть транспортное депо.

— Архитекторы предлагают сделать инфопоинт, — поясняет помощник президента. — Дай бог, чтобы все согласовали, и мы малой кровью быстро сможем это сделать. Это такая точка, где рассказывается о проектах по развитию этой территории, градостроительные проекты, планировки, проекты нового строительства. Туда можно прийти и узнать, что планируется здесь. То есть это такая выставка актуальных планов и проектов.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров