«Амкар» — аутсайдер с подвохом: почему «Рубин» устроит только победа

Сегодня — долгожданный день официальной презентации обновленного «Рубина». Настоящей, ради которой, собственно, все лето в клубе и велась грандиозная перестройка. Матч казанцев с «Амкаром» завершает программу первого тура чемпионата России. Соперник для дебютного матча Хавьера Грасии с одной стороны самый удобный, с другой — что называется, с подвохом. Подробнее — в материале «Реального времени».

800 миллионов: трансфер Рочины или стоимость всего «Амкара»

«Амкар», если уж честно, выглядит главным кандидатом на вылет из премьер-лиги. Конечно, мяч круглый, поле ровное, футбол — игра непредсказуемая и все такое. Но пермякам предстоит борьба за выживание. «Рубин» обязан команду мудрого Гаджи Муслимовича Гаджиева обыгрывать в презентационном ролике… тьфу, матче! В том-то и вся загвоздка, что обязан. У Грасии нет права на ошибку в матче с пермяками. «Амкар» летом усилил полузащиту Михаилом Костюковым, рубившимся в минувшем сезоне в ФНЛ за «Волгу». А «Рубин» взял Алекса Сонга и еще целую кучу игроков высокого (по меркам РФПЛ) уровня. Вот и объясняй потом, что, мол, предстартовое волнение, несыгранность с партнерами. Засмеют.

Генеральный директор «Амкара» Игорь Резвухин недавно заявил, что бюджет «Амкара» в сезоне-2016/17 составит 800 миллионов рублей. То есть, речь обо всех расходах клуба: трансферах, зарплате и т.д. 800 миллионов рублей — это чуть больше, чем сумма, в которую обошелся казанскому клубу лишь один Рубен Рочина. Без учета зарплаты. Не стоит сомневаться, в нынешнем сезоне каждая игра «Рубина» будет рассматриваться через призму миллиардных (в рублевом эквиваленте) вложений в клуб.

«Амкар» в межсезонье расстался с многолетним лидером защиты Дмитрием Белоруковым, Александром Прудниковым, Романом Герусом, Богданом Бутко и Георгием Пеевым. Для Перми, между прочим, потери более чем серьезные. А расставание с Георгием Пеевым — вообще прощание с эпохой! Болгарин перешел из киевского «Динамо» в 2007 году. А следующий сезон стал для «Амкара» лучшим за все время выступлений в премьер-лиге. Команда финишировала четвертой. «Рубин», кстати, тогда стал чемпионом, по ходу сезона уведя у красно-черных лидера обороны Алексея Попова. Так что у пермских болельщиков есть основания недолюбливать казанский клуб. Помимо традиционного соперничества и ревности: в премьер-лигу два провинциальных клуба вышли с разницей в год, но «богатеи» из Казани добиться сумели куда больших успехов. В том числе и поэтому завтрашний поединок давно стал принципиальным дерби для обеих команд. Как там поется в одной из кричалок фанатов «Рубина»: «…вместе задавим пермяков, вместе поднимемся на трон».

Главный актив «Амкара»

Пополнили пермяки состав этим летом семью футболистами, и все достались бесплатно. Украинские «Олимпик», «Ворскла», шотландский «Данди Юнайтед» и «пердивный» «СКА-Хабаровск» — такова клубная география селекции «Амкара». Хотя послужной список некоторых из пермских новобранцев заслуживает внимания. Хорват Дарко Бодул, к примеру, футбольные университеты проходил в системе амстердамского «Аякса».

Но главный актив нынешнего «Амкара» — безусловно, его тренер. Гаджи Гаджиев удержал пермский клуб в премьер-лиге в минувшем сезоне, причем весьма уверенно. Красно-черные брали очки там, где это было по силам, особенно не геройствуя в поединках с лидерами. Хотя один раз фанатов порадовали-таки, обыграв ЦСКА. Гаджи Муслимовичу не привыкать работать в условиях ограниченного бюджета. «Крылья Советов», «Волга», «Анжи» (после ухода из команды всех звезд) — список последних мест работы специалиста.

Так или иначе, проигрыша пермякам сегодня не поймет никто. В этом главный риск для «Рубина». И не только в матче с «Амкаром». Вообще в сезоне. А ну как у Грасии не заладится? Можно не сомневаться, за каждой осечкой «Рубин» будет следовать вал гомерических шуточек, обвинений в мотовстве и т.д.

Задачи перед Грасией

Еще один смущающий фактор. Особенно в преддверии матча с «Амкаром». В Испании Грасия зарекомендовал себя, как специалист умеющий создавать крепкие коллективы, способные доставить неприятности грандам, но за счет игры «вторым номером». В России при таком подборе игроков едва ли кто-то поймет, если «Рубин» будет играть с «Амкаром» от обороны в расчете на контратаки. Никакие истории о принципиальности соперничества уже не работают. Грасия в одном из интервью заявил, что «Рубин» будет с каждым соперником играть «от себя». То есть и с «Амкаром» от обороны?

В предстоящем сезоне Грасии не менее чем в половине матчей предстоит решать задачу по взламыванию эшелонированных оборонительных редутов. Впрочем, увиденное в товарищеских матчах позволяет надеяться, что класса собранных в команде игроков атаки хватит, чтобы соорудить у ворот «Амкара» хотя бы пару-тройку голевых моментов. Жонатас, Гарсия, Рочина, Лестьенн — эти ребята достаточно техничны и изобретательны для этого.

Еще интересно, как именно испанский специалист в каждой игре будет решать ребус по определению стартового состава на игру. Сегодня-то задача попроще. Все же Сонг, Жонатас, а возможно, и Рочина необходимую форму еще не набрали. Как дать сыграть всем желающим, не устроив внутрикомандный конфликт? Ребятки-то в «Рубине», в большинстве своем, собрались честолюбивые. А тут еще лимит на легионеров. Как со всем этим справится Грасия — одна из главных интриг первых месяцев чемпионата для казанского клуба. Сегодня получим первые ответы и на этот счет.

Антон Голов, фото fc-amkar.org
Спорт
комментарии 9

комментарии

  • Анонимно 01 авг
    скорее всего будет вялотекущая скучная игра в старых традициях команды
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    надеюсь,ответы положительные будут
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    Гаджиев хороший тренер
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    Хочется спросить автора статьи, вы вообще смотрели предсезонные игры Рубина? Ни в одной игре команда не играла только лишь от обороны. Был сбалансированный футбол.
    Ответить
    Анонимно 01 авг
    +++ Не надо перед ними метать бисер.
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    С началом сезона,"болезные"! Ожидаю,что неинтересных матчей с участием драгоценного Рубина,не будет(не поймем).
    Ответить
    Анонимно 01 авг
    наслаждайся бахчевым футболом!))
    Ответить
    Анонимно 01 авг
    Кыш конявые,... все будет лучше,чем ваш кабинет.
    Ответить
  • Анонимно 01 авг
    Амкар столь непредсказуемый, что Аутсайдером его никогда нельзя называть
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров