Откаты для топа «ТрансТехСервиса»: салоны Renault и Huyndai в Татарстане строили за взятки?

Бывший директор по развитию сети УК «ТТС» признал вину в получении незаконных вознаграждений от представителей стройкомпаний, двое из которых сейчас в СИЗО

Как стало известно «Реальному времени», в Набережночелнинский горсуд направлено уголовное дело о преступной схеме получения подрядов на строительство по заказу холдинга «ТрансТехСервис» автоцентра Hyundai на улице Декабристов в Казани и двух автоцентров Renault и Hyundai в автограде. По версии СУ СКР по РТ, за помощь в получении этой работы представители компаний-подрядчиков еще в 2011-2012 годах заплатили директору по инвестициям и развитию дилерской сети ООО «УК «ТрансТехСервис» Николаю Меньшикову около 1 млн рублей, а еще на 200 тысяч благоустроили дачу его супруги. Как сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ, в 2016 году обвиняемый пусть не сразу, но признал получение «откатов».

«Работал на конечный результат»

53-летний Николай Меньшиков проработал в автохолдинге «ТТС» без малого 20 лет. Пользовался большим доверием основателя и владельца компании Вячеслава Зубарева, на протяжении многих лет без Меньшикова не открывался ни один автосалон. По данным следствия, компания попрощалась с ним еще до официального начала расследования уголовного дела, хотя дала положительную характеристику, мол, зарекомендовал себя «грамотным, компетентным руководителем, работающим на конечный результат». Также кадровики «ТТС» отметили высокую степень адаптивности экс-сотрудника и его заслуженный авторитет у коллег.

Впрочем, в холдинге ходят разговоры, что криминальный финал карьеры топ-менеджера, безусловно, ударил по репутации холдинга в целом и что после ухода Меньшикова его бывшее подразделение было почти полностью расформировано. Однако на официальный запрос «Реального времени», отразилась ли история со строительством автосалонов и откатами на работе ООО «УК «ТТС», был получен краткий ответ PR-службы: «До решения суда мы это дело не комментируем». Адвокат обвиняемого Арсен Туктаров также отказался пояснить позицию защиты по данному делу.

Зато в следкоме корреспонденту «Реального времени» объяснили, что дело было возбуждено спустя 5 лет после события преступления благодаря фактам, выявленным сотрудниками оперативных служб. «Меньшиков сначала не признавал вину, но на очных ставках признал», — говорит следователь по особо важным делам Набережночелнинского МРСО СУ СКР по РТ Айдар Хуснутдинов.

Свидетели сели раньше обвиняемого

Обвиняемый Меньшиков находится под подпиской о невыезде. А вот два ключевых свидетеля по его делу, как выяснило «Реальное время», сейчас в СИЗО. Это 43-летний предприниматель Олег Гордевич, в прошлом — соучредитель ООО «СТРОЙ-КА», до ликвидации занимавшегося организацией азартных игр, а также 47-летний Андрей Невзоров, совладелец челнинского ООО «Гурмэн» (деятельность ресторанов и кафе) и компании ООО «СтройКом-Х», которая строила ряд объектов «ТТС».

Дело челнинской банды «Невзоровских», обвиняемой в тяжких преступлениях 2000-х годов, сейчас рассматривает Верховный суд РТ. В апреле 2016-го Генпрокуратура РФ излагала версию обвинения, согласно которой в сентябре 2000 года по указанию ныне подсудимого Андрея Невзорова участники банды расстреляли двух челнинских предпринимателей, а в феврале 2001-го пытались пристрелить и забить двух членов группировки «30 комплекс», но те выжили.

Что до Олега Гордевича, то свидетелем в деле топ-менеджера «ТТС» он стал уже сам будучи подозреваемым в преступлении. В январе 2016 года Следком по РТ возбудил уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении двух подозреваемых предпринимателей — Гордевича и Бибишева, а также и.о. начальника отдела судебных приставов №1 по городу Набережные Челны УФССП по РТ Ольги Новиковой. Тогда же озвучивалась предварительная версия, что с собственника подвала РК «Мираж» вымогали 20 млн рублей за снятие ареста с его имущества, наложенного судебными приставами. Для проверки тот попросил снять арест с нежилого помещения и отдал за это 7 млн рублей. После получения этих денег Гордевич был задержан и взят под стражу. Новикова и Бибишев его показания о своей причастности к схеме признавать отказались. И остались на свободе.

Рука руку моет

Но вернемся к автостройкам «ТТС». По данным следствия, именно директор по инвестициям и развитию дилерской сети компании Николай Меньшиков отвечал за организацию тендеров на строительство новых центров. Летом 2011 года «ТТС» выбирал, кто будет строить два новых автоцентра на Орловском кольце в Челнах. Итоговый контракт получило ООО «СтройКом-Х», хотя в тендере участвовали еще семь компаний. Такой успех представитель «СтройКом-Х» Андрей Невзоров объяснял следователю просто: в 2010 году его компания смогла получить от «ТТС» заказ на строительство дилерского автоцентра Kia, а после он с Гордевичем и Эриком Мажарой решили «подружиться» с ключевой фигурой в распределении тендеров и презентовали ему в ресторане 100 тыс. рублей. После чего заявили «СтройКом-Х» на тендер «ТТС», взявшись построить автоцентры Renault и Huyndai за 200 млн рублей. Невзоров рассказывал, что за «положительное решение по тендеру» Меньшиков будто бы запросил 2% или 2 млн рублей, но позже сумму отката удалось «сбить» до 1 млн рублей.

В итоге, по версии следствия, от победителей тендера Меньшиков получил двумя траншами 498 тысяч в рублевом эквиваленте (включая 10 тыс. долларов США) и еще 200 тыс. рублей в виде услуг по благоустройству садового участка своей супруги. «Там работники фирмы возвели фундамент, построили забор и канализацию, — рассказывает следователь Айдар Хуснутдинов, отмечая, что желание УК «ТТС» обеспечить прозрачность тендеров отчасти развязала менеджеру руки. — Он владел информацией по заявкам всех компаний и знал, какая цена обеспечит выигрыш».

А вот здание автоцентра Hyundai в Московском районе Казани возводили без тендера. Корейская компания-дистрибьютор выставила требование — завершить стройку в короткие сроки. Руководство «ТТС» поручило Меньшикову найти генподрядчика, и тот рекомендовал фирму «Лира» из Марий Эл как предложившую наименьшую цену на рынке. По данным следствия, представителем «Лиры» в переговорах со структурами «ТТС» выступал все тот же казанец с челнинскими корнями Андрей Невзоров. В 2016 году Невзоров рассказывал, что ценой заключения выгодного контракта было вознаграждение в 500 тыс. рублей в пользу Меньшикова, и тот эти деньги получил.

В качестве обеспечительных мер следствием был наложен арест на двухкомнатную квартиру обвиняемого площадью 102 квадратных метра. Заседание суда по уголовному делу бывшего топ-менеджера «ТТС» пока не назначено.

Ирина Плотникова

Новости партнеров