Беглую «королеву ЖКХ» автограда взяли без боя

В Подмосковье оперативники задержали 44-летнюю экс-учредительницу челнинской УЖК «Ключевое», скрывавшуюся от правосудия чуть меньше года

Сегодня стало известно о том, что 10 июня на подъезде к Коломне по наводке оперативников из Татарстана сотрудники ГИБДД объявили охоту на автомобили марки «Мерседес». Благодаря этому в одной из остановленных машин удалось задержать 44-летнюю Анну Сацук, скрывшуюся от приговора Набережночелнинского суда в августе 2015 года. Как выяснило «Реальное время», у непризнавшей вину в присвоении средств и злоупотреблениях осужденной еще есть шанс оспорить вступивший в силу приговор.

От банкротства не убежишь

28 августа 2015 года бывший учредитель УЖК «Ключевое» Анна Сацук была признана виновной в злоупотреблении полномочиями и присвоении денежных средств предприятия и приговорена к 3 годам колонии общего режима. Набережночелнинский горсуд установил, что действиями Сацук по несвоевременной оплате услуг ОАО «Таттеплосбыт» и ОАО «Генерирующая компания» в 2012-2014 годах этим поставщикам тепла и горячей воды был нанесен ущерб в 6,6 млн рублей. Еще 4,1 млн рублей, принадлежавших УЖК, Сацук, согласно приговору, присвоила.

Набережночелнинский горсуд постановил взять подсудимую под стражу, однако сделать этого не смог: на оглашение приговора Сацук не явилась, и ее объявили в розыск. По горячим следам задержать беглянку не удалось. Не объявилась она и на рассмотрение Верховным судом РТ в ноябре 2015-го апелляционной жалобы на приговор, поданной адвокатом. Решение горсуда было признано законным и обоснованным.

Пока Сацук находилась в бегах, Арбитражный суд РТ успел заочно признать ее банкротом — с таким заявлением в суд обращался конкурсный кредитор Валентин Иконников.

Набережночелнинский горсуд постановил взять подсудимую под стражу, однако сделать этого не смог: на оглашение приговора Сацук не явилась. realnoevremya.ru/Сергея Афанасьева

Кто-то в «Мерседесе» сидит?

Подробности операции по задержанию скрывшейся от правосудия челнинки «Реальному времени» раскрыл пресс-секретарь УВД Челнов Артур Муллин. После получения информации о том, что Сацук может находиться в Подмосковье, в столичный регион отправились 5 оперативников уголовного розыска и отдела экономической безопасности. В Подмосковье к ним подключились еще несколько сотрудников угрозыска и ГИБДД.

— Была информация, что Сацук вместе с мужем скрываются на съемных квартирах в одном из поселков рядом с Коломной и могут передвигаться на машине «Мерседес». Был известен и примерный маршрут, по которому они могут ездить, — рассказывает Артур Муллин. — Попросили сотрудников ГИБДД тормозить машины этой марки и в одной из машин обнаружили разыскиваемую. За рулем был ее муж. Сацук не сопротивлялась. Как увидела, что подлетели сотрудники полиции, сразу все поняла.

По данным полиции, задержанная дама и ее супруг официально нигде не работали. На какие средства жили — не сообщается. Известно, что претензии к супругу Сацук МВД пока не предъявляет. Арест на «Мерседес», не принадлежащий осужденной, не накладывался. В ближайшее время челнинку планируют этапировать в одну из колоний Татарстана для отбывания наказания. А вот дополнительное наказание за побег до приговора Сацук, похоже, не грозит.

Добро обжаловать

В Набережночелнинском горсуде официального подтверждения о задержании Анны Сацук пока не получали. Однако пояснили, что у осужденной есть небольшой шанс оспорить вступившее в силу решение суда. «Поскольку приговор ей на руки не вручался, она имеет право написать жалобу на приговор и ходатайство о восстановлении срока обжалования с указанием причины», — рассказала «Реальному времени» специалист пресс-службы горсуда Анна Трунова.

Если горсуд согласится и восстановит срок обжалования, то апелляционная инстанция ВС РТ повторно рассмотрит вопрос о законности приговора Сацук. И сама осужденная сможет участвовать в заседании с помощью видеоконференцсвязи.

Ирина Плотникова

Новости партнеров