Марат Сафиуллин: «Я не думаю, что у нас большое количество желающих из Татарстана уводить капитал»

Татарстан по итогам 2015 года намерен увеличить поступления НДФЛ на 1 млрд рублей

Поступления в бюджет Татарстана по налоговым доходам за первый квартал выполнены в полном объеме. Республика рассчитывает даже увеличить поступления по налогу НДФЛ на 1 млрд рублей, несмотря на кризис. Об оптимистичных ожиданиях татарстанских налоговиков, а также о перспективах амнистии капиталов в Татарстане рассказал сегодня в ходе брифинга в кабмине РТ глава Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану Марат Сафиуллин.

На миллиард больше

Руководитель татарстанского Управления Федеральной налоговой службы Марат Сафиуллин пришел на встречу с журналистами, чтобы напомнить о том, что через месяц истекает срок подачи деклараций о доходах в налоговые органы. Но журналистов ожидаемо интересовало то, как отразился кризис и спад экономических показателей на налоговых доходах бюджета. «Все бюджетные назначения, которые предусмотрены по федеральному бюджету и консолидированному бюджету Республики Татарстан, после первого квартала выполнены в полном объеме», — поспешил развеять сомнения собравшихся глава управления. По его словам, то же самое касается и республиканского бюджета.

Однако, как докладывал на заседании Госсовета министр финансов РТ Радик Гайзатуллин чуть больше месяца назад, доходы консолидированного бюджета РТ в январе 2015 года сократились на 1,6 млрд рублей по сравнению с 2014 годом, а по итогам первого квартала он прогнозировал снижение общих поступлений в бюджет примерно на 15% по сравнению с показателями 2015 года или на 4,5 млрд рублей.

«В марте будет перерасчет (налоговой базы и суммы налога — прим. ред.) за четвертый квартал, который повлияет на уменьшение доходной части республиканского бюджета в первом квартале — это порядка миллиарда рублей. А в прошлом году было получено дополнительно 2 миллиарда, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ожидается на 3 миллиарда рублей меньше по итогам первого квартала. Есть консолидированные группы, которые уменьшили платежи — это еще около 500 миллионов рублей», — пояснял тогда министр.

Доходы татарстанцев также пока не уменьшились, следует из информации, озвученной Сафиуллиным. «Мы планируем в рамках закона РТ о бюджете собрать НДФЛ 56 млрд рублей, с небольшим ростом», — заявил он в ответ на вопрос «Реального времени», отметив, что поступления от НДФЛ являются самыми крупными среди налоговых доходов бюджета. В прошлом году было собрано 55 млрд рублей, в основном это проценты от заработной платы граждан. Кроме того, 114 тыс. татарстанцев задекларировали своих доходы на 500 млн руб, 165 из которых — средства от продажи недвижимости и транспортных средств. В этом году декларации о доходах подадут порядка 115 тыс. человек, рассчитывает Сафиуллин. Он подчеркнул, что доля граждан, которые не вовремя подали необходимые документы в УФНС, ежегодно снижается и в 2014 году была около тысячи человек.

Депутаты забывают по неосмотрительности

По всей видимости, среди этой тысячи человек нет депутатов татарстанского Госсовета. По словам главного налоговика республики, «депутаты у нас ответственные люди, всю информацию они декларируют». «Бывают исключения из правил, но это неосмотрительность», — предположил он. Напомним, в октябре прошлого года Госсовет РТ принял закон, который обязывает депутатов отчитываться не только о доходах, но и расходах, а также налагает эту обязанность не только на 20 депутатов на постоянной основе, а на всех парламентариев. Напомним, большинство из них — бизнесмены, руководители крупных предприятий. Как рассказал Сафиуллин, депутаты уже начали отчитываться, и пока никаких нарушений зафиксировано не было. Если же в декларациях будет найдено несоответствие, то депутату грозит административный штраф, а если несоответствие будет в особо крупных размерах (от 2 млн рублей для физлиц), то налоговая имеет право направить эти материалы в Следственный комитет, рассказал руководитель управления «Реальному времени».

Доля убыточных растет

Сафиуллин признал, что определенное негативное влияние кризиса уже заметно: увеличивается число убыточных компаний. Напомним, уже в прошлом году это была четверть от всех республиканских предприятий, но новый процент спикер не назвал. «В связи со сложными экономическими условиями есть рост убыточных предприятий. С крупными все нормально, в основном это мелкие компании. Ну (среди крупных — прим. ред.) «КАМАЗ» могу назвать, но декларацию «КАМАЗ» подает в Москву», — намекнул он.

На пресс-конференции прозвучал вопрос и про ожидания Татарстана от амнистии капиталов. «Амнистия капиталов благоприятно скажется на инвестиционном климате. Но вот какие суммы это будут, я вам не могу сказать, мы же не знаем, сколько у них там», — ответил Сафиуллин. Сколько физических или юридических лиц воспользуются предоставленной возможностью, он тоже не смог предположить. «Могу сказать, что благодаря экономической политике, которую проводят президент и правительство нашей республики, инвестировать на территорию Татарстана всегда было благоприятно. Вы знаете, у нас есть особая экономическая зона «Алабуга», в ней очень много инвестиций. Всего сегодня на территории республики реализуется около 80 федеральных и региональных инвестпрограмм. Поэтому я не думаю, что у нас большое количество желающих из Татарстана уводить капитал», — считает Сафиуллин.

Фото: Роман Хасаев, nalog.ru

Дина Валиуллина
Управление федеральной налоговой службы по РТ

Новости партнеров