Не убедили! Как сборная России провалила первую репетицию перед Евро-2016

Стартующий в этом месяце ЧЕ-2016 вызывает спорные чувства у болельщиков. По отношению к нашей сборной, конечно. Не болеть за национальную сборную, само собой, не получится. Только искренне это делать очень тяжело. Подробнее об этом и бесцветном поражении российской сборной накануне в товарищеском матче против чехов (1:2) — в материале «Реального времени».

Сборная ЦСКА и «Зенита»

С уходом из российского футбола такого явления, как тренер-легионер, исчезло и ощущение справедливости при формировании состава нашей команды, которая представляет собой сборную ЦСКА и «Зенита» с мелкими вкраплениями «Локо», «Спартака», «Краснодара», «Терека» и натурализованной парочкой — бразильцем Гильерме и немцем Нойштедтером.

Еще одним неприятным и малопонятным фактором стало решение РФПЛ признать наставника сборной (и по совместительству — ЦСКА) лучшим тренером минувшего сезона чемпионата России. Единственным конкурентом Слуцкого был Курбан Бердыев, который привел «Ростов» к серебряным медалям. При всем моем уважении к тренерскому искусству Леонида Викторовича, после такого сезона выбор кого-то, кроме Бердыева, малопонятен.

Слуцкий, безусловно, хороший тренер, никто не спорит, но Курбан Бекиевич с таким составом, финансами и без «кабинетных» мутных схем смог занять второе место. А мог и первое, если бы Ткачук с нескольких метров не сумел столь точно попасть в Акинфеева в последнем казанском матче. При этом ни один игрок «Ростова» не был вызван в сборную. Видимо, сборная России будет у нас какая угодно, только не тренерская. Первые контуры этой команды мы увидели накануне…

Эксперименты не прокатили

Тем не менее ставки сделаны, и нам придется полюбить эту сборную. Благо, перед стартом Евро-2016 сборная России проводит товарищеские игры, первая из которых состоялась накануне в Инсбруке против сборной Чехии. Так что время попривыкнуть у нас будет. Судя по всему, отчетный, контрольный поединок главный тренер нашей команды Леонид Слуцкий решил использовать для проведения ряда экспериментов. В частности, в воротах сборной России достаточно неожиданно появился зенитовец Лодыгин. Забегая вперед, скажем, что во втором тайме ворота российской команды защищал уже бразильский железнодорожник Гильерме.

Также стоит отметить и появление в основном составе хавбека «Терека» Иванова, который расположился на поле чуть ближе к обороне, чем привык в своем клубе. Еще ближе к защитникам спустился опорник Игорь Денисов, который после вылета «Динамо» в ФНЛ получил неожиданное признание своих заслуг в виде приглашения в сборную. Тем временем «лазурный» (из «Зенита») Шатов занял позицию атакующего центрального хавбека.

А главным сюрпризом от рулевого российской сборной стало решение сыграть с первых минут в три номинальных форварда — Дзюбу, Смолова и Кокорина. Конечно, по расстановке ни о какой игре в три форварда речь не шла. Смолов и Кокорин выступили в роли фланговых инсайдов. И наконец, привычную пару опытных «пешеходов» в центре обороны заняли Игнашевич и Березуцкий. А на левый фланг защиты нежданно-негаданно вышел Торбинский, который получил прописку в сборной лишь после травмы Дзагоева в золотом для армейцев матче с «Рубином». Ну, и справа в обороне сыграл Смольников из «Зенита».

«Пешеходы» в обороне не справляются

Эта самая оборона чуть не провалилась уже на первых минутах игры, когда Гебре Селасси выиграл единоборство у злого, но субтильного Торбинского и выскочил к воротам Лодыгина. Буквально несколько сантиметров не хватило чеху, чтобы открыть счет. Зато россияне ответили голом. Это Кокорин на 6-й минуте не стал делиться с партнерами, а мощно пробил из-за пределов штрафной. Именитый голкипер Чех до мяча дотянулся, но не смог выручить свою команду — 1:0. Будем надеяться, что этот гол окрылит Александра, который несколько увял в компании питерских звезд, где ему пока не удается стать твердым игроком основы.

Сразу после гола показалось, что подопечные Слуцкого должны «добить» чехов. Но не тут-то было. По сути, в первом тайме у россиян был лишь один голевой момент (помимо эпизода с Кокориным), тогда как чехи могли забивать, и не раз. Впрочем, давайте по порядку. Почти сразу после пропущенного гола Росицки шикарным пасом нашел открывающегося Крейчи. Однако тот не смог обработать мяч на границе штрафной. На 14-й минуте вновь провалилась защита сборной России. Гебре Селасси простреливал на Лафату, а тот непостижимым образом запорол момент практически на линии ворот Лодыгина. Через две минуты Лафата вырвался на свидание с российским вратарем после очередного проникающего паса в исполнении Росицки, но немного забрался в офсайд. В общем, за исключением гола, чехи смотрелись в первом тайме интереснее и свежее. При всем при этом на 43-й минуте подопечные Слуцкого могли счет и удвоить. Кокорин классно накатил на Смолова. Тот слева вошел в штрафную и с ходу попытался пробить Чеха. Легендарный вратарь выручил партнеров.

Дебют «русского немца»

Во втором тайме, помимо вратарской замены, о которой мы писали выше, на поле появился Мамаев вместо Дзюбы. При этом Смолов передвинулся на острие атаки, и у нас появилась возможность посмотреть на убойную, по меркам РФПЛ, краснодарскую связку на международном уровне. Посмотрели… Может, с сербами удастся лучше разглядеть. Кроме того, по ходу первого тайма состоялся дебют Нойштедтера в российской сборной. Он заменил Березуцкого. Кроме него шанс доказать свою исключительность в глазах Леонида Слуцкого получили Комбаров (вместо Торбинского), Головин (вместо Иванова) и Самедов (вместо Кокорина).

Вернемся на поле? Что должно было свершиться в первом тайме, свершилось на старте второго. Нецид (хорошо нам известный по ЦСКА) головой сбросил мяч на звездного ветерана чешской сборной, и Томаш Росицки эффектным ударом с лету счет сравнял — 1:1. Наша опытная, но тихоходная центральная линия обороны (немец вышел позже, на 64-й минуте) на стремительную атаку чехов просто не среагировала.

Арбитры Слуцкого пожалели, а чехи нет

Тем временем на 57-й минуте судья просто пожалел российскую сборную. Игнашевич откровенно руками завалил быстроногого оппонента в своей штрафной. Со скоростью, конечно, полный швах в центре российской обороны. Как будет с реактивными англичанами и Уэльсом?.. Впрочем, чехи не сильно расстроились и доказали, что могут забивать и без помощи судей. Сначала на 76-й минуте Крейчи выскочил из-за спины Смольникова и пробил головой — чуть выше цели. Затем защитник Кадлец подключился к атаке и на точность исполнил в дальний угол — рядом со штангой.

Наконец, 90-я минута расставила все по своим местам. Нецид сыграл на опережение после флангового прострела, оставив в дураках «новообращенного» русского немца Нойштедтера, и принес победу чехам, передав привет своему бывшему армейскому клубу.

Вот так чехи уверенно, «первым номером» обыграли сборную России. Мне интересно, каким образом Игнашевич собирался играть «с позиции силы» с Уэльсом и Словакией на самом чемпионате Европы? Может, узнаем во второй контрольной игре нашей сборной против Сербии 5 июня? Что ж, посмотрим.