Гузель Удачина попеняла организаторам «Созвездия-Йолдызлык» на взрослый репертуар

Расследование «Новой газеты» о закрытых группах в соцсети «ВКонтакте», в которых склоняют детей к суициду, придало особый резонанс этой проблеме в федеральном масштабе. Не стала исключением и Казань, где 30 мая пройдет Республиканский форум в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Как выяснил корреспондент «Реального времени», сейчас поиском сомнительного контента занимаются общественники.

Как «Новая» сделала федеральную повестку

Предстоящий День защиты детей в стране пройдет с горьким послевкусием. Публикации в «Новой газете», стартовавшие 16 мая, о закрытых группах в соцсети «ВКонтакте», в которых неизвестные склоняют детей к суициду, заставили многих родителей посмотреть на феномен интернета по-другому. Особенно после того как стало известно, что 130 несовершеннолетних, покончивших с собой, состояли в суицидных социальных группах.

Отчасти этой теме будет посвящен предстоящий Республиканский форум в защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию. Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина заявила, что в первую очередь в центре внимания окажется всемирная сеть интернет, а также информация, которая поступает из других источников: СМИ, аудио, видео, из различных мероприятий, на которых присутствуют или в которых участвуют дети. Правда, Удачина заявила, что все подробности о борьбе с суицидами расскажут правоохранители.

«Информация в группах касалась экстремизма, терроризма…»

Впрочем, как выяснилось, что помимо правоохранителей поиском запретного контента занимаются и общественники. Так, первый заместитель директора АНО «Региональный центр профессиональных компетенция АРМА-ЩИТ» Александр Верин рассказал, что их организация занимается поиском опасного контента и ограничением доступа или закрытием ресурса. На данный момент «АРМА-ЩИТ» направил в правоохранительные органы для принятия мер ссылки на 100 групп «ВКонтакте» и около 80 сайтов.

«Информация в группах касалась экстремизма, терроризма. Также выходили непосредственно на ребят, которые предлагали якобы «заработок», тем самым распространяя курительные смеси и тому подобное», — рассказал Верин. По его словам, непосредственно на встретившихся им ресурсах о самоубийстве речь не шла, у их коллег — встречалась.

В планах у организации — напрямую договориться с провайдерами и ускорить процесс закрытия ресурса. Критерии оценки информации на сайтах организацией вырабатываются совместно с правоохранительными органами.

Верин рассказал, что сейчас возникают сложности с закрытием зеркал сайта — точной копии данных одного сервера на другом. Дело в том, что в законодательстве нет понятия «зеркало сайта» и никаких мер к нему применено быть не может. Удачина на это заметила, что, возможно, требуется внести изменения в законодательство по этому вопросу.

Пару кликов и «О ужас!»

Как рассказала омбудсмен по правам ребенка, этим летом будет разработано предложение ввести с нового учебного года уроки медиа-безопасности для детей и для родителей. Со взрослыми работа будет вестись во время родительских собраний, что впоследствии поможет детям и их родителям разговаривать на одном языке.

Как оказалось, сейчас также серьезно обсуждается вопрос с созданием безопасного контента на сайтах учебных заведений. Так, одним из бесплатных баз для создания сайта, которым пользуются многие субъекты, является uCoz. «И когда ребенок или родитель выходит на сайт своей школы, буквально в один-два клика они могут оказаться на любом порнографическом и так далее сайте», — рассказала Удачина. В Татарстане, по ее словам, в образовательных организациях обеспечена фильтрация контента.

«Леночка, скажи, пожалуйста, что случилось в твоей жизни?»

Уполномоченный по правам человека подняла также новую проблему: на конкурсе «Созвездие-Йолдызлык» она обратила внимание на репертуар детей, который оказался весьма взрослым для юного возраста.

— Честно говоря, когда мы говорим о негативном контенте, мы должны серьезно подходить и к этой составляющей: на тот репертуар, который предлагается нашим детям. К примеру, когда я вижу, что на сцену выходит 12-летняя девочка в совершенно драматическом образе и начинает петь песню о маме — совершенно тяжелую, мрачную и очень минорную, а смысл песни сводится к тому, что «мама, извини меня, я такая, какая есть, со всеми недостатками — ты, пожалуйста, прими меня такой». Это исповедь взрослой женщины, которая уже прошла огонь, воду и медные трубы, но это не репертуар для ребенка, мы об этом тоже должны говорить, — уверена Удачина.

— Или выходит маленький ребенок 11-12 лет и начинает на сцене стенать по поводу неразделенной любви из репертуара Ирины Аллегровой. Я ничего не имею против ее репертуара, но согласитесь… И когда ребенка останавливают и спрашивают: «Леночка, скажи пожалуйста, что случилось в твоей жизни? Какая беда произошла? У тебя что, несчастная любовь?» А ребенок выходит из образа, перестает петь, становится абсолютно светлым детенышем и говорит: «У меня все хорошо». Тогда откуда у тебя появился этот репертуар? Подобрал педагог.

По словам спикера, серьезная работа должна быть проведена в том числе и с педагогами допобразования, которые формируют подобный репертуар. На форум также приглашен генеральный продюсер конкурса «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов. Удачина надеется, что они обсудят эту тему.

Мария Горожанинова
Туманов Дмитрий Александрович

Новости партнеров