Больше бросков — не гарантия результата: что не так с «Ак Барсом» Гатиятулина?

«Барсы» проиграли четыре из пяти последних матчей в КХЛ

«Ак Барс» продолжает свою неудачную серию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В среду команда Анвара Гатиятулина проиграла в Челябинске «Трактору» со счетом 1:3. Это поражение стало для казанцев уже четвертым в последних пяти матчах в КХЛ. Что не так с игрой «Ак Барса» и почему изменения Гатиятулина не дают результат — в материале «Реального времени».

Без Петана и Барабанова «Ак Барса» хватило лишь на период

Матч с «Трактором» завершал для «Ак Барса» довольно длительный цикл матчей в чемпионате. Впереди казанскую команду ожидает недельная пауза, связанная с проведением в столице Татарстана саммита стран БРИКС. Следующую свою игру подопечные Анвара Гатиятулина проведут только 25 октября дома — против «Адмирала».

Встреча в Челябинске ожидаемо стала тяжелым испытанием для казанцев. «Трактор» на старте сезона показывает чуть ли не самый системный хоккей, справедливо лидируя в Восточной конференции. Команда Бенуа Гру не подкачала и на этот раз. Хозяева долго не могли прийти в себя, но когда «вернулись» в игру, то не оставили шансов «Ак Барсу».

Все решилось во втором периоде, когда «Трактор» добавил активности у ворот Тимура Билялова. У гостей, наоборот, игра расклеилась, в том числе из-за травмы Ника Петана. Центр первого звена казанцев получил повреждение и ушел в раздевалку команды в концовке первого отрезка матча.

Форвард «Ак Барса» Ник Петан. ak-bars.ru

Тренерскому штабу «Ак Барса» пришлось идти на вынужденные перестановки в тройках атаки. С учетом простуды Александра Барабанова, не попавшего в заявку на матч, Гатиятулин остался с полностью разбитым первым трио.

— Из-за потери Петана пришлось корректировать звенья. В принципе, это был хороший момент для других ребят, для молодежи. И мы на тренерской скамье получили много информации о том, как ребята выглядят на других ролях, — высказался о потере лидера команды Гатиятулин.

Пока казанцы пытались привыкнуть к изменениям в составе, «Трактор» воспользовался своими шансами. Первый гол получился скорее курьезным. Чарльз Робинсон по-теннисному начеканил шайбу в ворота Билялова. Удвоить преимущество хозяева смогли после красивой комбинации, в которой Виталий Кравцов поставил точку — 0:2. Он же в конце матча оформил дубль, а в составе «Ак Барса» единственную шайбу забросил Кирилл Крутов — 1:3.

Броски без голов не дают результата

Хотя первый период в исполнении казанцев никак не предполагал подобного расклада во втором. Хоккеисты «Ак Барса» перебросали соперника в стартовом отрезке матча 18:2. Активный хоккей гостей определенно доставлял неудобства «Трактору». Однако после перерыва все поменялось, а от активности «барсов» не осталось и следа. Второй период по броскам, наоборот, остался за хозяевами — 4:19.

Примечательно, что нечто подобное случилось ранее в Магнитогорске. В игре с «Металлургом» игроки «Ак Барса» сделали за период 22 броска. Но затем едва не упустили преимущество, благо смогли заковырять еще две шайбы в ворота Ильи Набокова. Тогда идея тренерского штаба сработала, а с лидером Востока возникли сложности.

Такая бросковая активность в стартовом периоде образовалась у «Ак Барса» не на пустом месте. После трех поражений подряд в штабе Гатиятулина отмечали, что обратят особое внимание на реализацию моментов.

Главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин. ak-bars.ru

Сразу вспоминаются слова легендарного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Когда у футболистов его команды возникли проблемы с результатами, он говорил, что готовы подправить реализацию через увеличение количества опасных моментов и ударов по воротам соперника. Правда, особого успеха такая тактика «Рубину» не принесла. Как и «Ак Барсу» в игре с «Трактором».

«Должны в любых условиях добиваться результата командой»

Поражение в Челябинске стало для казанцев уже четвертым в пяти последних матчах. Ранее «барсы» уступили в Казани «Амуру» (1:2) и «Сибири» (3:6), а также на выезде «Спартаку» (0:3). И с учетом результата в игре с «Трактором» (1:3) пока не приходится говорить об окончании кризиса у «Ак Барса». Хотя казалось, что крупная победа над «Металлургом» (5:0) как-то поменяла ситуацию.

Самое плохое: складывается ощущение, что в команде сами не до конца понимают, чего не хватает в их игре. Гатиятулин постоянно говорит про «разберемся», но существенных изменений нет. Увеличение количества бросков и прессинга на старте матча, негативно отражается на самочувствии игроков в последующих периодах. Стабильной игры в исполнении казанцев мы давно уже не наблюдаем.

Тренер даже пошел на ротацию состава, убрав в Магнитогорске Митчелла Миллера и Егора Коршкова. Только вот ростер у клуба не шибко длинный, чтобы безболезненно выводить из основы опытных хоккеистов. В Челябинске, например, вылетел из-за простуды Барабанов, травмировался Петан и заменить их уже, получается, некем. Не помогают и вратари. Амир Мифтахов и Тимур Билялов пока не выглядят оплотом надежности.

Сам Гатиятулин признает, что «Ак Барс» должен стремиться к победе при любых условиях. Условия эти пока для казанцев оказываются невыносимыми.

— Мы готовимся, перед каждым матчем разбираем, в чем можем усилить игру. Мы должны в любых условиях добиваться результата командой. Последние игры показали, что результат приходит, если выполняются наши требования. К сожалению, пока не можем все это воплотить в голы, но ребята должны фокусироваться на процессе, и тогда шайбы придут, — констатировал Гатиятулин.