Один раз проиграй — три раза выиграй: УНИКС оставил турецкий «Бешикташ» позади

В Москве на «ВТБ Арене» завершился первый матч Суперкубка имени Гомельского 2024 года. Болельщики наблюдали за долгожданной схваткой между одной из сильнейших команд из Единой лиги ВТБ, УНИКСом, и не менее популярной турецкой командой уровня Евролиги «Бешикташем». После неудачного старта межсезонья во время Кубка Кондрашина и Белова казанцы восстановились в игре против турков. Встреча завершилась победой клуба из столицы Татарстана со счетом 97:69 (19:22, 39:13, 24:16, 15:18). Подробнее о том, как УНИКС сумел одержать первую победу в рамках Суперкубка — в материале «Реального времени».

Турки в лидерах с начала матча

Первая четверть матча между УНИКСом и «Бешикташем» выдалась динамичной и богатой на события. Уже с первых минут турки продемонстрировали свой атакующий потенциал. Однако два штрафных броска Дмитрия Кулагина, из которых один был реализован, задали тон игре. Исмаэль Бако начал матч с блок-шота, а форвард турков Дастин Слева поразил кольцо из-за дуги.

Тони Тейлор, заменивший Ненада Димитриевича, активно включился в игру, показывая свой потенциал в срыве атак соперника. Однако, несмотря на его старания, «Бешикташ» уверенно контролировал игру, эффективно реализовывая дальние броски. На пятой минуте Маркос Найт взял инициативу в свои руки, реализовав трехочковый. Однако турки не сдавались. На 7-й минуте «Бешикташ» сравнял счет, а затем разыгрывающий «черно-белых» Нидхэм забил двухочковый, выведя свою команду вперед.

УНИКС пытался сократить отрыв, но и Андрей Лопатин, новичок казанской команды, не смог реализовать свою трехочковую попытку, и новый бомбардир казанцев Девон Акун-Перселл не сразу привык к партнерам после первого выхода в составе команды на площадку в рамках Суперкубка.

К концу первой четверти игра «Бешикташа» выглядела более слаженной и уверенной. УНИКС же пытался найти свой игровой ритм. Турки демонстрировали уверенную реализацию дальних бросков.

Завершилась первая четверть в пользу «Бешикташа» — 22:19.

Форвард турецкого баскетбольного клуба «Бешикташ» Дастин Слева. скриншот трансляции матча

Один на всю площадку

Вторая четверть началась с уверенного перехвата Акуна и точного завершения Джалена Рейнольдса, вколотившего в кольцо соперника, задав тон для последующих действий. Турки активно атаковали, применяя тактику, которая заставляла нового разыгрывающего УНИКСа задерживаться в трехсекундной зоне и терять возможности для совершения новых комбинаций.

В игру включился Рейнольдс, продемонстрировавший невероятный дриблинг, обыграл защитника «орлов» и забросил мяч в кольцо под мощным прессингом противников. Затем он продолжил триумфальное шествие, забив трехочковый.

«Бешикташ», несмотря на активные попытки, не мог обойти заслоны УНИКСа, чем заметно недоволен был тренер турецкой команды. Рейнольдс, забивший два штрафных, увеличил отрыв УНИКСа до 6 очков (30:24). В конце второй четверти американец снова проявил себя, реализовав сложнейшую комбинацию через заслоны турков с Михаилом Беленицким и Артемом Комоловым, забив еще два очка.

Тейлор сделал передачу Торопову, а Рейнольдс, пытавшийся открываться в трехсекундной зоне, продолжал показывать активную игру. В итоге Найт, забив трехочковый, увеличил отрыв УНИКСа (34:26).

Акун, прорвавшись к кольцу, скинул мяч на периметр Найту, который промахнулся, но подбор остался за УНИКСом. Кулагин, вышедший на площадку, забил трехочковый сверху, завершив вторую четверть яркой атакой. В целом вторая четверть показала, что УНИКС нашел ключи к игре «Бешикташа». Рейнольдс уверенно вел команду вперед, а игра казанцев стала более слаженной и эффективной.

Джален Рейнольдс. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

«Бешикташ» терял мячи, УНИКС безжалостно наказывал его за ошибки

Третья четверть Суперкубка началась с оглушительного преимущества УНИКСа — 23 очка. Казалось, что турки просто не могут найти свою игру. И это подтвердилось уже в первые минуты: Найт открыл счет «трешкой», а Рейнольдс довел разницу до 27 очков после точного штрафного.

Кэлан Мартин пытался прорваться через дугу, но безуспешно. А вот УНИКС действовал слаженно и эффективно. Тейлор и Рейнольдс организовали передачу на Найта, тот ловко перевел мяч на Акун-Перселла, который забил легкий мяч под кольцом.

Тейлор, получивший заслон, пытался прорваться к кольцу, но Нидхэм преградил ему путь, и турки завершили атаку, добавив в копилку 2 очка. Череде удачных перехватов турков было суждено завершиться быстрой контратакой Найта против двух турецких защитников. Не дав противнику опомниться, разыгрывающий забивает 2 очка.

В итоге УНИКС добился 30-очкового преимущества (70:39) благодаря усилиям Акун-Перселла. Команды ушли на перерыв при счете 82:51.

Девон Акун-Перселл. скриншот трансляции матча

Поработали и хватит

В заключительной десятиминутке матча УНИКС уверенно маневрировал по площадке, позволяя себе расслабиться, в то время как «Бешикташ» продолжал бороться до последнего. Тем не менее Маркос Найт снова поддержал темп, увеличив отрыв до внушительных 93:63, а затем матч завершился уверенной победой казанцев со счетом 97:69.

Все взгляды были прикованы к Девону Акун-Перселлу, который выдал невероятную игру, став самым результативным баскетболистом встречи, набрав 24 очка и сделав три подбора. Недалеко от него отстал и Маркос Найт с 23 очками и пятью перехватами, спасавший команду в ключевые моменты.

Стоит отдать должное «Бешикташу», который, несмотря на значительное отставание, не сдавался до последнего. «Черно-белая» команда незадолго до финального свистка продолжала чертить комбинации, хотя было ясно, что шанс уже упущен. Единственным игроком противников, который сумел пробить рубеж в 10 очков в атаке, стал Керем Конан с 12 очками и 7 перехватами.

Сейчас УНИКС готовится к следующему испытанию: в пятницу, 13 сентября, в 20.00 команде предстоит встретиться с питерским «Зенитом». Но на этом задачи не заканчиваются — после встречи с «Зенитом» последует игра с одним из лидеров параллельной группы, где выступают такие гранды, как ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и сербская «Црвена звезда».