Камиль Самигуллин о пропаже имама Зарипова: «Остается только молиться, чтобы такого не повторилось»

Мечеть Марджани как памятник Екатерине Великой, светила в Болгарской академии и защита газона «Казань Арены» от постящихся мусульман

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в «Татар-информ» председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин высказался против установки памятника Екатерине II в Старо-Татарской слободе, заявив, что уже сама мечеть Марджани «как памятник». Кроме того, отвечая на вопросы газеты «Реальное время», Камиль хазрат признался, что, вероятнее всего, в этом году квота на хадж Татарстаном выбрана не будет — из-за роста курса доллара число желающих совершить хадж упало. А говоря о коллективном намазе на газоне «Казань Арены», в котором в этом году должны принять участие 10 тыс. человек, Камиль Самигуллин заметил, что шли шуточные разговоры о приглашении на него недавно избранного мэра Лондона, мусульманина по вероисповеданию.

Пригласят ли на коллективную молитву в Казань мэра Лондона?

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин на пресс-конференции сегодня рассказал, что в республике коллективный намаз — ифтар — пройдет в четвертый раз. Причем из года в год число желающих его совершить растет: в первый год его совершили тысяча человек, в 2014 году — уже 2,5 тыс., в 2015-м — 5 тыс. человек. В этом году, рассказал Самигуллин, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», в ДУМе «замахнулись на 10 тыс. человек». Спонсорами мероприятия станут само ДУМ РТ и Ассоциация предпринимателей-мусульман РФ. При этом в отличие от прошлого года в этом году ифтар проведут не на площадке перед стадионом «Казань Арена», а прямо на газоне стадиона. Точная сумма финансирования мероприятия (сам ифтар для участников будет бесплатным) пока неизвестна. Список гостей также уточняется.

— Ну, могу сказать, что мы уже обсуждали этот вопрос и в качестве шутки думали пригласить на него родного мэра Лондона, — заявил Камиль Самигуллин, имея в виду недавно избранного градоначальником столицы Британии Садика Хана, мусульманина по вероисповеданию.

Самигуллин также заверил, что газону коллективный намаз не навредит, тем более что, по его словам, идея ифтара на газоне принадлежала Радику Миннахметову, директору стадиона «Казань Арена».

— Закатная молитва ахшам там всегда совершалась, и считаю, с руководством стадиона она согласована. К тому же молитва будет не на самом газоне — поверх газона будет расстелено специальное покрытие, которое защитит газон, — заявил он.

Из года в год число желающих совершить коллективный ифтар растет. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Точной даты проведения ифтара на стадионе «Казань Арена» пока нет, но, по словам муфтия, провести его собираются «где-то в середине Рамадана», конкретная дата будет зависеть «от графика уважаемых гостей».

Болгарская академия: обучение на арабском языке, поступать могут только бакалавры

Муфтий, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», также рассказал подробности об Исламской академии в Болгаре. Он не смог назвать точную сумму инвестиций в ее строительство, заметив, впрочем, что «финансовый вопрос не самое главное».

— Главное — чем мы наполним академию. 21 мая будет закладка капсулы. Сама же идея академии назревала давно. Мы не могли воспитать нужных нам исламских ученых в рамках своей страны. Бакалавры вынуждены были выезжать в другие страны, чтобы получить, например, степень доктора шариатских наук. У нас есть доктора, профессора — но это доктора политических, исторических наук. Надеемся, что ситуация исправится, когда академия заработает. Идею ее создания поддержал и Путин, и Минниханов. Ожидаем на открытие и муфтия Чеченской Республики. Здание академии должно построиться за один год. Удовлетворен ли я проектом? Ну, площадь его 10 тыс. кв. м — это хорошее здание, некий городок, далекий от соблазнов мегаполиса, чтобы там учиться. Не только российские, но и международные богословы, надеюсь, будут оттуда выходить, — поделился Самигуллин своими мечтами.

При этом, чтобы поступить в академию, необходимо уже быть бакалавром. Само образование будет вестись на арабском языке. Муфтий также надеется, что при академии будут открыты и качественные международные курсы арабского языка, так как это «язык науки и религии в исламе».

Возглавить кафедры Болгарской академии могут египетские и иорданские мусульманские светила

На наш вопрос, кто будет ректором, глава ДУМ РТ не смог пока ответить (выбирать ректора будут учредители в рамках попечительского совета), зато поделился рядом имен исламских светил арабского мира, уже готовых приехать в Татарстан и возглавить ту или иную кафедру. Так, предварительное согласие дал шейх Усама аль-Азхари, советник президента Египта по вопросам религии — один из талантливых ученых Мисра (арабское название Египта, — прим. ред.), прародитель учебной программы Аль-Азхара, дающий лекции по тасаввуфу (суфизм, — прим. ред.) в мечети султана Хасана в Каире, и т. д. Пополнить ученый состав, возглавив кафедру по идологии, может и шейх Саид Фуда из Иордании — ученый в области ильм аль-калам, логики и усуль аль-фикх, один из лучших современных знатоков учения ибн Таймийи (один из любимых авторов ваххабитов, — прим. ред.), шафиит в фикхе (исламское право), ашарит в акыде (вероучение). В Татарстан уже приехал и Абдуррахман аль-Сагди, профессор Международного исламского университета науки и Иордании. Список ученых светил, по словам муфтия РТ, большой.

Муфтий высказался против установки памятника Екатерине II в Старо-Татарской слободе

Поднята на пресс-конференции была и скандальная тема установки памятника российской императрице Екатерине II. Комментируя желание казанских властей установить памятник Екатерине в Старо-Татарской слободе, Камиль Самигуллин выразил недоумение, заявив, что и «сама мечеть Марджани — как памятник ей»: всем туристам, посещающим ее, рассказывают историю о разрешении ее строительства Екатериной II.

— Если делать памятник, то не в Татарской слободе, — заявил муфтий.

Напомним, казанские власти собирались установить памятный знак в память о приезде в Казань в 1767 году Екатерины II на набережной озера Кабан. Конкурс на создание памятного знака «Тергезү (Возрождение)» объявил исполком Казани. Конкурс почти сразу начала широко обсуждать общественность. Так, участники Всемирного форума татарской молодежи в открытом письме мэру Казани Ильсуру Метшину потребовали отменить конкурс.

Число желающих совершить хадж в РТ упало — из-за роста курса доллара

Наконец, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», сможет ли в этом году ДУМ РТ заполнить квоту на хадж, Камиль Самигуллин, вздохнув, ответил: «Полагаемся на Господа»…

— Но, в связи с ростом курса доллара, сократилось количество желающих ехать в хадж — ведь в Саудовской Аравии все регулируется долларом: и отели, и заправки. Мы привязаны к курсу доллара. В этом году постарались придумать какие-то дешевые варианты. Но ажиотажа, какой был последние несколько лет, нет. В прошлом году и Дагестан, который раньше всегда переполнял свою квоту, тоже недобрал, чуть больше половины выбрал квоту, — рассказал муфтий.

Под занавес пресс-конференции муфтий, затронув с подачи корреспондента «Реального времени» вопрос о пропаже имама Сулеймана Зарипова, заметил, что событие это «всех нас огорчило — это был известный религиозный деятель».

— Мы знаем не больше вашего. Я, конечно, встречался с прокурором РТ. Но сказать конкретное что-то никто не может [о местонахождении имама, — прим. ред.]. Остается только молиться, чтобы такого не повторилось. С его арабским спутником [шейхом Наджмеддином] мы встречались в Дубае. У нас был проект печатания Корана для слепых, пока он не осуществился, — заявил Камиль Самигуллин.

Сергей Афанасьев, Мария Горожанинова

Новости партнеров