«ФОН»: работы на жилом комплексе на Фучика ведутся… в ограниченном количестве

Как банк «Открытие» и входящее в группу «ФОН» ООО «Царицынский бугор» снова не смогли помириться

«ФОН»: работы на жилом комплексе на Фучика ведутся… в ограниченном количестве
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Банк «Открытие» и ООО «Царицынский бугор», входящее в ГК «ФОН», вновь не смогли достичь мирового соглашения и попросили суд об очередной отсрочке. Формальный застройщик дома на Фучика планирует расплатиться по долгу в 60 млн рублей, продав инвестору недостроенный паркинг и банно-оздоровительный комплекс, которые относятся к дому. Ранее власти заявляли, что за счет этих средств будет достраиваться и сам ЖК на Фучика. Правда, ответить, во сколько оцениваются эти коммерческие объекты, представитель «ФОНа» не смог. Корреспондент «Реального времени», побывавший в суде, выяснил, когда же теперь «ФОН» предпримет новую попытку договориться с кредитором.

Все проблемы решит инвестор

Сегодня в Арбитражном суде РТ прошло очередное заседание, на котором решалась судьба печально известной компании «ФОН». Напомним, что банк «Открытие», один из кредиторов девелопера, перешел к решительным действиям и подал сразу несколько исков о несостоятельности застройщика. Общая сумма долга превышает 329 млн рублей. В частности, банк требует банкротства ООО «Царицынский бугор», которое является формальным застройщиком дома на Фучика.

Уже в который раз судебное разбирательство началось с ходатайства ответчика об отложении заседания: представитель «ФОНа» Михаил Соловьев аргументировал это тем, что кредитор планирует провести заседание коллегиального комитета, на котором будет решаться судьба «Царицынского бугра». К тому же уже планируется подписать мировое соглашение между банком «Открытие» и ЗАО «ФОН». А это, по мнению юриста, можно расценивать как доказательство того, что застройщик прилагает усилия для урегулирования вопросов с кредитором.

Тут судья задал резонный вопрос: за счет каких средств «ФОН» планирует расплачиваться с банком? Отметим, что сам застройщик постоянно подчеркивает, что средств на достройку домов у него нет. Оказалось, что «ФОН» по-прежнему уповает на продажу своих активов: представитель застройщика напомнил, что в ЖК на Фучика кроме жилого дома входят еще банно-оздоровительный комплекс и двухуровневый паркинг — застройщик планирует найти на них инвестора. С помощью вырученных средств застройщик и будет выплачивать долг размером около 60 млн рублей (такова оценка залога).

«Работы в ограниченном количестве ведутся»

Судья поинтересовался и тем, на какой стадии находится строительство дома на Фучика. Отвечая на этот вопрос, Соловьев попросил приобщить к делу копии разрешения на строительство, продленного до 30 декабря 2016 года.

— Готовность самого дома — около 70-80%. Парковка и банно-оздоровительный, скажем так, на завершении нулевого цикла — возведении каркаса, — отчитался юрист.

— Работы идут? — задал очередной вопрос судья.

— Работы в ограниченном количестве ведутся, да, — довольно решительно ответил адвокат застройщика.

Между тем дольщики дома на Фучика жалуются на то, что их комплексу всегда доставалось меньше внимания со стороны властей. В частности, и после осмотра объекта комиссией во главе с первым заместителем Исполкома Казани Азатом Нигматзяновым никаких указаний о продолжении строительства дано не было. Тогда чиновники заявили, что для возобновления работ необходимы средства «ФОНа». По информации самих дольщиков, в наибольшей степени готовности находятся подъезды №1-3 — там наполовину завершена внутренняя отделка, кровля крыши, установлено лифтовое оборудование, в большей достройке нуждаются 4-й и 5-й подъезды. Что касается двухэтажной парковки, то у нее даже не залита крыша второго этажа.

Еще одним поводом для беспокойства дольщиков является то, что их дом практически не упоминается и в антикризисном плане по завершению фоновских объектов, разработанном минстроем РТ еще в прошлом году. Согласно ему, дом на Фучика должен достраиваться за счет того же паркинга и банно-оздоровительного комплекса, использование средств от продажи других активов застройщика не предусмотрено.

В надежде на «Парус» и завод ЖБИ

Самым затруднительным для представителя «ФОНа» оказался вопрос о стоимости этих самых коммерческих объектов, то есть банного комплекса и парковки.

— Речь идет о ведении переговоров, а вы не можете ответить на элементарные вопросы, — заметил судья после некоторой паузы.

Адвокат поспешил заверить, что «ФОН» рассматривает разные варианты, и если средств от реализации этих объектов не хватит, то будут использоваться деньги, вырученные от продажи других залоговых объектов. В частности, юрист назвал ресторанный комплекс «Парус», коммерческая стоимость которого, по его оценкам, составляет 150 млн рублей, и завод ЖБИ.

Впрочем, ликвидность этих объектов вызывает немало сомнений. К тому же не стоит забывать, что за счет продажи своих активов застройщик планирует достраивать свои многочисленные комплексы. На одном из пятничных объездов ЖК «МЧС» коммерческий директор компании «ФОН» Диана Ахметзянова рассказала, что потенциальный покупатель у «Паруса» есть — это руководитель ПСО «Казань» Равиль Зиганшин. Но он готов заплатить за объект всего 100 млн рублей, тогда как только залоговая стоимость составляет 90 млн рублей. Другие покупатели, которые готовы заплатить больше, отказываются от ресторана, поскольку сейчас вокруг него ПСО «Казань» ведет строительство набережной, поэтому все заезды к «Парусу» закрыты. А когда будут закончены работы на набережной, неизвестно.

Что касается завода ЖБИ, во время того же объезда стало известно, что хотя юридически он и находится в собственности «ФОНа», фактически его уже выкупила строительная компания «Бриз». К тому же выяснилось, что вырученных средств не хватает даже на достройку дома №1 ЖК «МЧС», который находится в высокой степени готовности.

Так или иначе, ходатайство было принято — заседание отложено на месяц. При этом ожидается, что в следующем разбирательстве будет участвовать и представитель Управления жилищной политики Казани — органа, на который возложен контроль за деятельностью застройщика.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров