Перекресток побед: Вадим Давлетшин о теннисе, обучении и успехе

Перекресток побед: Вадим Давлетшин о теннисе, обучении и успехе
Фото: Вадим Давлетшин

Теннис — не просто игра. Это испытание характера, выносливости и интеллекта. Каждый удар по мячу — это стратегическое решение. На пути к вершинам мирового тенниса спортсменам приходится сталкиваться с многочисленными вызовами, и один из ключевых факторов успеха — это наличие опытного и понимающего тренера.

Хороший тренер — это не только наставник и учитель. Это ментор, который способен увидеть потенциал в своих подопечных, развить их сильные стороны и помочь преодолеть слабости. Он — стратег и психолог, способный настроить спортсмена на победу и поддержать его в моменты неудач. В мире тенниса такие тренеры ценятся на вес золота, а их методы и подходы изучаются и обсуждаются среди профессионалов и любителей этого вида спорта.

Один из таких я тренеров — Вадим Давлетшин, чье имя хорошо известно не только в России, но и за ее пределами. Его подход к тренировочному процессу, философия обучения и способность вдохновлять учеников привели его воспитанников к значительным успехам на национальном и международном уровнях.

В преддверии нового теннисного сезона мы встретились с Вадимом, чтобы поговорить о теннисе, обучении и пути к успеху. В этом интервью он делится своим видением того, как стать успешным в этом непростом виде спорта, и какие шаги необходимо предпринять молодым теннисистам, стремящимся к вершинам.

Как вы приняли решение перейти от игры к тренерству? Был ли это сложный выбор?

-Это решение было, безусловно, одним из самых сложных в моей жизни. Как игрок, я всегда стремился к вершинам и достиг значительных успехов. К 2007 году я был участником юношеских национальных команд России, выступал на турнирах ATP и побеждал игроков из Топ-70 рейтинга ATP. Моя карьера развивалась впечатляющими темпами, и я полностью отдавал себя теннису.

Однако все изменилось, когда я получил травму. Это был тяжелый удар не только для моего физического состояния, но и для моего духа. Врачи сказали мне, что возвращение к прежнему уровню игры будет крайне трудным, а возможно и невозможным. Передо мной стоял выбор: отойти от тенниса или найти новый путь в этом виде спорта. Я начал задумываться о тренерской карьере, мечтая передать свой опыт и знания молодому поколению игроков.

Переход от игры к тренерству не был легким. Это было похоже на начало с нуля, но с другой стороны, это дало мне новую цель и возможность продолжать работать в мире тенниса. Я посвятил себя изучению тренерских методик, психологии спорта и всего, что могло бы помочь мне стать хорошим тренером. Моя цель была не просто обучать технике ударов, но и воспитывать настоящих чемпионов, как в спорте, так и в жизни.


В чем, по вашему мнению, заключается главное отличие между хорошим игроком и хорошим тренером?

Главное отличие между хорошим игроком и хорошим тренером заключается в перспективе и подходе к игре. Хороший игрок сосредоточен на собственном развитии, мастерстве и выполнении на корте. Это человек, который умеет максимально концентрироваться на моменте, применяя свои навыки и интуицию для победы в матчах. Игрок должен быть эгоистичным в хорошем смысле этого слова, стремясь к личным достижениям и улучшению своих результатов.

В то же время хороший тренер взглядывает на теннис с более широкой перспективы. Он должен уметь видеть потенциал в своих подопечных, разрабатывать стратегии и планы для их развития, а также мотивировать и вдохновлять их. Тренер — это не просто учитель техники, это человек, который помогает формировать характер, прививает ценности и учит преодолевать как спортивные, так и жизненные препятствия. Тренер должен быть альтруистом, ставя развитие и успехи своих учеников выше собственных.

Какие технологии и инновации в тренерской работе вы считаете наиболее перспективными?

-В современном мире тенниса технологии и инновации играют решающую роль. Я считаю, что одними из наиболее перспективных технологий в тренерской работе являются видеоанализ и системы трекинга движений. Эти инструменты позволяют детально анализировать игру, удары и движения игроков, выявляя тонкие недостатки и моменты для улучшения, которые невозможно заметить невооруженным глазом.

В своей тренерской практике уделяю особое внимание постановке работы ног, так как считаю, что это основа для успешной игры в теннис. Моя методика фокусируется на развитии скорости и правильном позиционировании на корте, что позволяет игрокам эффективно контролировать игру и быть на шаг впереди соперника.

Особое внимание уделяется также развитию «теннисного шага» — специфического способа перемещения на корте, который позволяет эффективно охватить большую территорию и всегда быть в оптимальной позиции для удара. Мы работаем над тем, чтобы шаги были короткими и быстрыми, а переходы от одного движения к другому — плавными и эффективными.

Кроме того, я интегрировал в тренировочный процесс использование современных технологических решений, таких как сенсоры движений и видеоанализ, чтобы точно оценивать и корректировать работу ног игроков в реальном времени. Это позволяет дать обратную связь и сделать коррективы намного быстрее, чем при традиционных методах обучения.

Моя цель — сделать так, чтобы каждый мой подопечный чувствовал уверенность в каждом движении и мог демонстрировать лучшую игру независимо от обстоятельств.

Можете привести результаты вашей методики на примерах успехов ваших учеников?

-Конечно, моя методика постановки работы ног дала впечатляющие результаты, что можно видеть на примере успехов моих учеников.

Один из ярких примеров — Артур Гусев. Мы сосредоточились на улучшении его работы ног, в результате чего его игра заметно улучшилась. Он стал финалистом национальных юношеских соревнований и победил в нескольких международных турнирах.

Екатерина Шалимова также показала значительный прогресс после тренировок по моей методике. Ее способность быстро менять направления и принимать эффективную позицию на корте позволила ей выиграть чемпионат Санкт-Петербурга среди девочек до 14 лет. Денис Сафонов, еще один мой ученик, демонстрирует значительные улучшения в движении и балансе. После нашей работы над его техникой перемещения он смог достичь лучших результатов на региональном и национальном уровнях, включая достижение полуфинала в нескольких крупных турнирах.

Какой совет вы бы дали молодым игрокам, мечтающим о профессиональной карьере в теннисе?

— Мой совет молодым игрокам, мечтающим о профессиональной карьере в теннисе, прост, но в то же время многогранный. Прежде всего, важно понимать, что путь к успеху в профессиональном теннисе требует не только таланта, но и огромного количества усилий, дисциплины и терпения.

  • Никогда не прекращайте учиться и совершенствоваться. Теннис — это игра, в которой всегда есть место росту, будь то техника, тактика, физическая подготовка или психологическая устойчивость.

  • Установите четкие, измеримые цели как краткосрочные, так и долгосрочные. Они должны быть реалистичными, но в то же время достаточно амбициозными, чтобы мотивировать вас на преодоление трудностей.

  • Понимайте, что поражения — неизбежная часть пути к успеху. Главное — это ваша реакция на эти неудачи. Из каждого поражения нужно извлекать уроки и использовать их для улучшения своей игры.

  • Способность сохранять концентрацию, управлять своими эмоциями и оставаться уверенным под давлением — ключевые аспекты успеха в теннисе.

  • Окружите себя людьми, которые верят в вас и поддерживают ваши стремления.

И помните, успех в теннисе — это не только о выигранных турнирах и высоких рейтингах. Это также о личностном росте, о преодолении трудностей и о той радости, которое вы испытываете, достигая своих целей. Оставайтесь преданными своей мечте, но не забывайте наслаждаться самим процессом!



Юнна Зиньковская
Спорт

Новости партнеров