«За иностранные инвестиции»: Альберт Суяргулов требует уволить замглавы Минздрава Татарстана

Спецкомиссия кабмина Татарстана уже поддержала требование прокурора, очередь — за премьером Песошиным

В ближайшее время 50-летний замминистра здравоохранения РТ Айрат Гарипов оставит этот пост. По данным источников «Реального времени», он написал заявление «по собственному», после того как прокурор Татарстана обратился к главе правительства республики с требованием об увольнении вышеназванного чиновника в связи с утратой доверия. Поводом стали декларации Гарипова, где он честно отчитался о приобретении акций золотодобывающей компании, зарегистрированной... на острове Джерси.

С замминистра спросили за 100 «золотых» акций

Айрат Гарипов отработал на высокой должности в Минздраве республики 6 лет. Ранее с медициной напрямую связан не был. Получил пост замминистра, имея в багаже диплом КФЭИ и опыт на должностях главбуха предприятия, начальника валютного отдела банка «Заречье», предправления банка «Автокредитбанк», а также сделав карьеру на муниципальной службе — от первого замглавы Московского района Казани до начальника финуправления исполкома Казани и коммерческого директора МАУ «Футбольный клуб «Рубин».

В министерстве этот зам курировал финансовое направление. А еще — возглавлял комиссию по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов и был зампредом комиссии по противодействию коррупции. Неоднократно проводил совещания по этим направлениям и, конечно, знал базовые документы антикоррупционного законодательства РФ.

Законы о противодействии коррупции (ст. 7.1) и государственной гражданской службе (ч.1 ст.17) предусматривают прямой запрет на владение и использование российскими чиновниками иностранных финансовых инструментов. В нарушении именно этого запрета обвиняют замминистра Айрата Гарипова. Данная правовая норма действует уже 10 лет — в мае 2013 был подписан закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Гарипов проводит совещание Минздрава РТ по предотвращению конфликта интересов. Фото пресс-службы Минздрава РТ. взято с сайта Минздрава РТ

Под запретом не только акции, облигации и векселя компаний-нерезидентов, но также доли и паи в уставных капиталах организаций, которые зарегистрированы либо базируются в иностранном государстве, а также — кредиты и счета в иностранных банках и иных кредитных организациях (причем данный запрет распространяется на вторую половинку и несовершеннолетних детей госслужащего) и цифровые финансовые активы. Также чиновникам нельзя получать займы с участием иностранной структуры.

По данным источников «Реального времени», под прицел проверяющих из прокуратуры он попал по итогам декларационной кампании-2023. Причем надзорное ведомство изучило отчеты о доходах и имуществе Гарипова и членов его семьи и за три предшествующих года. И выяснило — в 2020 году заместитель главы Минздрава Татарстана купил 100 акций холдинга Polymetal International Plc, который на тот момент входил в топ-10 золотодобывающих компаний мира.

Данные инвестиции чиновник не скрывал, указывал их в декларациях и за 2020-й, и за 2021-й годы. А вот в следующем году избавился от данных акций. Насколько прибыльными были те вложения, судить сложно. Но проверяющих в данном случае интересовали не доходы замминистра-инвестора, а его выбор. Поскольку на момент сделки компания Polymetal International Plc, хоть и называла себя англо-российской, но была зарегистрирована на острове Джерси, самом крупном из Нормандских островов в проливе Ла-Манш.

Согласно открытым источникам, основателем группы компаний «Полиметалл» выступил в 1998-м году уроженец Ленинграда Александр Несис, ныне долларовый миллиардер. Компания выстроила сеть из золотых и серебряных рудников в России, Казахстане и Армении, в 2011-м успешно вышла на Лондонскую биржу, позднее в качестве основного места регистрации выбрала Джерси. Однако в связи с ситуацией на международном рынке в 2023-м «мигрировала» в Астану (Казахстан), а на днях завершила сделку по продаже российских активов компании АО «Мангазея Плюс» за $3,69 млрд.

Заметим, за 2020-й госслужащий Айрат Гарипов задекларировал доход в 2,5 млн рублей, тогда как его жена сумела заработать свыше 18 млн. В собственности у Айрата Далезовича имелись доли: в жилом доме — 96 квадратных метров и в земельном участке — 0,24 га, а в пользовании находились гараж, хозпостройка и дом 190 «квадратов». Из транспорта на нем числился лишь квадроцикл. Владения супруги были обширнее — восемь земельных участков общей площадью 0,9 га. В 2021-м доходы главы семьи выросли до 3,2 млн рублей, а у его супруги упали до 3,4 млн, при этом из ее собственности пропал один участок, но появились две квартиры.

Более мягкое наказание не предусмотрено

По результатам проверки в Минздраве прокурор Татарстана Альберт Суяргулов еще в декабре 2023-го направил в адрес премьер-министра РТ Алексея Песошина представление. По данным источников «Реального времени», Суяргулов потребовал принять меры к устранению нарушений законодательства и решить вопрос о привлечении госслужащего Гарипова к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Рассмотрение данного документа затянулось. Лишь на прошлой неделе этот вопрос вынесли на заседание так называемой конфликтной комиссии аппарата Кабмина РТ. Ее официальное название — комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов аппарата. В ее состав входят семь человек, включая бывшего зампрокурора Татарстана Марата Долгова, ныне — начальника правового управления правительства РТ, и экс-начальника УВД Казани Рустема Кадырова, ныне — главу управления административных и правоохранительных органов Кабмина РТ.

Прокурор РТ указывал — за нарушение запрета об иностранных акциях для госслужащего возможно лишь одно наказание. Максим Платонов / realnoevremya.ru

Прокуратуру на заседании представлял глава надзорного ведомства в регионе Альберт Суяргулов, который, как отмечает один из собеседников «Реального времени», полностью поддержал требование об увольнении. Поскольку в данном случае более мягкое наказание для оступившегося чиновника просто не предусмотрено!

«Нарушение запретов на владение и пользование иностранными финансовыми инструментами является императивным основанием для увольнения госслужащего и действующее законодательство не предоставляет нанимателю служащего возможность применить иную меру ответственности», — указывал в своем представлении прокурор РТ со ссылкой на конкретные нормы законов о госслужбе и противодействии коррупции.

Объяснения самого Айрата Гарипова о том, что он не знал, что холдинг Polymetal International Plc не является российским, на выводы проверяющих и комиссии не повлияли, — комментирует ситуацию один из близких к силовикам источников. В итоге позицию Суяргулова члены республиканской конфликтной комиссии поддержали единогласно. И приняли решение — рекомендовать премьер-министру РТ Алексею Песошину подписать приказ об увольнении Гарипова по утрате доверия.

Нюанс в том, что замминистра успел написать и отправить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию еще до заседания комиссии, — сообщает один из источников «Реального времени». Так что теперь слово за Песошиным — какой сценарий выбрать.

Между тем вышеназванное представление Суяргулова ударило еще по одному заму министра здравоохранения. VIP-чиновнику попеняли на ряд пробелов в его декларации в части получения им и его женой доходов от сторонних организаций — от подработки в медуниверситете и школе олимпийского резерва до больничных, страховок и начислений по вкладам. Замминистра указали на сокрытие 82 тысяч рублей, его супруге — 500 тысяч. А еще на пять «забытых» обоими банковских счетах. По данным источников «Реального времени», вопрос по этому руководителю был решен ранее на уровне самого министерства — ему влепили выговор.

Кому еще указали на выход

Первым из VIP-чиновников России поста за нарушение запрета на владение зарубежными счетами и активами лишился заместитель главы Минкомсвязи Денис Свердлов — еще в августе 2013 года. Причем в отставку он ушел добровольно, не желая отказываться от имеющихся заграничных капиталов. На тот момент закон был не таким жестким, и Свердлова оставили в министерстве советником.

В 2021-м в Хабаровском крае за покупку акций иностранной компании отправили отставку главу Де-Кастринского сельского поселения. Прокуратура подчеркивала: в нарушение антикоррупционного законодательства он не только владеет иностранными активами, но и получает от них дивиденды.

Генпрокурор РФ считает увольнение за нарушение запрета на иностранные активы оправданной мерой. скриншот с сайта Генпрокуратуры РФ

В августе 2023-го в связи с утратой доверия уволили сотрудника департамента информационной политики Краснодарского края, который два предыдущих года активно инвестировал в компании из США, Британии, Нидерландов и Кипра.

В декабре 2023-го в интервью RT генпрокурор РФ Игорь Краснов назвал недопустимой материальную зависимость российских чиновников от иностранных структур, подчеркнув — с «нарушителями разговор короткий»: «Такая мера ответственности, безусловно, оправдана в наших реалиях, в первую очередь исходя из соображений национальной безопасности».

Новички в реестре уволенных по утрате доверия

На данный момент в федеральном реестре лиц, уволенных с утратой доверия, числятся 39 татарстанцев. Последним из них в этот список попал экс-начальник отдела надзорных мероприятий ГУ МЧС России по РТ Линар Сунгатуллин. Его уволили в феврале 2024 года и добавили в реестр под номером 4183, не дожидаясь финала по уголовному делу.

Вину уволенный из МЧС не признает. Ирина Плотникова / realnoevremya.ru

С июня 2022-го с обвинением Сунгатуллина в 58 взятках разбирается казанский суд. По версии силовиков, деньги начальник получал за регистрацию заключений о безопасности объектов и аттестацию экспертов — всего на сумму 5 млн рублей. Вину уволенный не признает.

В январе текущего года из доверия вышел и азнакаевский депутат, глава Сарлинского поселения Ленар Хазиев. По данным источников «Реального времени», он скрыл не доходы, а наличие задолженностей. Ранее по тем же основаниям с должностью попрощался помощник главы Менделеевского района Рустем Сабитов (в реестре он 3917-й). Как уточнял на брифинге прокурора РТ Альберт Суягулов, данный госслужащий укрыл от декларирования денежный займ почти в 3 млн рублей, хотя «сам был ответственным за вопросы противодействия коррупции в районе».

Вину в получении взяток VIP-сотрудник Госстройнадзора Ильнур Самигуллин не признает, увольнение оспаривает в кассации. Ирина Плотникова / realnoevremya.ru

В ноябре 2023-го по утрате доверия уволили главу Коноваловского поселения Мензелинского района Татарстана Сарию Билалову. В ее декларации проверяющие не обнаружили данных о земельном участке и ранее открытых счетах.

Также «черный список» чиновников пополнили несколько фигурантов уголовных дел. В их числе:

  • экс-начальник отдела торговли исполкома Альметьевска Дамир Хабибуллин, которого ждет суд по обвинению в аферах под видом сбора средств на помощь участникам СВО,
  • экс-руководитель Северо-Западного подразделения Госстройнадзора Татарстана Ильнур Самигуллин, которому предъявляют взятки от трех стройкомпаний — услугами и квартирой — за сокрытие недостатков на строительстве многоквартирных домов. К слову, свое увольнение Самигуллин оспаривает уже в кассации,
  • экс-руководитель Закамского территориального подразделения инспекции Госстройнадзора Юрий Кулаков, получивший 4 года колонии строгого режима за покушение на взятку 250 тысяч рублей от субподрядчика, — за выдачу положительного заключения на проект строящейся фермы. Его приговор пока не вступил в силу.

По данным источников «Реального времени», в скором времени федеральный реестр может пополнить фамилия еще одного чиновника, на увольнении которого настаивают прокуроры. Соответствующее решение суда первой инстанции на днях поддержал Верховный суд Татарстана.

P. S. Через несколько часов после публикации этого материала премьер-министр РТ освободил Айрата Гарипова от должности замминистра.

Ирина Плотникова
ОбществоВластьБизнесПроисшествияЭкономикаФинансыИнвестиции Татарстан

Новости партнеров