Подобно Шуре Балаганову: как «Ростов» собственными руками хоронит «золотую» мечту

Обзор 26 тура РФПЛ

Когда все уже свыклись с мыслью о том, что «Ростов» является претендентом №1 на победу в чемпионате, команда Курбана Бердыева провалила матч в Саранске и отдала три очка находящимся в отчаянном положении хозяевам. В это же время основные конкуренты донского клуба — ЦСКА и «Зенит» — перед очной встречей в финале Кубка России ошибок не допустили и сделали мечты ростовчан о первых в своей истории «золотых» медалях эфемерными. До предела обострилась борьба и внизу таблицы, где героическая «Мордовия» впервые покинула зону прямого вылета. Все события 26 тура — в обзоре «Реального времени».

Уж как, друзья, вы не садитесь, или против Халка нет приема

Теплым вечером четверга 26-й тур стартовал матчем «Урал» — ЦСКА. Футбол пошел довольно сумбурный, обе команды пытались вывести своих игроков линии атаки на ударные позиции с помощью длинных забросов, преимущественно неточных. Соревнование соперников в том, кто больше ошибется, завершилось в пользу гостей на 20-й минуте. Подачу Березуцкого в центр хозяйской штрафной мягко принял Вернблум и на удивление технично, пяткой отпасовал Оланаре, которому промахнуться с трех метров было сложнее, чем забить.

Во втором тайме хозяева, которым терять было уже нечего, заменили инертных Фидлера и Асеведо на Манучаряна и Рязанцева и предложили гостям побегать. У них даже стали возникать полумоменты, но и соперники с удовольствием стали проникать в освобождающиеся зоны. По прошествии четверти часа стало ясно, что как и в медленном, так и в скоростном футболе шансов у хозяев никаких — «армейцы» провели размашистую атаку, перевели мяч с правого фланга в центр, и Дзагоев умно не стал трогать передачу, предназначающуюся Мусе. Счет стал 0:2 и москвичам впору было начинать настраиваться на кубковый финал. Ну а третий гол, забитый Дзагоевым, стал достойным завершением матча.

Отсутствие в составе «Кубани» дисквалифицированного Беленова, до этого отстоявшего в 139(!) подряд матчах своей горемычной команды, явилось таким же уникальным событием, как и отсутствие «КриРо» в полуфинальной манчестерской игре. Молодой молдавский воспитанник Стажила, фактически дебютировавший в Премьер-лиге на самом «Петровском», получил прекрасный шанс в случае удачной игры прославиться на всю Россию. Четыре защитника в составе по идее должны были помочь ему уберечь ворота, но даже если бы их было 44, против Халка и компании не убережешься, если нет мастерства, подстраховки и везения.

Питерцы в матче с «Кубанью» дорожили мячом, доходили до владений кубанцев мелким и средним пасом и старались делать все движения с мячом в минимум касаний. Контратаки гостей были нечасты, но по возможности многочисленны и тоже скоростные.

Везения Стажиле отпущено было на пол-тайма. Шатов подкрутил со штрафного, выстроенная вратарем стенка рассыпалась, мяч прыгнул перед молдаванином и юркнул в ближний угол. Но недаром «Кубань» слывет одной из самых веселых и бесстрашных команд лиги. Не прошло и двух минут, как Селезнев нанес шикарный выстрел в дальний угол и Лодыгин, несмотря на эффектный полет, был, как и его визави в противоположной рамке, вынужден доставать мяч из сетки. Право же, если «Кубань» и будет вылетать из элиты, музыку на это событие следует заказывать отнюдь не похоронную!

Затем навес с фланга обернулся голом в другие ворота: Смольников точно подал на голову Дзюбе, и даже длиннющие руки Стажилы не смогли помешать 13-му в сезоне голу форварда сборной России. Второй тайм стал бенефисом Халка, который и сам забил, мастерски разобравшись с тремя оппонентами в штрафной, и изумительный голевой пас на Шатова вырезал. Несмотря на крупное поражение, «Кубань» стоит похвалить за смелую и заточенную на атаку игру.

«Спартак» снимает «Локо» с «золотого» пробега

На 50-й матч против «Локомотива» «Спартак» вновь вышел с перекроенной линией обороны, на этот раз не от хорошей жизни: травму получил Комбаров, дисквалификацию схлопотал Боккетти. Песьяков в раме, Кутепов и Пуцко в центре защиты, Жано в старте — изначально шансы такого состава против прочного, пусть и унылого «бронепоезда» виделись несерьезными.

Встреча началась с минуты молчания, вызванной кончиной известного тренера Игоря Волчка, оставившего большой след в истории не только «Локомотива», но и нашего «Рубина». События на поле сразу же приняли характер колеи в одном направлении, по которой «железнодорожники» весь первый тайм подвозили вооружение и боеприпасы, но обстреливать экспериментальную «красно-белую крепость", обороняемую всеми десятью «друзьями Промеса», никак не решались, пытаясь найти в ней тайные ходы и подкопы под стены.

Такого организованного и дисциплинированного «Спартака» в этом сезоне видеть еще не приходилось. Более того, именно подопечные Аленичева организовали единственный за первый тайм голевой момент, когда Жано идеальной передачей вывел на ударную позицию Промеса и тот попытался (но не смог) перехитрить Гильерме. За всю первую половину встречи они провалились в обороне только раз, но им откровенно повезло, когда судья Федотов, занявший неверную позицию, не назначил чистый пенальти и не удалил Пуцко за подкат сзади в своей штрафной на Шкулетича. Не прошло и нескольких минут, как фортуна улыбнулась «народникам» еще раз, когда Дюрица «тещиной» ногой замкнул в свои ворота прострел Зе Луиша.

После перерыва соперники словно с цепи сорвались: от размеренного ритма первых 45 минут не осталось и следа, середина поля словно исчезла и атаки приобрели амплитуду всей длины газона. Новый темп задал, естественно, проигрывающий «Локо», и «Спартак», измученный постом первого тайма, с радостью разговелся тем футболом, который органически ему свойственен. И, честь ему и хвала, в этом футболе преуспел, выдержав отчаянный штурм хозяев черкизовской арены, а в добавленное время голом Зе Луиша поставил крест на «золотых» и, скорее всего, и «лигочемпионских» надеждах «Локомотива». Дмитрий Аленичев получил отдачу от доверия, которое он регулярно оказывает воспитанникам «спартаковской» школы, и заставил Леонида Федуна призадуматься: а так ли уж ему нужен Курбан Бердыев?

Баталии нижних этажей: много фитнеса, немного футбола и гол-красавец Оздоева

Крепкая пермская команда в результате всяческих коллизий подошла близко к опасной черте, на которой уже который тур топчется суетное и бестолковое «Динамо». Поражение и даже ничья хозяев, в случае победы «Уфы», опускали подопечных Кобелева в зону стыков, и этим можно объяснить их повышенную активность на протяжении всего матча. Уральцы со своей выстроенной игрой выглядели солиднее и ход встречи контролировали, хотя иногда с перепуга у москвичей что-то и получалось, вроде шального выстрела Бечирая в перекладину.

После перерыва молодые (и не очень) «динамовцы» с удвоенной энергией возобновили фланговые атаки. Привыкшая к этим наскокам защита «Амкара» с ними спокойно справлялась и ждала своего шанса. Увы, как выяснилось после финального свистка, этот шанс они упустили еще в первом тайме, когда Баланович попал с лета в штангу. Символом этого бессмысленного и беспощадного олдскульного российского футбола явился не присевший ни на минуту на скамейку и издающий свист с помощью пальцев Гаджи Гаджиев в стильной курточке и голубых «ливайсах». Всем своим обликом почтенный седобородый джентльмен давал понять: «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет».

Если в Химках «Динамо» и «Амкар» из опасных моментов сотворили только по одному удару, соответственно в перекладину и штангу, то в Уфе соседи смогли разродиться даже голами. Открыли счет хозяева после шальной атаки по флангу в результате а-ля хоккейного добивания. Пропустив, «Рубин» перехватил инициативу, много и упорно атаковал, но все удары либо шли мимо ворот Шелия, либо блокировались. Как только подопечные Чалого сыграли в нападении поизобретательнее и провели по центру комбинацию в одно касание, она увенчалась эффектным голом, забитым Оздоевым с лету. Магомед подтвердил правило — забивает он редко, зато чрезвычайно красиво!

В перерыве Сергей Ткачук уверенно заявил в эфире, что его команда обязательно победит. Возможно, так бы и случилось, ведь игру с середины первого тайма казанцы уверенно вели, но в очередной раз неаккуратно сыграл Камболов и оставил своих партнеров вдесятером.

Голодные игры

В Ростове и Саранске, испытывающих перманентные трудности с финансовым обеспечением своих футбольных клубов, накануне очной встречи опять «квартирный вопрос» стал главенствующим. Но если в южном городе спонсоры во главе с «ТНС-Энерго» подтвердили свои намерения продолжить финансирование клуба-открытия чемпионата и в следующем сезоне, то в столице Мордовии футболисты едва не забастовали из-за хронических невыплат жалования и понадобились экстренные меры, включая встречу руководства клуба и представителей республиканской администрации для того, чтобы матч первенства не был сорван.

Цена трех очков для «сытого» (хотя бы в перспективе) и «голодного» соперников в этом матче была абсолютной. Отсюда и предельная осторожность, боязнь ошибиться, сведение риска к минимуму. Ростовчане еще раз доказали, что при отсутствии скорости в собственных ногах и свободных зон в оборонительных построениях соперника у них катастрофически не хватает мастерства для того, чтобы выиграть на классе.

А вот последней команде чемпионата вскоре после начала второй половины встречи хватило и настойчивости, и мастерства, чтобы реализовать единственную представившуюся им возможность. Самодин сделал то, что не удалось ни Мусе, ни Промесу, ни Халку, — распечатал ворота Джанаева, который сохранял их «сухими» на протяжении более 770 минут. Чувствуя, как «голубая мечта» тает под моросящим саранским дождем, Курбан Бердыев бросил все силы на взятие ворот Ревишвили. В засиявшей яркими красками игре счастливый билет вытащила наконец-то покинувшая зону вылета «Мордовия». Что ж, играть против тех, кто все еще смотрит на дончан свысока, «Ростову» оказалось проще, чем против тех, кто не стыдится играть с ними как с лидерами. «Золотая карета» нашего «Лестера» превратилась в тыкву, но остаются еще надежды на Лигу Чемпионов и вполне вероятно, что для их реализации Бердыеву и его ребятам останется уповать на помощь… «Рубина», который в последнем туре будет принимать ЦСКА.

И снова Смолофф!!!

Стартовав на седом Урале и в Северной столице, 26-й тур завершился праздничным первомайским вечером в куда более мягких широтах. «Терек» и «Крылья Советов», которым, по большому счету, ничего не надо было, выдали на удивление горячий поединок со стыками, борьбой на всех участках изумрудного поля, немалым количеством моментов и красивейшим голом самарского македонца Яховича. После этого мяча играть командам оставалось еще более половины тайма, но гости выстояли, окончательно обезопасили себя от переходных матчей и вместе с грозненцами сняли уже лет 10 лежащее на двух клубах подозрение в «странном» характере игр между собой. Подозрение, однажды стоившее работы в городе на Волге Леониду Слуцкому, к вящей, как показали последующие события, радости ЦСКА, а теперь и сборной России.

Узнав о подвигах прямого конкурента «Мордовии», «Анжи» в первом тайме на равных сражался с «Краснодаром», умело защищаясь, грамотно опекая Смолова и заставляя по полной работать Крицюка. Но во втором тайме связка Смолов-Мамаев раскрылась как раскрываются в мае бутоны самых красивых цветов, и оборона махачкалинцев затрещала по швам.

Смотреть за голами Федора — одно удовольствие. Его пластичность, умение подхватить мяч на грани офсайда, выше всех выпрыгнуть, элегантно скинуть снаряд в угол ворот — все исполняется по высшему разряду. Дай-то бог нашему «мистеру элегантность» не повторить ошибок Ромы Павлюченко, который, обладая такой же футбольной статью и породой, из-за собственной лени не реализовал свой огромный потенциал даже на 50 процентов!