«Камгэсэнергострой» попросился обратно в «Салават купере»

Татарстанский девелопер написал письмо Иреку Файзуллину с просьбой вернуть его на незаконченные объекты в 12-м квартале

«Камгэсэнергострой» попросился обратно в «Салават купере»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», девелоперской «дочке» холдинга «Ак Барс» «Камгэсэнергострой», возможно, дадут достроить пять домов в 12-м квартале микрорайона «Салават купере». По крайней мере, переговоры о возвращении блудного подрядчика уже ведутся. Тем временем Госжилфонд при президенте РТ требует с подрядчика за несданные дома 360 млн рублей долга.

Письмо министру

Судебные разбирательства вокруг срыва сроков ввода домов 12-го квартала «Салават купере» приняли необычную форму. Накануне состоялось первое заседание по иску ГЖФ к Управлению капитального строительства и реконструкции исполкома Казани с требованием вернуть долг в 267 млн рублей. По всей вероятности, речь идет о средствах, перечисленных на строительство домов в 12-м квартале социального микрорайона.

Однако заседание суда так и не было открыто, завершившись на стадии подачи ходатайств. Истец свою позицию озвучивать не стал, отметив, что поддерживает требования. Ответчик, в свою очередь, раскрыл любопытные подробности споров вокруг микрорайона.

— В настоящее время «Камгэсэнергострой» направил письмо министру строительства о том, что они готовы возобновить строительство жилых домов в 12-м квартале. Для этого со стороны инвестора (и ГЖФ, и заказчика — УКСа) необходимо решение ряда вопросов организационного и финансового характера, в том числе отзыв всех исковых заявлений. В связи с этим мы считаем необходимым отложить слушания для возможного урегулирования данного спора мирным путем, — отметила представитель исполкома.

Тот факт, что ходатайство заявлено УКСиР, которое не является ни автором послания, ни его адресатом, говорит о том, что переговоры о возвращении подрядчика, похоже, начались. Представитель Госжилфонда против данного ходатайства также не возражал, и судья посчитал необходимым дать время на поиск мирного решения.

Атака «Камгэса»

Неожиданную тактику ведения процесса продемонстрировала представитель «Камгэсэнергостроя». Похоже, для усиления переговорных позиций на аргументы УКСиР (по искам на 360 млн рублей) в ходе заседания были представлены развернутые контраргументы, которые могут существенно поколебать позиции истца. При этом представитель подрядчика ни словом не обмолвилась о переговорах или поиске компромисса.

— Фактически просрочка исполнения обязательств произошла и со стороны истца. В частности, это разрешения на строительство, ненадлежащее финансирование. Не было учтено фактически исполненное со стороны ответчика обязательство. Даже принимая во внимание, что деятельность ответчика осуществляется за счет бюджета, полагаем, что применение 333-й статьи [уменьшение неустойки, — прим. ред.] возможно, — резюмировала свою позицию юрист «Камгэсэнергостроя».

К ранее озвученному аргументу о том, что разрешение на строительство было получено почти через год после заключения договора, добавились и вполне логичные финансовые претензии.

— При начислении пени истцом не учитывалось надлежащее исполнение обязательств. По сути, все те денежные средства, которые были оплачены, — этот объем работ выполнен. Работы выполнены в рамках того финансирования, которое было произведено. Есть подписанные акты КС-2, КС-3, в этой связи мы считаем начисление пени недопустимым.

Кроме того, было заявлено и о том, что пени (239 млн рублей) были начислены с полной суммы контрактов, однако подрядчик получил далеко не все деньги.

На момент публикации ни один участник конфликта не прокомментировал ситуацию.

«Если обманет, как в прошлый раз, ему места в Татарстане не останется»

В социальных группах соципотечников информация о возвращении «Камгэса» обсуждается уже несколько дней.

— Строительство домов в 12-м квартале возобновит подрядная организация «Камгэсэнергострой», графики сдачи дома они уже предоставили в ГЖФ. И ждут, когда ГЖФ их разработает и будет финансирование, и планируют начать. Строительство домов после майских праздников, а именно после 9 мая, — сообщает один из пользователей. Правда, в группах ходит и прямо противоположная информация:

— Неделю назад ездил на прием к заму ГЖФ. Утвердительно сказал, что будет достраивать «Ак Таш».

На горячей линии ГЖФ информацию о возвращении «Камгэсэнергостроя» подтвердили:

— Обратно вернулся тот же «Камгэсэнергострой», мы договорились было, что «Ак Таш» начнет, но «Камгэсэнергострой» боролся, боролся — видимо, сумел победить. И Управление капитального строительства при мэрии города — ему поручено принимать и освобождать подрядчиков строящихся объектов по городу Казани — сумело утвердить его. Он крестился-божился, образно говоря, что наберет команду и начнет строительство в мае. И эти объекты будут сданы, по предварительным данным, в 2017 году (месяц не написан). Если обманет, как в прошлый раз, ему места в Татарстане не останется, — рассказали «Реальному времени» на горячей линии ГЖФ.

Клубок исков

Напомним, что срыв ввода пяти домов в микрорайоне «Салават купере» вылился в судебную битву между Государственным жилищным фондом РТ, Управлением капитального строительства и реконструкции Казани (УКСиР) с одной стороны и «Камгэсэнергостроем» с другой стороны.

14 марта 2016 года УКСиР (инвестор-застройщик) подал пять исков к подрядчику за срыв сроков (дома должны были начать вводиться с сентября 2015 года) на сумму 360 млн рублей. 21 марта иск на 267 млн предъявил уже заказчик (ГЖФ) — застройщику (УКСиР). Таким образом, в данном процессе сложилась ситуация, когда истец и ответчик оказались фактически по одну сторону баррикад, а третье лицо (в качестве которого привлечен «Камгэсэнергострой») — по другую.

Чехарда генподрядчиков

Проблемы в 12-м квартале «Салават купере» начались еще в сентябре 2015 года. На стройплощадку приехал лично президент РТ Рустам Минниханов и под персональную ответственность мэра Казани и главы ГЖФ потребовал сдать первые дома до нового года. Это удалось сделать. Правда, первый дом сдал «Ак Таш».

Как известно, генподрядчиками на «Салавате» выступают «Ак Таш» (13-й квартал), «Грейт строй» (10-й квартал), ПСО «Казань» (11-й квартал) и «Камгэсэнергострой» (12-й квартал, пять жилых домов). Пассивность последнего вызывала особую тревогу у будущих жильцов «Салават купере».

ГЖФ дал возможность «Камгэсу» исправиться до конца января, и компании предоставили месячную отсрочку. Претензия была направлена подрядчику 15 января 2016 года. Стройка так и не возобновилась, и договор был расторгнут, вероятным преемником «Камгэсэнергостроя» назывался «Ак Таш», однако, похоже, дополнительную нагрузку еще в пять домов компания не потянула. Впрочем, на момент публикации реакция чиновников на предложение «Камгэса» неизвестна.

Тем временем в микрорайоне зреет социальное недовольство, будущие жители пишут обращения к президенту, и срывы сроков уже сказались на правилах розыгрыша соципотечного жилья.

Александр Третьяков

Новости партнеров