«Меня хотели убрать из этого бизнеса»: как разоблачитель рейдеров на муниципальных торгах попал за решетку

Постановление Кировского райсуда Казани, согласно которому неделю в СИЗО провел казанский предприниматель и член участковой избирательной комиссии № 273 Рамиль Абдрахманов, незаконно. К такому выводу 19 апреля пришел Верховный суд РТ, который отменил решение первой инстанции и направил в адрес председателя райсуда частное постановление о нарушении законодательства. Впрочем, как выяснило «Реальное время», проблемы предпринимателя, который недавно в ходе встречи бизнеса с замглавы исполкома Казани Иваном Кузнецовым открыто заявил о рейдерах на муниципальных торгах, после освобождения не закончились.

Особый статус не защитил

6 апреля казанский предприниматель Рамиль Абдрахманов был арестован по ходатайству следователя ОП «Юдино» как подозреваемый в вымогательстве, а через неделю его дело «за отсутствием состава преступления» прекратили сотрудники Следкома по РТ. И Абдрахманов был освобожден.

На заседании ВС РТ адвокат освобожденного Галина Кайнова объясняла, что полиция вообще не имела права ходатайствовать об аресте, поскольку знала — Рамиль Абдрахманов является членом УИК с правом решающего голоса. А это значит, он защищен особым статусом, хоть и меньшим, чем судья или прокурор. По УПК РФ, вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении члена избиркома с правом решающего голоса решается на уровне руководителя следственного органа СКР на уровне субъекта федерации. С его же согласия, в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», могло заявляться ходатайство об аресте в отношении Рамиля Абдрахманова. Такого согласия руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев не давал.

В Следком материалы полиции поступили уже после ареста Абдрахманова, но оснований для уголовного преследования и тем более предъявления обвинений сотрудники СУ СКР по РТ в них не нашли. В результате освобожденный предприниматель получил возможность лично поддержать свою жалобу на арест в Верховном суде РТ. Он возмущался тем, что его, отца четырех детей и руководителя предприятия, работающего в сфере госзаказов, отправили в СИЗО, как бандита. Случившееся Абдрахманов объяснил судьям ВС РТ попыткой рейдерского захвата: «Меня просто хотели убрать из этого бизнеса».

В итоге Верховный суд РТ отменил постановление Кировского райсуда об аресте члена УИК Абдрахманова и в связи с выявленными нарушениями законодательства направил частное постановление в отношении судьи Виктора Гужова.

«Меня объявили лидером ОПГ»

Как выяснило «Реальное время», возбуждению в ОП «Юдино» уголовного дела о вымогательстве предшествовала январская победа возглавляемого Абдрахмановым ООО «Артэс» на муниципальных электронных торгах по продаже прав на размещение сезонных (с мая по сентябрь 2016 г.) нестационарных кафе на территории Казани. За 101,8 тыс. рублей «Артэс» выкупил у исполкома право разбить такую точку общепита близ озера Изумрудное — на подведомственной ОП «Юдино» территории.

— А там уже пару лет работает стационарное кафе, поговаривают, что незаконно — даже налоги не платит. Могу подтвердить, что к электричеству они незаконно подключились, вскрыв мою подстанцию, — рассказал «Реальному времени» директор и учредитель ООО «Артэс». — Я тогда никуда обращаться не стал, не так воспитан. А вот представитель этой «конкурирующей» точки написал на меня в полицию, что якобы я приехал, представился лидером ОПГ и потребовал платить мне деньги, иначе будто бы руки-ноги оторву.

— И много вы будто бы вымогали?

— Говорит, 73 тысячи. Они в марте возбудили дело по факту, а 5 апреля в 9 утра задержали меня. Это ужас был! Мы приехали в колонию №18, чтобы проработать договор об открытии производства на их базе, а тут — вооруженные люди в масках. Испортили мне деловую репутацию. Самое интересное, после ареста меня даже не допрашивали. Обыски провели у меня и у матери дома, прослушку поставили. Всю документацию по участию в аукционах изъяли.

— Это в рамках дела о вымогательстве?

— Да. Не знаю, зачем им это. Но после прекращения моего дела документы мне так и не отдали. А еще полиция арестовала моего сотрудника, ранее судимого — он-то особым статусом не обладает и по нему материалы в Следственный комитет не передавались. По моей информации, на него оказывается серьезное давление, сейчас он находится в режимной больнице. Мало того, мне и самому сейчас угрожают. Кричат, что я всех купил. Я кстати, не уверен, что вся эта история касается только Изумрудного. Я ведь активно участвую в госторгах, может, еще кому-то дорогу перешел...

Дорогая-дешевая кофейня

В начале марта на встрече заместителя главы казанского исполкома по экономическому развитию Ивана Кузнецова с предпринимателями, занятыми сезонной торговлей, Абдрахманов не смолчал. Заявил, что помехи добросовестной конкуренции на муниципальных торгах создают рейдеры. Кузнецов сначала поддержал возмущение предпринимателя словами «Все наши начинания портят эти бандиты!» и рассказал о распространенной схеме, когда еще до торгов к участнику обращаются некие лица с предложением «отката» за их неучастие в торгах. В ответ предприниматель заявил: «Мы их знаем, это не бандиты… Они в заявках фамилии указывают».

После той открытой встречи Абдрахманова пригласили на закрытую — с участием представителей исполкома, прокуратуры, МВД. По ее итогам на портале мэрии Казани появился релиз, что ни одного конкретного факта нарушений предприниматель назвать не смог. «Это не совсем верно! Мою информацию о продаже кофейни уже проверяют и исполком, и прокуратура», — комментирует ситуацию директор ООО «Артэс».

По мнению Абдрахманова, недавно в результате «кривых» торгов бюджет Казани не получил более 2 млн рублей. На аукцион выставили право аренды кофейни сроком на 3 года, участников было много, цена взлетела с 300 тыс. до 2,4 млн рублей. Вот только компания-победитель не стала заключать договор с исполкомом, потеряла денежный залог, но смогла каким-то чудом выкупить тот же объект за стартовые 300 тыс. рублей на повторных торгах. Объяснение этому «чуду» должны найти правоохранители, надеется предприниматель: «Второй раз заявились лишь три компании, из которых две заявки почему-то признали ненадлежащими, и победу отдали как раз той фирме, которая показала себя недобросовестным участником аукциона, не пожелав заключать договор за 2,4 млн рублей».

Кстати, по словам Абдрахманова, по тому же сценарию в этом году в Арском районе отыграли первый акт муниципальных торгов по продаже территории рынка: «Там мою заявку перебили, а когда понадобилось деньги платить, «похоронили» залог. Сейчас вот заново аукцион проводят...»

Мастер на все руки

По данным «Спарк», в 2016 году ООО «Артэс» получило по тендеру контракт в 2,1 млн рублей от Росздравнадзора — на услуги по управлению транспортными средствами, а в 2015-м эта же фирма поставляла репчатый лук учреждениям УФСИН, скалывала сосульки с административных зданий МВД по РТ и убирала на прилегающей территории снег. В казанском муниципальном аукционе на размещение сезонных кафешек в 2016 году ООО «Артэс» было единственным участником и победителем по лоту «ул. Батыршина, 30».

Компания работает с 2005 года, единственный учредитель и директор — Рамиль Абдрахманов. Основной вид деятельности ООО — эксплуатация гаражей и стоянок для автотранспорта, также заявлены еще два десятка видов деятельности, включая сдачу имущества внаем, рекламную деятельность и оптовую торговлю пищевыми продуктами.

Илдус Нафиков предлагал внести правки в законодательство, чтобы почетче защитить в этой части права юридических лиц. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Тайны следствия

В УВД Казани корреспонденту «Реального времени» подтвердили, что претензий к ранее арестованному предпринимателю на данный момент не имеется. Однако сообщили, что расследование уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 263 УК РФ), продолжается и один подозреваемый сейчас находится под стражей. Комментировать вопрос об изъятии документов у Абдрахманова в полиции не считают нужным.

Между тем совсем недавно в ходе встречи с бизнес-сообществом прокурор РТ Илдус Нафиков заявлял, что порой подобные действия вызывают вопросы. И даже предлагал внести правки в законодательство, чтобы почетче защитить в этой части права юридических лиц. В свою очередь, Уполномоченный по правам предпринимателей РТ Тимур Нагуманов сообщал: с нынешним жестким налоговым законодательством изъятие документов и бухгалтерии компании парализует ее работу…

Ирина Плотникова, Максим Матвеев
Управление Росздравнадзора по Республике Татарстан

Новости партнеров