Взаимная любовь ФИНА и Казани

Сегодня в казанском дворце водных видов спорта стартует четвертый этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду, который продлится до 24 апреля. Накануне на пресс-конференции с участием главы ФИНА мы в очередной раз узнали, насколько наш город привлекателен для проведения соревнований самого высокого уровня. Еще и услышали из авторитетных уст, какие именно международные старты в рамках ФИНА ждут в Казани в этом году и следующем.

Хулио вовремя остановили…

Президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе в свои 80 (!) лет очень любит говорить — никак не наговорится с момента избрания его на этот пост в 2009 году. Не случайно в июле прошлого года Конгресс ФИНА проголосовал за отмену возрастных ограничений для президента и высших должностных лиц организации. Благодаря изменениям в регламенте действующий президент федерации Хулио Маглионе сможет в третий раз участвовать в выборах в 2017 году. На вчерашней пресс-конференции его смог остановить только министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов, тактично заметивший в какой-то момент, что пора вам, господин президент, взять паузу…

Разумеется, Маглионе рассыпался в комплиментах перед руководством нашей республики и города, как он рад в очередной раз приехать в Казань, которую назвал спортивной столицей России. Видимо, «в теме». Президент ФИНА прекрасно знает наши реалии, насколько насыщена спортивная жизнь города, знает и о том, что в 2017 году у нас пройдет конгресс ЮНЕСКО. Так что Маглионе уверен, что этап Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду пройдет на высоком уровне и вызовет большой интерес. По словам президента ФИНА, в прошлом году соревнования по водным видам спорта во всем мире посмотрело 6,8 млрд человек! Да и сам казанский дворец по водным видам спорта вполне может принять даже Олимпийские игры. А пока нам светит этап Кубка мира по плаванию.

— Казань имеет большие шансы принять у себя этап Кубка мира. Я много общался на эту тему с руководством Всероссийской федерации плавания, и оно заинтересовано в этом. В Казани невероятная арена, и это касается не только бассейнов или тренировочных площадок. Все сооружение построено так, чтобы в нем было удобно находиться всем: и спортсменам, и болельщикам, и журналистам. На данный этап Мировой серии по прыжкам в воду в Казань приехало 75 спортсменов из 12 стран мира, — сказал Маглионе.

Министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов подтвердил заинтересованность ФИНА в проведении Казани в ближайшие годы соревнований по водным видам спорта, в том числе, вполне возможно, этапа Кубка мира по плаванию, дабы он стал традиционным для города. Только в прыжковой школе Дворца водных видов спорта занимаются 200 ребят, есть уже и первые воспитанники этой школы в сборной страны. Так, став чемпионом России на дистанции 200 и 400 метров вольным стилем, получил путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Александр Красных из Бугульмы.

Казань хочет Кубок мира

По словам Леонова, Казань планирует проводить от двух до четырех соревнований ФИНА по договору с этой федерацией ежегодно, дабы «элита мирового плавания показала свое мастерство», благо инфраструктура Казани позволяет это сделать. Нынешним летом Казань проведет у себя юниорский чемпионат мира по синхронному плаванию. Ранее Казань принимала у себя чемпионаты России по плаванию и чемпионат мира по водным видам спорта.

— Кубок мира по плаванию мы хотели провести в Казани в этом году, но есть контракт у Москвы. По следующему году мы ведем переговоры с ФИНА, чтобы сделать его традиционным, как это стало с Мировой серией по прыжкам в воду. Нам хотелось бы развивать эти виды спорта в Татарстане. Надеемся провести юниорский чемпионат мира по водному поло в следующем году, — заявил министр.

Ранко Тепавчевич, заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», генеральный секретарь, уточнил, что у Казани очень хорошие отношения с ФИНА и национальными федерациями. Достаточно сказать, что на летний юниорский чемпионат мира по синхронному плаванию в Казани заявились уже 30 сборных. «Казани доверяют», — резюмировал Тепавчевич. Пообщался с журналистами и прыгун сборной России Виктор Минибаев.

— Благодарим организаторов за прекрасный бассейн и дворец, местная инфраструктура очень высокого уровня. Не случайно Казань стала спортивной столицей России. Спасибо и ФИНА, проводят соревнования такого высокого уровня, это прекрасный выбор. А мы, спортсмены, постараемся сделать все, чтобы соревнования стали захватывающими, интригующими и понравились болельщикам.

Жаль, что очаровательная Юлия Тимошинина, пришедшая на пресс-конференцию вместе с партнером по сборной России Минибаевым, скромно промолчала… Значит, все скажет на соревнованиях.

Список оглашен

В стартовый лист нашей сборной для участия в этом этапе Мировой серии включены девять россиян — пять мужчин и четыре женщины. Возглавят сборную России олимпийский чемпион Илья Захаров и призер Игр Евгений Кузнецов. Татарстан на турнире представит Никита Шлейхер, который родился в Пензе, но переехал в республику. Он выступит как в индивидуальных прыжках, так и в миксте.

Состав сборной России:

  • Мужчины. Трамплин, 3 м
    Индивидуальные прыжки. Евгений Кузнецов, Илья Захаров.
    Синхронные прыжки. Евгений Кузнецов / Илья Захаров.
  • Вышка
    Индивидуальные прыжки. Виктор Минибаев, Никита Шлейхер.
    Синхронные прыжки. Виктор Минибаев / Роман Измайлов.
  • Женщины. Трамплин, 3 м
    Индивидуальные прыжки. Надежда Бажина, Кристина Ильиных.
    Синхронные прыжки. Надежда Бажина / Кристина Ильиных.
  • Вышка. Синхронные прыжки. Екатерина Петухова / Юлия Тимошинина.
  • Микст
    Трамплин. Кристина Ильиных / Никита Шлейхер.
    Вышка. Юлия Тимошинина / Никита Шлейхер.
Сергей Гаврилов, фото Романа Хасаева
Спорт

Новости партнеров