«Москва, как пылесос, вытягивает лучшие кадры России»

Для конкурентоспособности в ИТ-отрасли России необходимо еще около 1 млн специалистов и их готовность к мобильной работе

В Иннополисе накануне открылся бизнес-форум «Управление мобильностью ИТ-персонала в России», организованный кадровой компанией «АНКОР». Форум предполагает двухдневную работу с участием топ-менеджеров ИТ-отрасли. Итогом мероприятия станет подписание рамочного соглашения между Иннополисом и кадровым холдингом, которое перенесли специально на день грядущего приезда одного из отцов-основателей Иннополиса — министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

Неготовность к мобильности

Инфоповодом к проведению форума выступила презентация кадровым агентством «АНКОР» масштабного исследования в ИТ-отрасли. В исследовании было задействовано около 10 тыс. человек, а целью опроса стала возможность выявить потенциал трудовой мобильности ИТ-персонала в России. Как показало исследование, мобильность в этой отрасли невысока.

«ИТ-отрасль является передовой в использовании новых технологий. И кадровая отрасль — аутсайдер. Недаром тема форума — мобильность персонала в ИТ-сфере. На сегодняшний день мобильность — это архиважный, конкурентный вопрос», — этими словами форум открыл генеральный директор АНКОР Сергей Саликов.

По мнению Иванова, Россия в последнее время стремительно теряет свои позиции в ИТ-отрасли на мировой арене. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По словам генерального мэра Иннополиса Егора Иванова, Россия в последнее время стремительно теряет свои позиции в ИТ-отрасли на мировой арене. В ведущих странах планка по количеству людей, задействованных в ИТ, составляет не менее 1%, в инновационных странах она еще выше.

— А в России всего 400 тысяч специалистов. Если мы ставим перед собой цель и планку хотя бы выйти на уровень ведущих стран, то есть на 1% от населения, получается, что нам не хватает порядка 1 млн специалистов. При том, что Россия является центром оттока: ребята продолжают уезжать за более амбициозными задачами, за лучшим уровнем жизни в другие страны, — заявил Иванов.

По его словам, внутри страны ситуация не менее печальная, так как все квалифицированные кадры из регионов переманивает столица: «Москва, как пылесос, вытягивает лучшие кадры России». При этом управленец не считает это проблемой, но отмечает, что ребята, которые по каким-либо причинам не хотят уезжать в крупные города, не могут развиваться в регионах без амбициозных задач и сильных наставников.

ИТ-город предлагает аренду жилья за 7-10 тыс. рублей. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Остро стоит ситуация и относительно мобильности ИТ-специалистов. Если в Америке, по статистике, люди за всю жизнь шесть раз меняют место жительства, то в России мало кто хочет переезжать в другой регион. В частности, это связано с недостаточно развитой инфраструктурой.

По словам Иванова, ситуацию может изменить Иннополис. Как уже писало «Реальное время», ИТ-город предлагает аренду жилья за 7-10 тыс. рублей или покупку за 60 тысяч за квадратный метр. Большие планы возлагаются и на университет «Иннополис». Сейчас там обучают 350 специалистов.

Спрос большой, кадров нет

В первой части форума выступили топ-менеджеры крупных компаний. HR-консультант «Яндекса» Наталья Зверек рассказывала о том, как в компании устроена работа с персоналом и по какому принципу достигается высокая продуктивность. Среди общих для России проблем она отметила при большом спросе недостаток учебных заведений, которые занимались бы подготовкой квалифицированных ИТ-специалистов. Генеральный директор IBM в России и СНГ Андрей Филатов говорил о трендах, о важности внедрения в работу когнитивного вычисления, автоматизации процессов. В качестве примера внедрения когнитивных процессов он привел тот факт, что в IBM используют программу Watson, которая раскладывает персональные характеристики человека по написанному им тексту. Кроме того, как раз в этой компании успешно используется мобильность сотрудников.

О бизнес-трендах говорил и технический директор «Microsoft Россия» Дмитрий Халин. В частности, в американской компании успешно используется опыт мобильной организации работы сотрудников: специалисты работают в разных городах и странах в удобном для себя месте и в удобное время.

В целом формат бизнес-форума предполагал интерактивное общение всех участников и совместное обсуждение важных вопросов в отрасли. Помимо выступлений топ-менеджеров, мероприятие включало в себя бизнес-дебаты и пленарную дискуссию.

Второй день на базе особой экономической зоны пройдет под эгидой Иннополиса — на его примере участникам форума будут рассказывать о решении проблемы мобильности в отрасли. Кроме того, в этот же день состоится подписание рамочного соглашения между Иннополисом и кадровым холдингом. Мероприятие было запланировано на первый день проведения форума, но из-за желания министра информатизации и связи Николая Никифорова присутствовать на подписании его перенесли на 22 апреля. В этот день выходец из Татарстана посетит свою родину вместе с президентом России Владимиром Путиным.

Мария Горожанинова

Новости партнеров