Ехал один, был за рулем: подробности ДТП с участием сенатора Емельянова

В Совете Федерации не знают деталей и не хотят комментировать аварию с парламентарием от Татарстана

Ехал один, был за рулем: подробности ДТП с участием сенатора Емельянова
Фото: взято realnoevremya.ru с https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/1436.htm

66-летнего сенатора от Татарстана Геннадия Емельянова, попавшего в среду, 18 октября, в ДТП, перевезли в Республиканскую клиническую больницу. Об этом сообщили источники «Реального времени». После проведенной операции в Нижнекамской ЦРБ его состояние стабилизировалось, что дало возможность транспортировать тяжелого пациента. Обращался ли за медицинской помощью другой участник аварии, не разглашается. О том, что известно на данный момент о ДТП и его последствиях, — в материале издания.

О жуткой аварии на автомобильной трассе Чистополь — Нижнекамск, в которую попал сенатор от Татарстана Геннадий Емельянов, стало известно утром в четверг. Сообщалось, что парламентарий от республики Емельянов находится в реанимации после страшного ДТП.

— Удар был такой силы, что Land Cruiser Емельянова опрокинулся в кювет, а сам депутат вылетел из салона, — описываются обстоятельства аварии. В пресс-службе УГИБДД по РТ отказались давать оперативные комментарии сразу после публикации этой новости.

Тем временем супруга пострадавшего сенатора успела рассказать о состоянии мужа. По ее словам, Емельянов был госпитализирован со «множественными переломами ребер, сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой». С места происшествия его доставили в Нижнекамскую ЦРБ, находившуюся поблизости к месту аварии. Женщина подтвердила, что ее муж был доставлен в «очень тяжелом состоянии», но «врачи борются за его жизнь».

В пресс-службе Минздрава РТ также отказались давать оперативные комментарии.

Уехал в Нижнекамск один, без своего помощника в СФ

Вероятно, Емельянов собирался принять участие в сессии Госсовета, которая прошла сегодня в Казани. В Совете Федерации, где он работает последнее время, оказались в неведении относительно ДТП. В аппарате Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, членом которого является Геннадий Емельянов, «Реальному времени» заявили, что узнали о случившемся из публикаций в телеграм-каналах. Судя по всему, официальная информация к ним не поступала. По этой причине в аппарате комитета СФ воздерживаются от комментариев.

взято realnoevremya.ru с gossov.tatarstan.ru

«Реальному времени» удалось связаться с единственным помощником сенатора Емельянова — Эмилем Валеевым. Оказалось, что в этот раз парламентарий отправился в поездку в Нижнекамск без его сопровождения. И, возможно, сам находился за рулем.

— Я знаю ровно столько, сколько вы. Точно так же увидел информацию из СМИ, и другой у меня нет, — сообщил он. Эмиль Валеев подчеркнул, что является «московским помощником Емельянова», а ДТП случилось в Татарстане. От вопроса издания, связывался ли Валеев с родственниками своего начальника, помощник уклонился: «Я на допросе, что ли?»

В аппарате другого сенатора от Татарстана, Александра Терентьева, также открестились от вопросов и сочли невозможным комментировать ДТП.

— Да уже в курсе [ДТП]. А что, совсем трагическое? — попыталась неловко отшутиться Альфия Шамсутдинова, помощник второго сенатора от Татарстана.

— Я не его помощник, поэтому комментарии не даю, — положила она трубку, не желая продолжать разговор на эту тему.

Перевезли в РКБ

Тем временем около 14.00 мск в четверг пострадавшего Емельянова начали готовить к отправке в Республиканскую клиническую больницу, сообщили источники «Реального времени». Вчера ему провели экстренную операцию в Нижнекамской ЦРБ, после которой его состояние стабилизировалось. Это дало возможность транспортировать его в клинику, имеющую в своей структуре подразделение, оказывающее высокотехнологичную медицинскую помощь.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Официальное сообщение правоохранительных органов об этом инциденте появилось спустя почти 3 часа. Фактически МВД РТ подтвердило все обстоятельства ДТП.

— Выезд на встречную полосу движения привел к серьезным последствиям. В результате столкновения пострадал водитель внедорожника.18 октября 2023 года в 07.10 на 75-м км автодороги Чистополь — Нижнекамск произошло столкновение автомобилей Land Cruiser и Volkswagen Polo. В результате ДТП водитель автомобиля Land Cruiser — 66-летний житель Зеленодольска с различными травмами был госпитализирован.

Что случилось с остальными участниками ДТП и обращались ли они за медицинской помощью, официально не сообщается.

— Мы такую информацию не даем, — заявила пресс-секретарь Нижнекамской ЦРБ Екатерина Полякова.

Между тем глава администрации Зеленодольского района и города Зеленодольска Михаил Афанасьев в своем телеграм-канале сообщил о происшествии и пожелал Емельянову скорейшего выздоровления.

— Сегодня получено тревожное известие. Сенатор, экс-глава Зеленодольского района, почетный гражданин Зеленодольска Геннадий Емельянов попал в серьезное ДТП. Сейчас он находится в больнице. От себя лично, жителей нашего города и района желаю Геннадию Егоровичу скорейшего выздоровления! — написал Афанасьев.

Луиза Игнатьева
Происшествия Татарстан

Новости партнеров