Первый «импресарио» Шаляпина

Первый «импресарио» Шаляпина
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Великий художник» и отдельная «эпоха русского искусства» — так называли Федора Шаляпина современники. Выходец из крестьян стал знаменитым русским оперным певцом, который выступал в самых престижных театрах мира. Среди почитателей его таланта были композиторы Сергей Прокофьев и Антон Рубинштейн, актер Чарли Чаплин и будущий английский король Эдуард VI. Обладателя уникального баса многое связывало с Казанью — подробности в публикации дзен-канала «Татарский мир» Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, подготовленной кандидатом педагогических наук, ведущим научным сотрудником Центра истории и теории национального образования им. Х.Фаезханова Лялей Муртазиной.

Среди людей, которые по праву считаются гордостью и наследием Татарстана, есть и имя всемирно знаменитого певца Федора Ивановича Шаляпина.

Татарская слобода

С Казанью Федора Шаляпина связывало многое: здесь он родился, учился, первые шаги на пути к искусству также были сделаны в Казани. Татары и Татарская слобода также неотделимы от жизни будущего певца — в 1881 году семья Шаляпиных переезжает в этот район Казани, где жили в основном татары. Татарская слобода и ее люди оставили яркие впечатления у юноши, всю жизнь он с теплотой вспоминал об их доброте, о днях, проведенных летом на озере Кабан, о том, как хорошо спалось в экипажах, привезенных на починку, или новых каретах, пахнущих лаком и сафьяном… Он часто бывал на толчке (Сенном базаре), где размещалось до 200 различных лавок с торговлей мукой, мылом, свечами, фарфором, книгами, любил наблюдать за людьми. Здесь кипела настоящая жизнь, такая же, какую поэт Габдулла Тукай позже опишет в известной поэме «Печән базары, Яхуд Яңа Кисекбаш»:

«Тот базар с утра шумит во все концы.
Всюду ловкие торговцы и купцы.
Кто торгует, кто толпится у лотков,
Всюду множество пройдох и простаков.
Тем базар и знаменит с начала дней:
Всяк печется здесь о выгоде своей».
«Иртә берлән кайнамакта бу базар,
Кайда баксаң, анда тулган сәүдәгәр.
Кайсысы сатмактадыр, кайсы ала,
Берсе алдый, шунда берсе алдана.
Һәр заманны монда хәлләр шул икән,
Һәркем үз хәле белән мәшгуль икән».
Вид на озеро Кабан и Старо-Татарскую слободу. скриншот realnoevremya.ru страницы дзен-канала «Татарский Мир»

Возвращение

После долгих скитаний с концертами по разным городам, где он выступал с уже готовым репертуаром, в 1892 году Ф.Шаляпин возвращается в родной город Казань. Здесь его ждали не только воспоминания юности, но и друзья, с которыми он провел самые счастливые годы своей жизни — детство.

В 1912 году в казанской газете «Копейка» вышла статья «Первый концерт Шаляпина в Казани», где певец сам очень подробно рассказал о своем возвращении в родной город и о встрече с другом юности — татарином Хайруллой.

«У тебя сильный голос: кричишь как пароходная труба»

Итак, друг Феди Шаляпина Хайрулла был обычным парнем, умел читать и писать, читал газеты, был знаком со всеми новостями города, в особенности касающимися искусства и жизни артистов, многих из которых он хорошо знал. Очень любил театр, музыку. Бывал на концертах. Как и многие татары, любил скрипку… И к тому же, несмотря на свои юные годы, был очень предприимчивым: когда в Казань приезжали знаменитости, он покупал билеты, перепродавал их и хорошо наживался на этом....

«Понимаешь, Шаляпин, — сказал он однажды своему другу детства, который никак не мог налаживать свою певческую деятельность в Казани, — деньги будут, будут и тебе. У тебя сильный голос: кричишь как пароходная труба. А приятно ведь поешь. Давай концерт устроим!»
Молодой Ф.И.Шаляпин. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ему хотелось как-то помочь другу, и другого пути он не знал. При этом, как истинный «предприниматель», он не забывал и о себе. Шаляпин согласился.

Предприимчивый друг взялся за дело. На следующий день Хайрулла арендовал какой-то зал, тотчас были отпечатаны афиши. Сам же ездил в полицию и за разрешением. Цены билетам были назначены дешевые. Продажа билетов была организована в табачном магазине.

Продолжение следует.

Подготовила Ляля Муртазина
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров