«Зенит» раздает долги: сумасшедший камбэк и защита титула сильнейшего клуба в Европе

Казанский клуб в четвертый раз побеждает в Лиге чемпионов

Как обычно, самое интересное в волейбольной Лиге чемпионов в «Финале четырех» начинается в последний день, когда разыгрывается самый престижный титул клубного волейбола. Накануне в польском Кракове в финале встречались казанский «Зенит» и итальянский «Трентино». Специальный корреспондент «Реального времени» стал очевидцем настоящего волейбольного триллера, по итогам которого «Зенит-Казань» защитил титул сильнейшего клуба Старого света.

Вещая тренировка

Первыми на паркет еще утром вышли… девушки из группы поддержки «Ресовии», их задачей была репетиция вечерней церемонии награждения. Случайность это или нет, но, судя по флагам стран, организаторы заранее решили, что первое место займет «Зенит», второе — «Трентино», третье — «Кучине Любэ», а четвертое — «Ресовия»… Как в воду смотрели, а может, им заранее все рассказали?

Но затем на площадку вышли участники утешительного финала. Изначально соперники находились в разном положении: «Ресовия» в полуфинале с «Зенитом» потратила массу физической и психологической энергии, «Кучине Любэ» же практически не сопротивлялась «Трентино», вызвав тем самым массу нехороших предположений. Зато на подготовку к этому матчу у хозяев было на пару часов больше. Тем не менее первый сет итальянцы взяли вполне уверенно, 25:20. Вроде бы и второй начали уверенно, но при могучей, громогласной поддержке родных трибун «Ресовия» смогла переломить ход борьбы, вырвав титаническими усилиями вторую партию, 27:25. На волне успеха поляки вытащили и третий сет, 25:22. Чтобы хозяева турнира остались с носом? Это было бы в высшей степени несправедливо, ведь организовали они «Финал четырех» прекрасно, уж поверьте очевидцу.

Только журналистов в Краков приехало больше полутора сотен — для волейбола цифра грандиозная, больше половины из них, разумеется, представляли польские СМИ. 18 телекомпаний транслировали матчи на 81 страну. К слову, на входе в «Таурон Арену» прессу не досматривали — доверяли… Зависть как она есть.

Хозяева хозяевами, но, уступив в четвертом сете 22:25, поляки буквально рухнули на тай-брейке, 10:15, донельзя огорчив 13 000 зрителей, наблюдавших за матчем по данным официального протокола. «Ресовия» — «Кучине Любэ» 2:3 (20:25, 27:25, 25:22, 22:25, 10:15). Наставник «Зенита» Владимир Алекно, посмотрев большую часть матча из ложи прессы, пошел к своей команде.

Старые долги

Нам, понятное дело, интереснее был финал «Зенит» — «Трентино». Уж больно много долгов накопилось у итальянцев перед казанцами. Именно «Трентино» «виноват» в том, что «Зенит» до сих пор не выиграл единственный турнир, в котором традиционно участвует — клубный чемпионат мира, где итальянский клуб трижды обыгрывал «Зенит», в том числе дважды в полуфинале. В 2011 году в Больцано «Трентино» одолел казанцев в финале Лиги чемпионов — 3:1. «Зенит» лишь разок в полуфинале Лиги чемпионов-2012 обыграл итальянцев — 3:1. Счет встреч 4-1 в пользу «Трентино». По нашим подсчетам, к нынешнему финалу «Зенит» и «Трентино» подошли самыми титулованными командами турнира. У казанцев пять медалей (3-1-1), у итальянцев — четыре (3-0-1). То есть победитель матча становился рекордсменом Лиги чемпионов.

В нынешнем сезоне «Трентино» проиграл уже два финала, и оба раза «Модене»: сначала Суперкубок страны (2:3), а затем и национальный Кубок (0:3); и недавно еще два матча в полуфинале плей-офф чемпионата Италии. И главное, наставник «Трентино» Радостин Стойчев как облупленного знает своего визави Алекно, поскольку два года (2005-2007) Стойчев работал его помощником в московском «Динамо».

Долги возрастают

После победы в полуфинале над «Кучине Любэ» Стойчев сказал клубному сайту, что «удовлетворен победой, но все это уже позади, а впереди финал с «Зенитом», отметив, что с итальянцами его команда стартовала неважно, но потом смогла сосредоточиться. Больше всего Стойчева порадовали 12 результативных блоков его команды. «Kaзань? Это действительно лучшая команда мира на сегодня, но, как обычно, мы рассчитываем, что будем крепко стоять на паркете, чтобы показать себя с лучшей стороны», — сказал специалист. Жаль, что Алекно категорически отказался хоть что-то сказать про соперников по финалу.

В решающем поединке публика болела против «Зенита» — неудивительно, памятуя о результате первого полуфинала. Ведущий в первом сете попросил зрителей голосом показать, за кого они болеют, и 90% проорали за «Трентино». Возможно, именно поддержка зала помогла итальянцам в первом сете, который «Зенит» по традиции начал очень нервно: 1:4, 5:9. Итальянцы блестяще принимали и уверенно атаковали, чего нельзя было сказать о наших. Постепенно пошли удары у Максима Михайлова — 11:14, Игорь Кобзарь заработал первый в матче эйс — 12:14, но настичь соперника никак не получалось — повторюсь, «Трентино» играл очень уверенно. И все же после хитрой скидки Кобзаря «Зенит» впервые вышел вперед — 20:19. Увы, развить успех казанцам не удалось — 22:22, и свой эйс руками Урнаута получился у «Трентино» — 23:25.

Вторую партию «Зенит» начал заметно спокойнее. Сначала Вильфредо Леон подал навылет. Он же пробил так, что зал буквально охнул, и танк бы подбил — 8:6. Первая замена в «Зените» явно напрашивалась — Александра Гуцалюка сменил Иван Демаков; сразу скажем, удачно вышел 23-летний парень. Игра пошла абсолютно равная — 9:9, 12:12. И тут вдруг полетела итальянская подача 11:12 — Ван де Ворде, 12:16 — два раза подряд эйс сделал Симоне Джанелли. Казанцы снова занервничали, пошли каскадом ошибки — 14:18. Да, сражались до конца — 17:18, 21:22, но будем откровенны, «Трентино» играл лучше по всем показателям.

Камбэк «Казанской Барселоны»

Польские любители волейбола, которые преобладали на финальном матче на трибунах, возбужденно приветствовали каждое удачное действие итальянского клуба. Рано радовались, однако. В начале третьей партии в составе «Зенита» произошло заметное изменение, на ключевой позиции либеро Алексея Вербова сменил болгарин Теодор Салпаров, выходивший ненадолго во втором сете. Помогло. 8:5 после эйса Михайлова. Навылет подает и Леон — 10:6. Повтор на бис — 11:6. Андрей Ащев хорош, Демаков просто красавец — 16:11, наконец эйс Михайлова, и 17:11 в пользу казанцев.

Итальянцы не то чтобы дрогнули, но быстро поняли, что сет они проиграли, моментально расслабились. Леон снова заставил зал уважительно охнуть, едва не пробив могучим ударом паркет — 22:15. Это был уже настоящий «Зенит».

Долги отдали!

Тем не менее «Трентино» здорово стартовал в четвертом сете — 0:3. Не беда, на блоке татарстанцы счет сравняли. Но снова глупо ошибаемся — 6:8, 7:10, и тайм-аут от Алекно. Все равно 8:12, не может наша команда выйти на свой уровень, итальянцы снова воспряли. Уф, Михайлов сравнивает счет, 12:12. Уничтожающий рывок казанцев 8-1 — и 16:13 на табло! Но как же здорово «Трентино» принимает — 19:19, и все начинается сначала в этой партии. Так ведь Леон скоро будет играть за сборную Польши, не забыли? 21:19 после его смертельной по силе подачи. Но и Даниэле Маццоне делает эйс — 21:21. Очень нервная концовка. 24:22, 24:24. Давно так не волновался. Но наши нервы оказались крепче. 27:25 в пользу «Зенита»! Отметим, что удачно вернулся в игру Гуцалюк. Так и доигрались до волейбольного овертайма.

На тай-брейке нельзя упускать соперника в отрыв — 3:3. Леона блокируют — 4:6. Наш блок — 7:7. Ащев — 9:9. Первый раз в решающей партии «Зенит» после удачного блока выходит вперед — 10:9. Леон — 11:10. Михайлов — 12:10. Итальянцы отчаянно спорят, считая, что забили, но судья неумолим — 13:11. Уроженец Москвы Олег Антонов из «Трентино» подает в сетку — 14:12. Спасибо, засланный казачок. Ну и, конечно, именно Леон приносит Казани заветный трофей — 15:13. Правы поляки, это казанский клуб мировой гегемон.

Максим Михайлов: «Игра была достойной финала!»

После горячего братания с родными болельщиками диагональный «Зенита» Максим Михайлов первый комментарий дал вашему корреспонденту, который узнал, почему так неважно казанцы играли в первых двух сетах…

— Первые эмоции после такой победы?

— Игра была очень тяжелой, действительно достойной финала, наверное, самая тяжелая для нас в Лиге чемпионов за последние годы.

— Можно как-то разумно объяснить первый и второй сеты?

— Я думаю, что «Трентино» играла хорошо, а мы зациклились на том, что должны выиграть. Вот и не получалось. Но итальянцы показали сегодня очень хорошую игру и доказали, что выигрывают не имена на бумаге, а тот, кто сильнее играет.

Когда поверили в победу?

— Когда выиграли 15-е очко, настолько сложная была игра…

Вильфредо Леон: «Это спорт…»

По обыкновению самый результативный игрок «Зенита» и матча в целом кубинский доигровщик Вильфредо Леон был очень спокоен после финала. Так он и беседовал с вашим корреспондентом — хладнокровно и со сдерживаемыми эмоциями, но сначала обнялся с родителями, которые традиционно приезжают поболеть за звездного сына…

Я давно знаю, как местная публика любит волейбол. Конечно, я пытался атаковать как можно лучше

Что скажете об игре, особенно о ее дебюте?

— Очень интересный матч получился. Но именно мы выиграли решающий пятый сет, причем сделали это, вернувшись в игру при счете 0-2 по сетам! Вовремя внесли коррективы в игру, вот и выиграли! А то, что поначалу проигрывали, так это нормально, это спорт, это нервы.

— Вы слышали реакцию публики на ваши сильнейшие удары, когда зал удивленно и уважительно охал?

— Нет, но я давно знаю, как местная публика любит волейбол. Конечно, я пытался атаковать как можно лучше.

Андрей Ащев: «Судили нормально»

Блокирующий Андрей Ащев успел дать мне мини-интервью, стоя в коридоре арены в ожидании. Он, как оказалось, понимает претензии итальянцев к судьям в концовке тай-брейка…

— Когда поняли, что выиграли Лигу чемпионов?

— Когда судья дал последний свисток.

— Вы поняли, в чем именно были претензии соперника к судьям в концовке игры?

— Конечно. У нас был такой же момент в первой партии, когда спорный мяч присудили «Трентино». Точно такой же мяч, один в один. Это очко в первом сете могло быть и в нашу пользу, но отдали им…

— В целом, на ваш взгляд, как отработали судьи в финале?

— Да, нормально все было, нет претензий.

— А почему «Зенит» так неудачно сыграл в первом и втором сетах?

— Даже не могу сказать, почему так получилось.

— Согласны, что «Трентино» сегодня провел одну из лучших для себя игр за последние годы?

— Так они и в полуфинале хорошо сыграли, не дали никаких шансов сопернику. Вот и вышли сегодня с таким пылом и настроением, с которым провели две партии, а потом, думаю, они чуть-чуть подустали. В третьей партии просто доигрывали.

— Почему большинство решающих матчей «Зенит» начинает так тяжело? Что с «Ресовией», что с «Трентино» — это становится традицией?

— Самое главное, что все хорошо заканчивается!

Владимир Алекно: «Начали мы безнадежно…»

— Как по десятибалльной шкале сложности оцените матч?

— Начали мы сегодня просто безнадежно. Слишком спокойно, нужна была встряска, не успокоение. А мы начали с опаской на ошибку, боялись ошибиться и начали ошибаться.

— Вы можете сказать, что в финале «Трентино» провел едва ли не лучший матч в сезоне?

— «Трентино» хорошо играл — что вчера, что сегодня. Надо отдать им должное, как и моему визави Стойчеву. Эта команда не со звездами, но хорошо играет.

— Если не говорить о статистике, в чем именно мы их превзошли? В чем сила нынешнего «Зенита»?

— Сила в самой команде «Зенит», мы умеем выигрывать. У нас много высококлассных игроков. Поэтому они и победили, спасибо им.

Сергей Гаврилов, фото zenit-kazan.com
Справка

«Зенит» — «Трентино» — 3:2 (23:25, 22:25, 25:17, 27:25, 15:13).

Самые результативные: «Зенит» — Леон (27), Михайлов (22), Андерсон (13). «Трентино» — Джурич (17), Урнаут (15), Антонов (13), Ван де Ворде (10).

Спорт
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 18 апр
    любопытное совпадение с "вещей" тренировкой :)
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    Когда в начале команда проигрывает, а потом делает рывок, так даже интереснее, матч получается более захватывающим!
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    камбэк что надо, не разочаровали
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    Горд за команду Алекно! Леон фантастиш,Михайлов гранитный утес,Андерсон маг.
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    судьи в этот раз ничем не отличились, слава богу
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    Молодцы! Как всегда
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    непросто далась победа, но всё красиво и чётко, супер!
    Ответить
  • Анонимно 18 апр
    сила в тренере, что он смог раскрыть игроков
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров