«Велосипед», или секретные разработки Чалого

«Рубин» провел традиционную открытую тренировку перед игрой с «Уралом»

Этот поединок состоится в понедельник. А накануне казанцы провели уже ставшую традиционной предматчевую открытую для журналистов тренировку. Повышенная секретность тренировочного процесса, все интриги грядущего матча и последние новости из стана команд-соперников — в материале «Реального времени».

Прежде всего отметим, что погода журналистов и футболистов не порадовала: тяжелые низкие тучи словно угрожающе нависли над тренировочной поляной. Если сам факт проведения открытых тренировок стало доброй традицией, то все остальное вызывало подчас раздражение. Причем не только у журналистов.

Журналисты как бедные родственники

Представители СМИ, как бедные родственники, толкались у входа, а футболисты разминались на другом конце поляны. Разглядеть что-либо интересное с такой дистанции было сложно. После небольшой разминки подопечные Чалого переместились на другой фланг дальней от нас половины поля. Там были установлены своеобразные манекены, словно деревья в негустом лесу. «Рубиновые» в пас и обводку проходили сей полигон, отрабатывая то ли владение мячом, то ли быстрый выход из обороны в атаку короткими и средними передачами.

Зато у нас перед самым носом отдельно занимались вратари. Рыжиков, Нестеренко и Акмурзин сначала разминались, как и вся команда. И тут случился небольшой конфуз. Если пишущая братия, скрипя зубами, смирилась со своим географическим относительно футболистов положением, то снимающие фото и видео коллеги попытались схитрить и подойти поближе к футболистам. Один из них пошел еще дальше, практически вплотную приблизившись к голкиперу Сергею Рыжикову, который гневно потребовал у руководителя пресс-службы прекратить сие «безобразие». В итоге вся снимающая братия вернулась к своим пишущим коллегам.

Нагоняй от Рыжикова

Казалось бы, команда после победы должна находиться в хорошем расположении духа. Впрочем, возможно, Сергей Рыжиков являл собой лишь исключение из общего правила. На наш соответствующий вопрос об атмосфере в команде наставник «Рубина» Валерий Чалый ответил в свойственной ему витиеватой манере.

— Каждая победа дает футболистам положительный заряд эмоций — это естественно. Каждая игра, которую мы сейчас играем, очень важна. Турнирная таблица на сегодняшний день очень сильно закручена. Любая команда ставит свои задачи, и с каждой играть сложно. «Урал» находится выше нас, и, наверное, они по праву занимают свое место. Но и мы хотим подняться как можно выше. Думаю, игра получится интересной. Тем более после того, как наш соперник проиграл с крупным счетом в прошлом туре, он захочет реабилитироваться. Мы также не хотим проигрывать, — сказал специалист.

Сыграют ли Карадениз и Кверквелия

Несмотря на ужасный обзор, главные потери казанцев мы все-таки заметили. В тренировке не принимали участие лидер атак казанцев Гекдениз Карадениз и центральный защитник Соломон Кверквелия. После тренировки главный тренер команды Валерий Чалый объяснил «пропажу». «Футбольный процесс включает в себя разные составляющие. Гекдениз, как вы понимаете, уже футболист немолодой и должен восстанавливаться, поэтому мы даем ему тот щадящий режим, который считаем нужным. Кверквелия почувствовал недомогание, посмотрим, как он будет дальше себя чувствовать».

Слова о щадящем режиме «Черномора» абсолютно оправданы, тем более этот футболист пропустил предсезонные сборы (в зимнюю паузу) из-за травмы и, по сути, только начал выходить в основе. Так, турок за 60 минут игры с «Динамо» сумел восхитить казанскую публику эффектным голом пяточкой после прострела Цакташа. Будем надеяться, что его неучастие в отчетной тренировке пойдет на пользу и в Екатеринбурге он выйдет на поле с первых минут.

Что скрывает «Рубин»?

15 минут прошли, и журналистов сопроводили в пресс-центр, где мы прождали своего собеседника примерно полтора часа. Почему бы не собирать СМИ хотя бы на последние 15 минут тренировки? Неужели тренерский штаб «Рубина» изобрел-таки «велосипед» в тренировочном процессе, который стоит держать в строжайшем секрете? Надеемся увидеть плоды секретных разработок Чалого уже в понедельник — в игре с «Уралом».

В итоге главного тренера мы дождались, но на «пытку» вопросами хитрого специалиста сил уже не осталось, несмотря на призыв тренера: «Пытайте меня». Первые два вопроса наставнику «камней» мы уже осветили, остался лишь один.

— В первом круге «Урал» обыграл «Рубин» в Казани. Вспоминаете то поражение, настраиваетесь лик как-то по-особенному?

— К сожалению, та игра закончилась не в нашу пользу, но мы не вспоминаем эти игры. Реваншистские настроения ни к чему хорошему не приведут. Есть турнирное положение, и нужно просто работать в штатном режиме, готовиться к серьезной игре в Екатеринбурге, — сказал Чалый.

У нас память хорошая

А вот мы помним. 27 октября в игре первого круга казанцы уступили «Уралу» на своем поле — 1:2. Первый мяч «камни» пропустили уже на третьей минуте. Чисамба Лунгу подал в штрафную слева, Вячеслав Подберезкин выпрыгнул выше всех, пробил несильно, но аккуратно в дальний нижний угол. Тот самый Подберезкин, который зимой перешел в «Краснодар» и провел 90 минут в матче-разгроме «Урала» со счетом 6:0.

А в казанской игре «Рубин» сравнял счет уже на 24-й минуте. Это Эльмир Набиуллин эффектно перебросил головой мяч через вышедшего из ворот Жевнова. И все-таки последнее слово в той игре осталось за гостями. На 79-й минуте болгарин Георгиев потерял мяч в центре поля, «Урал» тут же организовал выход четыре в три, который завершился автоголом Кверквелии.

Мы призываем казанских футболистов ничего не забывать и раздать долги. Тем паче «Урал» — ближайший сосед «Рубина» в турнирной таблице. Впрочем, девятую и восьмую команды разделяет пропасть в семь очков, преодолеть которую татарстанцам будет архисложно. Тем более, что уральцам захочется реабилитироваться перед своими фанатами за унизительное поражение в Краснодаре.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров