Обратный отсчет. До чемпионата Европы по дзюдо — меньше недели

Меньше недели осталось до самого значимого события этой весны в области единоборств для Татарстана. С 21 до 24 апреля в Казани пройдут статусные соревнования в рамках чемпионата Европы по дзюдо, что для поклонников этого вида спорта, коих в республике немало, станет настоящим праздником. Почему все звезды дзюдо, включая президента России Владимира Путина, соберутся в эти дни в Казани и на что рассчитывать татарстанским представителям одного из древнейших видов борьбы на планете — читайте в материале «Реального времени».

Борьбе в Татарстане всегда уделяли особое внимание. И это не удивительно, учитывая, что республика, по сути, является родиной одного из видов борьбы. Я про куреш, конечно. Однако не забывают здесь и о классических — дзюдо, самбо и «вольниках». В этом разрезе проведение европейского чемпионата в Казани по дзюдо — очередной, пусть и важнейший, шаг в популяризации древнейшего вида спорта — борьбы дзюдо. Вчера представители минспорта РТ и федерации дзюдо республики собрали журналистов, чтобы напомнить о предстоящем старте. Самый важный лейтмотив — это увеличение шансов России получить дополнительные путевки на Олимпиаду-2016, поскольку ЧЕ-2016 в Казани для российской сборной домашний, а значит, делегация наших борцов будет самой большой. При этом европейское первенство станет одним из финальных классификационных турниров на Олимпийские игры в Рио.

Главная надежда Татарстана — Нияз Билалов

Самая важная и интересная тема для нас — это перспективы татарстанских борцов на европейском чемпионате. По словам исполнительного директора федерации дзюдо Татарстана Мурата Манапова, состав российских участников будет определен в начале следующей недели, а окончательное решение — за генеральным менеджером и старшими тренерами сборной, но шансы на участие татарстанских спортсменов есть. «В этом году отлично выступал наш спортсмен Нияз Билалов, ему давали отличиться, что он и проделывал на мировой арене. В целом у нас неплохая тенденция развития: в этом году в первый раз за всю историю татарстанского дзюдо для участия в кубках Европы были отобраны порядка 10 человек, которые на разном уровне международных стартов и в разных весовых категориях будут защищать честь и достоинство республики», — сказал Манапов.

На эту тему спортивная редакция «Реального времени» может рассказать гораздо больше. 20-летний Нияз Билалов – многократный победитель различных турниров, воспитанник ДЮСШОР «Олимпийский» (Набережные Челны). Напомним, что татарстанский дзюдоист Нияз Билалов успешно выступил на последнем европейском чемпионате до 23 лет. В словацкой Братиславе молодой спортсмен стал бронзовым призером. В весовой категории до 100 кг Билалов одержал победу над белорусом Никитой Свиридом, азербайджанцем Джалилом Шукуровым и грузином Резо Цукулидзе. Нияз Билалов является воспитанником спортивной школы «Олимпийский» и тренируется под руководством мастера спорта Константина Толмачева. Спортивная редакция «Реального времени» ранее поговорила с личным наставником спортсмена Константином Толмачевым и старшим тренером мужской сборной России Дмитрием Морозовым. Последний рассказал о принципах отбора на Олимпийские игры-2016 и медальных планах в Рио.

Принципы отбора на Рио-2016

— Повлияют ли результаты чемпионата Европы на состав сборной в Рио? Возможно, лишь по отдельным весовым категориям. По каким? Тоже сказать не могу. Вы не представляете, что будет твориться в этом направлении перед Олимпийскими играми. Мы не можем раньше времени раскрывать карты… Олимпийский состав в большинстве весовых категориях определен. По каким критериям он определяется, я вам не скажу. Это «секрет фирмы», потому что это очень серьезный вопрос. Это будет совокупность факторов. В итоге мы предоставим наш выбор руководству федерации дзюдо РФ. Конечное утверждение за ними, — заявил Дмитрий Морозов в беседе с корреспондентом «Реального времени».

Тем временем официальный медальный план по мужской команде дзюдо на ОИ-2016 не для кого не секрет — одно золото и две бронзы. Однако, по ощущениям Дмитрия Морозова, у сборной России есть борцы, которые могут претендовать на медали — в каждой весовой категории. «Дальше уж, как бог даст», — заключает Морозов.

Билалову нужно «заматереть»

В свою очередь, личный наставник Нияза Билалова Константин Толмачев рассказал о подготовке татарстанского борца и его пути в первую российскую сборную. «В конце 2015 года Нияз был на сборах в Японии. Там же участвовал в турнире «Гранд Шлем». Начало текущего года провел на сборах в Италии и Австрии. Потом его заявили на неофициальный чемпионат мира в Париже, где он неплохо боролся. Нияз как молодой пока не проходит на Олимпиаду в Рио. Ему 21 год, а в больших весовых категориях на Играх обычно выступают с 25 лет. А вот в Токио будут все шансы. Главное — обойтись без травм. Сейчас ему не хватает стабильности. Нужно время, чтобы «заматереть», — сказал тренер татарстанского борца. Кроме того, Константин Толмачев рассказал «Реальному времени» о первых шагах Нияза Билалова в первой сборной страны.

— Расскажу, как мы вообще попали в первую сборную. Нияз стал третьим в возрасте до 23 лет по России два года назад, то есть в 19 лет. Главный тренер Эцио Гамба его там заметил. В полуфинале Нияз боролся с Казбеком Занкишиевым, который на тот момент уже являлся мастером спорта международного класса, призером Европы и мира. Так вот, Гамба проявил интерес к технике и манере борьбы Нияза, его взяли в сборную на пробы, и он сумел оправдать доверие. Его нынешние позиции в сборной достаточно крепки. Нужно делать следующий шаг. Ориентир — Токио-2020.

Если возвращаться к теме самого чемпионата Европы, то стоит напомнить — главной ареной европейского первенства станет домашняя арена казанского «Ак Барса» — «Татнефть Арена». Выбор площадки неудивителен. У «хоккеистов» накоплен большой опыт проведения соревнований по боевым искусствам. Здесь проходят бои по правилам TNA, а в прошлом году успешно прошел «большой» боксерский вечер с участием Поветкина, Лебедева и прочих звезд мирового бокса.

— Это современный спортивный объект, что дает возможность большему числу зрителей посетить соревнования. Будут организованы прямые трансляции с четырех татами: предварительные матчи и финалы. Нужно отметить, что билеты на соревнования уже в продаже, их стоимость от 100 до 300 рублей. Билеты на церемонию открытия 22 апреля и финалы единые. Мы также призываем всех максимально воспользоваться общественным транспортом, так как количество парковочных мест будет ограничено, — сказал вчера журналистам заместитель министра по делам молодежи и спорту Татарстана Алмаз Мингулов. Да, цены на билеты не кусаются, а посмотреть действительно будет на что. По словам организаторов, заявки на участие уже были поданы от 712 участников (477 из них спортсмены) из 45 стран. Планируется розыгрыш 16 комплектов наград: 14 женских и мужских весовых категорий, а также командные соревнования.

Путин приедет

Не забыл чиновник рассказать и о развитии дзюдо в республике. «В Татарстане дзюдо активно развивается, в том числе и в детско-юношеских спортивных школах. В РТ их 163, и только в том году было открыто 8 школ. И в Казани, и в Набережных Челнах есть специализированные школы, развивающие именно дзюдо. В настоящее время порядка 5,5 тыс. человек в Татарстане занимаются этим видом спорта, и это достаточно большая цифра, — заключил Алмаз Мингулов.

Участники встречи успокоили всех собравшихся — главный болельщик дзюдо в России по-прежнему планирует посетить Казань в дни проведения чемпионата. Владимир Путин проведет в Казани заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, темой обсуждения станет чемпионат мира по хоккею 2016 года. Возможно, глава государства также посетит ЧЕ по дзюдо. Также планируется обсудить подготовку российской сборной к зимним Олимпийским играм 2018 года.

Артур Халилуллов, фото judort.org
Спорт
комментарии 9

комментарии

  • Анонимно 15 апр
    Какие недорогие билеты, замечательно) пойдем всей семьей)
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    здорово быть спортсменом, столько горизонтов, перспектив, детей обязательно в спорт отдам
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    Билалов молодец, удачи ему!
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    ого, и Путин приедет? класс
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    Мне куреш даже больше интересен, а когда куреш можно будет лицезреть?
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    план и курс должны быть только на золото!
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    Конечно же опять траблы с парковкой :(
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    с чего это такой всплеск по дзюдо?
    Ответить
  • Анонимно 15 апр
    Потому что дзюдо это здорово.Попробуй сам!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров