Хозяйками Центрального рынка и универмага в Чистополе занялся следком

В мошенничестве с приватизацией советского наследия на 15 млн рублей заподозрили экс-председателя правления и бухгалтера Чистопольского райпо

Скандал в Чистополе: под домашний арест по решению суда отправилась вчера 58-летняя предпринимательница Елена Астафьева, ранее почти 20 лет возглавлявшая Чистопольское райпо. Главбух райпо Людмила Сафина объявлена в розыск. Сотрудники СУ СКР по РТ считают их причастными к фальсификации постановления собрания пайщиков от 5.02.2010 г. о продаже ООО «Коопторг» здания универмага площадью 1 100 квадратов с прилегающей территорией Центрального рынка Чистополя в 3 га. Учредителями «Коопторга» выступили обе подозреваемые.

Продали и 5 тысяч пайщиков не спросили

Как выяснило «Реальное время», уголовное дело по признакам аферы было возбуждено 5 апреля. В тот же день Елена Астафьева была задержана и получила статус подозреваемой. На данный момент в СУ СКР по РТ полагают, что сделки с отчуждением объектов районного потребительского общества — зданий и земли по улицам Карла Маркса и 40-летия Победы — были незаконными по целому ряду причин.

Во-первых, решение о продаже объектов, по закону о потребкооперации и уставу общества, могло быть принято лишь общим собранием пайщиков. Таковых у райпо — 5 тысяч человек, но собрание не проводилось. Во-вторых, постановление собрания выборных пайщиков райпо следователи считают сфальсифицированным, а суммы в договорах продажи в пользу «Коопторга» — заниженными многократно.

По данным следствия, рыночная стоимость четырех объектов райпо в 2010-2011-х годах составляла не меньше 15 млн рублей, а продали их, если верить документам, всего за 3,96 млн. «Но оплата фактически произведена не была», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий. Вскрылась эта афера в начале 2016-го, когда в райпо сменили руководство.

Бизнес подозреваемых леди

На данный момент следователи установили — компанию «Коопторг», заполучившую наследие советских времен — универмаг в центре Чистополя, территорию Центрального рынка и магазинчики, учредили те, кто рулил райпо. Правда, в настоящее время бывший главбух райпо Людмила Сафина вышла из числа совладельцев. За экс-председателем правления Еленой Астафьевой осталась доля в 48,75%. Такой же долей владеет некий Марат Гарифов, оставшиеся 2,5% находятся в собственности Чистопольского райпо.

63-летнюю Людмилу Сафину следователям пока найти и допросить не удалось. Даму объявили в розыск. В Следкоме не исключают, что в числе подозреваемых могут оказаться и иные лица, а сумма ущерба возрастет. Расследование осложняет тот факт, что в период смены правления исчезла вся бухгалтерская документация потребительского общества, начиная с 2010 года.

По данным «СПАРК», обе подозреваемые являются совладелицами целого ряда предприятий — ООО «ССПК «Кооператор» (основной вид деятельности — производство мяса), ООО «Кооппром» (производство обуви), «Райзаготконтора» (оптовая торговля шкурами и кожей) и еще ряда компаний. При этом Астафьева в ССПК «Кооператор» занимает еще и пост председателя правления.

Что до завладевшего чистопольским рынком «Коопторга», то в 2011 году он получал контракт на поставку питания для сельских школ и детсадов района, а за 2014 год отчитался о чистой прибыли в 917 тысяч рублей. Активы компании составили всего 8 млн рублей. По версии следствия, часть приватизированных у райпо объектов была перепродана еще раз.

Согласно выписке из Росреестра, универмаг по адресу ул. Карла Маркса, 118Е пока остается в собственности «Коопторга», а вот соседние магазины площадью 580 кв. м и 54,4 кв. м по Карла Маркса в августе 2012-го года были проданы ныне подозреваемым Сафиной и Астафьевой в равных долях. Причем меньший из этих объектов 17 февраля 2016 года дамы успели продать Шушляеву Виталию Петровичу. Расследование продолжается.

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров