Сборная России: бардак и зрелище на «Стад де Франс»

Подопечные Леонида Слуцкого уступили Франции 2:4

Заполучить в соперники по контрольному матчу сборную-хозяйку предстоящего чемпионата Европы, да еще сыграть с ней на главной арене будущего праздника футбола — это настоящая удача! И поэтому даже несмотря на то, что в соседствующей с пережившей шок Бельгией Франции, еще хорошо помнящей свою осеннюю трагедию, обстановка тревожна и приняты повышенные меры безопасности, вопрос о том — отправляться или нет на игру, ни для РФС, ни для сборной России не стоял. Как матч трехцветных соперников превратился в пиршество футбола и бардак, одновременно, в материале «Реального времени».

Все будет хорошо

Примерно такими словами успокоил телезрителей Александр Кержаков, больше других сборников приближенный к неспокойным европейским реалиям. Уверен, что даже если бы аэропорт имени Шарля де Голля был закрыт по образцу брюссельского, сборная России хоть на поезде, хоть на автобусе, но нашла бы способ добраться 29 марта до парижского пригорода Сен-Дени, где ее ждал находящийся в превосходной форме один из главных фаворитов предстоящего первенства. А Леонид Слуцкий, для которого французская национальная команда начала 80-х прошлого века — вообще лучшая сборная в истории футбола — на эту проверку «по гамбургскому счету», не сомневаюсь, пришел бы даже пешком.

К матчу соперники подошли в прекрасном расположении духа. Хозяева устроили, особенно в первом тайме, настоящую выволочку «деревянным» голландцам в Амстердаме — последних может оправдать только тяжелое психологическое состояние в день прощания с великим Кройффом. После перерыва, правда, «летающие» не голландцы, а «галльские петушки» потеряли бдительность, позволили оппоненту сравнять счет и, несмотря на итоговую победу, вынудили Дидье Дешама заявить, что «нам еще предстоит очень большая работа».

Россияне уверенно разобрались со 128-й командой согласно рейтингу ФИФА, однако, в отличие от поединка на «Амстердам-Арене», наибольшие трудности испытали как раз до перерыва — литовцы в первые 45 минут смотрелись уж точно не хуже потомков гезов. Слуцкому удалось посмотреть в деле почти всех кандидатов и некоторые из тех, кто в его команде только дебютирует (Крицюк, Иванов и особенно Головин), оставили самое благоприятное впечатление.

На поле вышла сборная Питера и Москвы

Накануне товарищеских встреч рулевой нашей команды предупреждал, что по причине разных «весовых категорий» соперников составы его команды на матчи с Литвой и Францией будут различаться. Сравнив «стартер», который появился во вторник на «Стад де Франс» с тем, который открыл сезон сборной на «Открытие-Арене», мы действительно увидели на 90 процентов других людей. Только Алексей Березуцкий начинал и провел первый тайм встречи против литовцев, будучи после перерыва заменен Головиным, который в Париже заслужил честь выйти с самого начала. В ворота вернулся Акинфеев, в защиту — Березуцкий Василий, Кузьмин и Жирков, на полузащиту была надета «армейская треуголка» во главе с Широковым, все нападение было отдано на откуп питерским. В итоге, первый состав России представляли игроки двух столичных клубов — ЦСКА и «Зенита», за всю, извините за тавтологию, Россию, отвечал защитник третьей столицы страны Олег Кузьмин из казанского «Рубина».

Дешам, что было естественно, видоизменил свой состав по сравнению с матчем в Амстердаме, меньше — свои места в старте сохранили Варан, Эвра, Ласс Диарра, Погба и Гризманн. Те же, кто включился в поединок против Нидерландов со второго тайма, и организовали быстрый гол, который оказал существенное влияние на ход всего матча. Героями красивой комбинации, вскрывшей нашу оборону как банку тушенки, стали Гризманн, Жиньяк и Канте, и роль консервного ножа сыграл «лестерский чертенок», который, если ему будет хватать «физики», грозит превратиться в опорника мирового уровня с широченным потенциалом.

Игра с односторонним движением

Гол Канте явился пикантной приправой к вкусному блюду французской кухни и матч превратился в улицу с односторонним движением. Середину поля подопечным Дешама даже и отвоевывать не пришлось — опорники нашей команды, разыскать которых до перерыва было так же сложно, как обнаружить их коллег по амплуа из «Рубина» в матчах Премьер-лиги, растворились в дождливом парижском вечере. Только старый добрый Кузьмин, рискуя здоровьем и перспективой увидеть перед собой желтый (а то и красный) свет от судьи, пытался, как бобер, построить плотину, чтобы хоть немного остановить «голубой поток». Понятно, Литву и Францию сравнивать нельзя, но вспоминая «газонокосильщика» Тарасова и юркого Глушакова, понимаешь: эти люди понимают принципы игры в опорной зоне, а вот интересна ли эта черновая и тяжелая работа «нашему все» Широкову и вечно подающему большие надежды Дзагоеву — большой вопрос.

«Фартовый» Гусев перепутал составы

Кузьмин в начале первого получаса бездарной для его партнеров игры, еще и единственный до перерыва российский угловой умудрился заработать, но так, как его подал Жирков, вполне мог сделать и самый «фартовый» комментатор матчей сборной России Виктор Гусев. Он, кстати, в начале игры сказал нам, что в нападении вышли Дзюба и Кокорин. Насчет первого он, похоже, напутал — этого «медного всадника без головы»» я в ходе трансляции не обнаружил. А вот Кокорин себя проявить смог. Понимая, что у ворот Льориса ему ничего не светит, «золотой мальчик» российского футбола прибежал к своей штрафной и так скосил Эвра, что Тарасов, скорее всего, обзавидовался. Следствием этого мужественного поступка еще одного члена «группировки Ленинград» стал умело поданный Гризманном штрафной и второй гол, забитый Жиньяком, ставшим для защиты команды Слуцкого сущим маньяком. В отличие от Дзюбы, у этого «Жиньяка-маньяка» голова на плечах была и именно ею он и отправил мяч в сетку ворот Акинфеева.

Еще до того, как начался второй тайм, от которого хотелось увидеть хоть какое-то подобие футбола в исполнении сборной России, в текущем рейтинге стоящей на строчку выше французской, еще раз довелось порадоваться за «Лестер». Дело в том, что в параллельно идущей встрече Англия — Голландия, счет открыл одноклубник Канте Варди, причем в предыдущем матче против немцев лучший форвард АПЛ тоже сумел отличиться.

Нам подвигам Варди оставалось завидовать, как Тарасову — подвигам отбирающего у него хлеб Кокорина. Надежды на то, что за 15 минут перерыва Леонид Викторович сможет внушить своим «неподдающимся», что можно противопоставить фланговым рейдам Санья, прорывной мощи Марсьяля или точнейшим пасам Гризманна, честно говоря, не оставалось.

Надежды на замену «беспонтового» состава

Оставалось надеяться на замену как минимум половины, прошу прощения, «беспонтового» состава. Но из раздевалки на влажный газон «Стад де Франс» выбежали те же лица (вид сбоку, как в анекдоте) и уже в дебюте второго тайма они едва не проворонили еще один ход связки Канте — Жиньяк, завершившийся ударом головы последнего чуть выше перекладины. Только одно лицо поменялось — вместо Акинфеева, становящегося для сборной таким же «фартовым» вратарем, как Гусев комментатором, место в рамке занял Лодыгин. Знал бы Слуцкий, какое «необщее выражение» окажется у этого нового лица…

А вот дальше ваш автор, который уже ничего не ждал хорошего «от этой жизни», оказался посрамлен — и виноват в этом Его величество футбол! Идеальный навес со штрафного, исполненный Дзагоевым точно на голову эффектно и эффективно выпрыгнувшего Кокорина, и точный кивок последнего в угол ворот стоили если не мессы, то уж точно бурных аплодисментов. Стало любопытно — а может «трехцветные» всем позволяют отскакивать со счета 0:2? Гол, забитый только появившимся на поле Пайетом прямым ударом со штрафного метров с 35 вроде бы показал, что «акция» действовала только в прошлую субботу и, одновременно, развеял последние сомнения в необходимости натурализации Гильерме.

Ан нет, хозяева Евро и на нас продлили действие «акции», хотя до этого казалось, что сборную России ждут не акции, а санкции. Комбинация, начатая и завершенная Жирковым, в которой нашлось место и пяточке Широкова, и «щечке» Шатова, показала — мы можем чего-то добиваться не только верхом, но и низом.

Жить стало веселее

Жить стало лучше, жить стало веселей. Подумалось даже, что будь на поле Панов, лидер «Сплина» Васильев мог после отчетного матча написать сиквел своего хита. Увы, «колпинской ракеты» на поле по понятным причинам не оказалось. Зато на нем, на поле, к огромному сожалению, да еще на ключевой позиции, оказался нынешний земляк экс-форварда «Зенита» Лодыгин и после его очередного «книксена» захотелось в ответ на натурализацию Гильерме произвести «денатурализацию» другого вратаря — из варяга, к примеру, в греки. Единственным плюсом от выхода Лодыгина на поле стало облегчение штабу сборной всегда непростой проблемы выбора на пост первого вратаря национальной команды — совсем не удивлюсь, если в итоге его займет Крицюк или, пуще того, Джанаев.

Но бог с ними, с вратарями. В активе игры сборной России в этом нескучном матче — только два по-настоящему красивых гола, что, между прочим, не так уж и мало… Игра подтвердила правоту слов Дешама — его команде действительно предстоит еще много поработать, чтобы забыть вечную галльскую легкомысленность и гостеприимство и превратиться из сборной звезд в ту дисциплинированную сборную-звезду, которая наводила ужас на соперников в годы капитанства самого наставника.

Нам уже и аврал не поможет

Но если французы за оставшиеся месяцы могут успеть сделать эту работу, то нам уже никакой аврал не поможет. Моментами россияне показывают, что умеют, и неплохо, играть в футбол. Но что касается организации игры, то о ней представление они имеют примерно такое же, как большинство участников первенства Африки. Там тоже случаются красивые комбинации и эффектные голы. Но до сих пор никто даже из топ-сборных Черного континента не добрался до пьедестала на мировом уровне.

Так что я бы посоветовал Леонид Викторовичу написать на бумажках фамилии всех кандидатов в свою сборную, положить их в барабан и наугад вытаскивать вариант стартового состава на каждую следующую игру, включая три предстоящих (а больше-то куда?) матча на самом Евро. Дальше можно будет расслабиться и просто получать удовольствие. И ему, и нам с вами. Ведь главное — не победа, а участие. Это, кстати, сказал земляк «трехцветных», если кто запамятовал. А мы — участвуем!

Александр Норден, фото rfs.ru

Франция — Россия 4:2 (2:0, 2:2)

29 марта. «Стад де Франс»

1:0 — 9 Канте, 2:0 — 38 Жиньяк, 2:1 — 56 Кокорин, 3:1 — 64 Пайе, 3:2 — 68 Жирков, 4:2 — 76 Коман.

Франция — Льорис, Эвра, Сако, Санья, Варан (Матье, 46; Динь, 54), Канте, Диарра, Погба (Сиссоко, 69), Гризманн (Пайе, 63), Марсьяль (Коман, 46), Жиньяк (Жиру, 79).

Россия — Акинфеев, Березуцкий, Кузьмин, Березуцкий, Жирков (Смольников, 69), Головин, Широков (Мамаев, 70), Шатов, Дзагоев, Кокорин (Смолов, 80), Дзюба.