«Татарки пользуются популярностью среди английских мужчин»

Кому в Королевстве жить хорошо

Этнический состав Европы меняется — и это очевидный факт. Миграция стала вполне обычным явлением. Что касается Великобритании, она пережила несколько волн эмиграции не только из стран Азии и Африки, но и Восточной Европы. Колумнист «Реального времени» Миля Галиуллина, которая перебралась из Татарстана в Соединенное Королевство относительно недавно, рассказывает, какие диаспоры на острове чувствуют себя как дома, а какие вынуждены проходить все препятствия, чтобы чего-то добиться.

«Ласково» ли просит Великобритания

Миграционная политика Великобритании отличается некоторой жесткостью. И это понятно, так как, по мнению англичан, от «понаехавших» страдает экономика страны.

Граждане бывших колоний Великобритании, среди которых много арабов, индусов, пакистанцев, бенгальцев, бангладешцев, пользуются системой «бенефитов». К выходцам из стран, которыми когда-то владела Британская империя, отношение властей значительно мягче, чем к остальным. И эти люди стараются вытянуть из старушки Англии все, что только могут: всевозможные пособия, жилье, обучение в колледже.

Им не нужны визы, разрешение на работу получить очень легко, как, собственно, и саму работу. В городах, в частности, в Суиндоне, где я живу, очень много маленьких лавок, где пакистанцы и индусы торгуют разными товарами. Напоминают магазинчики в наших деревнях, где можно купить все — от стирального порошка до пряников и носков.

Еще индусы держат интернет-кафе, где можно еще и позвонить в другую страну по стационарному телефону в кабинке (да, сохранилось и такое) и отправить деньги по Western Union. Этот народ очень сложно назвать чистоплотным. В своих магазинах они продают и пахучие масла, там же едят свою традиционную еду из контейнеров, ходят босиком, всюду грязь и насекомые.

Но все же стоит отметить и тех, кто окончил школу, потом колледж, а затем получил приличную работу. Таких тоже много. В любой организации можно встретить как минимум одного индуса. Это и супермаркеты, и школы, и различные агентства, и госорганы. Мы с мужем подружились с кассиром в супермаркете. Зовут ее Аделина. Она переехала в Англию со своим мужем из Индии, здесь у них родился ребенок, который получил британское гражданство. Они с мужем много работали, чтобы отправить сына в один из лучших университетов дизайна и архитектуры в Лондоне. Парень закончил учебу и живет теперь припеваючи.

С польским приветом

Граждане Польши, Литвы, Румынии, Словакии также могут въехать в Великобританию без визы и жить здесь по полгода. Чем они, естественно, пользуются. Им тоже доступны пособия, различные льготы. Это все потому, что в странах Восточной Европы к 1990-м сменились правящие режимы, а относительно недавно эти государства стали членами Евросоюза. Все это открыло широкие возможности для новых граждан ЕС. Кроме того, поляки заслужили благосклонное отношение Королевы тем, что в 1940-х они сражались за Англию на полях Второй мировой войны. Я не знаю всех нюансов этой истории, но одно точно: поляки тут как у себя дома. Они открывают свои магазины, парикмахерские, станции техобслуживания (гаражи) и т.д.

В нашем городке живет целая диаспора поляков. На улице часто можно услышать польский язык. И это здорово! Хоть поляки и не любят русских, зато продают настоящие пельмени в своих магазинах. И вафельные трубочки, и гречку, и «Птичье молоко», и колбасу, и кефир! В общем, я стараюсь не говорить на русском, чтобы не провоцировать конфликт, не знаю, чем это может обернуться. Но за частичку славянской культуры в Англии полякам отдельное спасибо. Хоть и ушлый все же этот народец, как, впрочем, и наш брат.

Кстати, в прошлый раз я говорила, что любимое ругательство англичан — bloody hell (что-то вроде «черт подери!»). Так вот, местные поляки очень часто используют свой эквивалент — «курва маш!».

Татарские яства

Хотелось бы рассказать о здешних татарах, точнее, татарках. Не буду скрывать, татарки пользуются популярностью среди английских мужчин. Да-да, это чистая правда. Я знаю минимум восемь дам из Татарстана, которые по любви перебрались в Великобританию и построили тут семью.

Мы не видимся, конечно, общаемся только в интернете. И, соответственно, не проводим тут национальные праздники типа Сабантуя. Хотя радует тот факт, что мы знаем о существовании друг друга и общаемся хотя бы в Сети.

Временами я балую себя и других, когда готовлю традиционные татарские кушанья — балиш, треугольник (эчпочмак), кыстыбый и другие. Все, кто пробуют наши блюда, приходят в восторг от татарской кухни.

Сирийские беженцы

В Европу активно приезжают мигранты из Ближнего Востока — это мы знаем из телевизора и интернета. Только в нашем городке мы не заметили особого наплыва беженцев из Сирии, Африки или Афганистана. Да, на улице можно встретить людей, которые просят мелочь, прямо на асфальте спят в мешках. Только я не знаю, откуда эти люди. Скорее всего, в более крупных городах ситуация совсем другая.

Тем, кто приезжает в страну, спасаясь от войны на Ближнем Востоке, здесь предоставляют убежище, одежду, питание, места в школах, пособия. По телевизору часто показывают социальную рекламу, призывающую отправить пару фунтов на пропитание и теплую одежду деткам из Сирии. И рассылают по домам листовки с просьбой отдать беженцам ненужные вещи. Это сейчас очень больная тема для Англии и Европы, да и для всего мира. Я не берусь ни осуждать, ни поощрять действия мигрантов.

В заключение скажу, что хорошо там, где тебя ждут.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров