Офисный «парусник» на Ямашева достроят дольщики

Исполком Казани разрешил продолжить работы на одном из самых главных офисных долгостроев Казани

Офисный «парусник» на Ямашева достроят дольщики
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», один из самых старых офисных долгостроев Ново-Савиновского района — комплекс «Бауер Плаза» на перекрестке Ямашева и Мусина — спустя 7 лет после остановки строительства может быть все-таки достроен. Разрешение на продолжение работ в офисном центре в виде корабля получил строительный кооператив «Аргус», создателями которого оказались дольщики объекта — казанские бизнесмены. Фактически речь идет о том, что люди, уже однажды заплатившие за свои офисы в бизнес-центре, вложатся в его строительство второй раз.

«Аргусу» разрешили забрать офисный долгострой

Исполком Казани опубликовал постановление, согласно которому некоему строительному кооперативу «Аргус» дано разрешение на использование земельного участка с кадастровым номером 16:50:110503:32 площадью 1 216 кв. м по проспекту Ямашева под административные офисы. Как оказалось, речь идет об участке, на котором расположен один из самых старых офисных долгостроев Казани «Бауер Плаза».

Стройка на объекте остановилась еще в 2009 году. В каком состоянии находится здание сейчас — не известно. Тем не менее, как рассказал корреспонденту «Реального времени» представитель нового застройщика, компания намерена завершить объект. Однако точных сроков начала или завершения работ он назвать не смог.

«Корабли», яхты, «Чистые небеса»

Административный центр на пересечении проспекта Ямашева и улицы Мусина напротив нового молла «Парк Хаус» начали спешно возводить в 2008 году. Амбициозный проект предполагал строительство здания в виде многопалубного корабля. С его четвертого этажа начинались «палубы», с которых предусматривались выходы из поэтажных коридоров на террасы здания.

Застройщиком выступило ООО «БАУЕР Казань», основанное в 1999 году и входившее в BAUER Group. Основателями группы являлись Андрей Гаврилов и Ян Айзенштат.

К 2008 году в активе компании уже числились построенный ТЦ «Рамстор», ТРК «Тандем» (первая очередь), а на проспекте Ямашева — тот самый «Бауер Плаза». Причем в «Бауер Плаза», как рассказывали представители застройщика, уже полным ходом шли продажи офисных помещений. Компания заявляла, что якобы получила одобрение в исполкоме Казани на строительство международного центра парусного спорта и туризма «Серебряный берег» на берегу Куйбышевского водохранилища на площади 108 га.

Кроме того, «БАУЕР Казань» возводило ТЦ «Бахетле» на Танковом кольце. Там же, рядом с «Бахетле», компания строила жилой комплекс «Чистое небо». Эти объекты, по рассказам Яна Айзенштата, совладельца «БАУЕР Казань», должны были стать началом масштабной реновации жилого района «Старые Горки». Проект застройки в районе Танкового кольца Казани и берега озера Средний Кабан назывался New Hills. В его разработке, по заверениям компании, принял участие главный архитектор Барселоны и советник мэра Лондона по архитектуре, тот самый Хосе Асебильо Марин.

«Корабль» сел на мель в кризис 2008-го

Однако «БАУЕР Казань» стал очередной жертвой кризиса 2008–2009 года. О том, что у компании есть проблемы, стало ясно еще в 2008 году, когда начались судебные тяжбы за долги компании перед подрядчиком «МД Инжениринг», работавшим на ТЦ «Бахетле». В 2009 году претензии компании предъявили структуры, близкие «Ак Барс Банку», которые участвовали в финансировании строительства единственного жилищного комплекса «БАУЕР Казань» «Чистое небо». Средств на завершение строительства ЖК «БАУЕР» тогда не нашел. Высотки на Танковом кольце превратились в долгострой.

Сел на финансовую мель и корабль «Бауер Плаза». Осенью 2009 года Ян Айзенштат, совладелец «БАУЕР Казань», уверял, что бизнес-центр готов на 90 процентов, а все площади распроданы. Новых средств не поступало, а собственных денег на завершение работ у компании уже не было. К концу 2009 года долги «БАУЕР Казань», предъявляемые кредиторами, тянули почти на 600 млн рублей. В итоге в 2010 году компания пошла на процедуру банкротства, которая продолжается до сих пор. Башни на Танковом кольце перешли под контроль «Ак Барс Банка». В итоге достраивала их компания «Ак Барс Девелопмент». Судьба «Бауер Плаза» оказалась не такой благополучной.

Дольщики превратились в строителей

Помещения в «Бауер Плаза», видимо, действительно были распроданы. В 2010 году дольщики обратились в Арбитражный суд с требованиями в отношении «БАУЕР Казань». Долгие разбирательства закончились мировым соглашением, по которому действие договоров долевого участия прекращалось, а «БАУЕР Казань» предавал права на участок земли под «Бауер Плаза» дольщикам в соответствии с их долями. Собственность на само здание, как на недостроенное, оформлена не была.

Однако в 2013 году суды возобновились. До 2014 года, согласно данным Росреестра, участок под зданием находился в собственности банкротящегося «БАУЕР Казань». 30 сентября 2014 права собственности на участок земли перешли в разных долях 15 юридическим и физическим лицам. Состав дольщиков незначительно изменился, но и новые дольщики так или иначе связаны с первым составом. Например, вместо ООО «ИДЦ «Кран-Лифт-Сервис» в дольщиках оказалась его соучредительница Мансурова Эльвира Ивановна.

Видимо, с целью достройки здания дольщики еще в феврале 2012 года (по данным «Спарк») создали тот самый строительный кооператив «Аргус», который и получил в этом году право на продолжение строительства «корабля» на Ямашева. Все трое его учредителей являются дольщиками «Бауер Плаза». Председатель правления кооператива и один из учредителей — Ренат Камалетдинов. В его собственности — доля в 13% на участке под этим административным центром. Второй учредитель «Аргуса» Зуфар Марданов владеет 3,8% участка, третий учредитель — ООО «Специалист-сервис» — 13,5%.

В самой компании СК «Аргус» неохотно комментируют достройку офисного центра. Представитель компании по телефону лишь заявил, что да, они намерены завершить строительство объекта.

«Ежовое» прошлое нового строителя

К слову, практически все новые строители и собственники «Бауер-Плаза» — представители малого бизнеса. Есть среди них и достаточно известные люди.

Так, Ренат Камалетдинов сейчас также является владельцем ООО «Поволжье-Экспо». Ранее он был учредителем еще шести компании, в том числе ООО «Парус», другим владельцем которого с долей в 6,86% являлся Эрель Динчер, владелец строительной компании «Эрель Газстрой». Последняя занималась строительством крупных объектов в Сургуте, таких как ледовый дворец, торговый центр «Сити Молл» и гипермаркет OBI. К слову, Эрель Динчер раньше также фигурировал в арбитражных делах вокруг «Бауер Плаза».

Однако известен Камалетдинов стал в конце 90-х годов, правда, не на строительном рынке. В 1998-2004 он был одним из организаторов знаменитого казанского фестиваля рекламы «Да…Еж!», инициатором которого выступала рекламная группа «Лариса». В 2006 году фестиваль прекратил свое существование (в прошлом году его проведение попытались возродить), а Ренат Камалетдинов пропал из публичного пространства.

Второй учредитель «Аргуса» Зуфар Марданов сейчас владеет также 5,5% челябинского ООО «Меридиан». Кроме того, ему принадлежит 50% тюлячинского ООО «Астраклимат». Еще один дольщик Ринат Мингазов является генеральным директором ООО «Гарант» и ООО «Хиляль Строй». Ранее также возглавлял ООО «ПСК «Строй-Стиль», ООО «РЛ Строй». Владелец ООО «Гарант» — Доган Тарык, ООО «Хиляль Строй» — Немли Реджеп.

  • Мурат Ахмеров

    Мурат Ахмеров директор «А Девелопмент»

    Здание имеет интересный футуристический дизайн. Расположение, в принципе, хорошее, если смотреть по бизнес-центрам. По проспекту Ямашева ближайший бизнес-центр – это бизнес-центр «Сфера» (класс B+) компании «Унистрой», который находится напротив XL. Дальше по торговому краю – два бизнес-центра: это бизнес-центр Paravitta (класс B), и напротив – бизнес-центр «Парк Победы» (B+). То есть ставка за квадратный метр – в районе 600–800 рублей, может быть. Вопрос в том, какую классность получит бизнес-центр, потому что там множество собственников, а необходима понятная структура управления зданием: ресепшн, система контроля доступа, инженерные системы, системы безопасности. В данном случае – больше 10 собственников. Вопрос в том, смогут ли они договориться. Поэтому, думаю, что сложности будут с этим зданием.

    Можно привести в пример бизнес-центр «Пушкинский», который мог получить класс B+, но из-за неясной системы управления, множества собственников, которые между собой не могут договориться, был присвоен класс С, к сожалению. Хотя потенциал был.

    Хочется пожелать собственникам, чтобы они все-таки сформировали некую рабочую группу из числа крупнейших собственников, которая определит политику «достраивания», и сделали качественный объект. Должно быть некое ТСН – товарищество собственников недвижимости, с которым подрядчики смогут заключать договоры.

    По уровню классности он может быть B, B+. Правда, я не знаю, что там с парковкой, скорее всего, прилегающая территория. Расположение хорошее – квартал. Если будет оптимальный формат офисов (не делать слишком большими – в пределах 30–40 кв.м), то, я думаю, объект будет вполне востребованным.

    Если внутри и была черновая отделка, то сейчас (помещение неотапливаемое) там все «умерло». Коммуникаций нет. Завершение строительства может обойтись порядка в 15 тысяч за квадратный метр.

  • ​Анна Маршева

    ​Анна Маршева руководитель отдела инвестиционных проектов ООО «Девелоп-групп»

    С точки зрения архитектуры – проект спорный. Лично мне нравятся интересные архитектурные решения, почему бы не «корабль»? Соседство в виде автосервиса с автомойкой, гаражного комплекса, магазинов «Корзинка» и «Стройка», да еще и 14-этажной свечки, конечно, далеко не идеально, но местоположение в целом удачное. Хорошая транспортная доступность, первая линия крупной магистрали, развитая инфраструктура, если будет достаточное количество парковочных мест, то можно считать место привлекательным для потенциальных арендаторов.

    Ставки в данном районе варьируются от 500–800 руб./кв.м/мес. Все будет зависеть от выбранной концепции (будет ли это кабинетная нарезка или офисы формата open space), уровня внутренней отделки, инфраструктуры и проч. Могу сказать точно, что управлять таким проектом будет сложно, учитывая, что здание распродано разным собственникам, но если обратиться к услугам профессиональной управляющей компании, то и эту проблему можно будет решить.

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев, аналитическая служба «Реального времени», фото Максима Платонова

Новости партнеров