«Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал»

В Казани простились с гендиректором АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринатом Сабировым

«Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

«Его внезапная смерть стала для нас и всего коллектива в 160 тысяч человек полной неожиданностью», — с горечью признался на церемонии прощания с гендиректором АО «Газпром межрегионгаз Казань» Ринатом Сабировым замгендиректора головной компании Юрий Пахомовский. Назначать нового руководителя компании пока не торопятся.

На первом этаже — самые близкие

Просторный холл центрального офиса АО «Газпром межрегионгаз Казань» на Подлужной, 19, где проходила церемония прощания с Ринатом Сабировым, был переполнен. На первом и втором этажах здания собралось около 100 человек.

Самые близкие ему люди находились на первом этаже холла. На стульях возле тела покойного сидели отец и мать Рината Касимовича, жена со старшей дочерью Дианой, брат с женой и детьми. Еще они ждали младшего сына-студента одного из университетов Санкт-Петербурга, который должен был вот-вот прилететь в Казань. Ведь смерть отца оказалась абсолютной неожиданностью, так как он не болел и не жаловался на здоровье. Но оказалось так, что его не стало в один миг. В июле Ринату Сабирову исполнилось всего 55 лет. К тому моменту он уже два года руководил татарстанской «дочкой» компании «Газпром межрегионгаз» — АО «Газпром межрегионгаз Казань».

Рядом с родственниками в холле находились почти все коллеги покойного по прежнему месту работу — аппарату президента РТ. До назначения на пост гендиректора компании «Газпром межрегионгаз Казань» Сабиров много лет работал помощником президента Татарстана по нефтегазохимическому комплексу. Так, здесь был гендиректор «Таттелекома» Айрат Нурутдинов, в прошлом помощник президента РТ, было много бывших и действующих представителей власти РТ.

Максим Платонов/realnoevremya.ru

Проститься с Сабировым пришли руководители крупных нефтехимический компаний республики, к примеру, приехал гендиректор ПАО «Казаньоргсинтез» Айрат Сафин.

По мусульманским традициям

В последний путь Рината Сабирова провожали по мусульманским традициям. Представитель Духовного управления мусульман РТ прочел молитву.

«Это как у Высоцкого — смерть забирает самых лучших», — взял первым слово руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров.

По его словам, многие интересные проекты в нефтегазохимической отрасли появились по инициативе Рината Касимовича. «Честный, обязательный, исполнительный, высокий профессионал. Ни одного нарекания ни по подготовке, ни по проведению мероприятий. Всегда четко исполнял свои обязанности», — говорил он. «Ринат, спи спокойно, царствие тебе небесное», — завершил он свою речь.

В последний путь Рината Сабирова провожали по мусульманским традициям. Представитель Духовного управления мусульман РТ прочел молитву. Максим Платонов/realnoevremya.ru

Поспорить с ним было невозможно

Проститься с Сабировым в Казань прилетел замгендиректора по реализации и транспортировке газа компании «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский. Он передал соболезнования семье и близким от имени гендиректора Сергея Густова, который не смог прибыть из-за болезни.

— Это непростой день, потому что для нас, всего коллектива в 160 тысяч человек, было огромной неожиданностью случившееся, — признался Пахомовский. — Он был руководителем компании, которая была одной из первых среди лучших в стране. Он принимал те решения, против которых поспорить было невозможно.

Юрий Пахомовский вспомнил, что ему приходилось часто спорить с Сабировым, «иногда жестко даже спорили», но в итоге Ринат Касимович оказывался прав. «Он мягко и настойчиво проталкивал то, что необходимо для компании, коллектива». При этом иногда «стеснялся позвонить и настоять на чем-то, но когда припрет, позвонит и скажет: «Я не хотел, но вот так нужно сделать». И оказывалось, что он действительно был прав. Потому что человек с большим опытом и багажом знаний. Хороший, великолепный руководитель. Жаль, что такие люди нас покидают», — посетовал Пахомовский.

Проститься с Сабировым в Казань прилетел замгендиректора по реализации и транспортировке газа компании «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский (четвертый слева). Максим Платонов/realnoevremya.ru

Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов знал Сабирова три года. «Видел масштаб этого человека. К этому его обязывала должность помощника президента, отвечающего за весь нефтегазохимический комплекс. Когда он пришел руководить компанией, это сказалось на ней», — отметил он. По его словам, благодаря настойчивости были ликвидированы задолженности за поставки газа, а также получено финансирование по программе газификации населенных пунктов. «Его талант организатора сказался на том, что проблем с финансированием строек мы не видели», — заключил Рустем Усманов.

При назначении нового гендиректора АО «Газпром межрегионгаз Казань» руководство головной компании будет обсуждать кандидатов с руководством Татарстана. Об этом «Реальному времени» заявил заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа компании «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

— У нас полное взаимодействие с республикой в этом плане, нет никаких разночтений, работаем как одна команда. Поэтому [кандидатуру на пост] проговорим, согласуем с республикой. Посоветуемся. И после этого уже какие-то будут назначения. Пока рано об этом говорить, — сообщил он.

По словам Юрия Пахомовского, головная компания пока не будет торопиться с назначением. «У нас здесь хороший коллектив, хорошие заместители, которых воспитал Ринат Касимович Сабиров», — сказал он, добавив, что тот поменял всю команду при приходе в АО «Газпром межрегионгаз Казань». Заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский полагает, что исполнять обязанности гендиректора будет кто-то из заместителей Сабирова. Точные сроки утверждения нового гендиректора он назвать затруднился.

В последний путь Рината Сабирова провожали вице-премьер, руководитель аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров, его наставник и друг гендиректор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, гендиректор компании «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе. Среди венков был и от имени президента Татарстана Рустама Минниханова.

1/24
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Луиза Игнатьева
ПромышленностьНефтьНефтехимияЭнергетика Татарстан

Новости партнеров