Как «Зенит» преподал урок тактической гибкости «Рубину»

Казанцы уступили в Санкт-Петербурге 4:2

Поражение «Рубина» в гостевом матче против «Зенита» обнажило серьезную проблему в стане «камней». Казанцы играют в один футбол — что с «Кубанью», что с «Зенитом». Валерий Чалый, в отличие от того же Бердыева, не смог выстроить особую тактику специально против фаворита. Как наставник «Рубина» ошибался и слишком поздно исправлял свои недочеты в Питере, отметив тем самым свое 58-летие, — в материале «Реального времени».

Второй центральный матч тура на самом деле тесно связан с главной игрой весны, в которой ростовчане, обыграв ЦСКА, возглавили турнирную таблицу. Во всяком случае, это актуально для всех болельщиков казанского «Рубина», которые пристально следят за всеми перипетиями, связанными с судьбой бывшего наставника казанцев Курбана Бердыева. Сравнения «Ростова» с татарстанским клубом пока явно не в пользу «камней», которые обладают куда как большими финансовыми возможностями, но не могут их реализовать ни в плане состава, ни на тренерской скамье.

Шанс для «Зенита»

Фанаты «лазурных» также были заинтересованы в результате матча ростовчан против ЦСКА. Победа подопечных Бердыева оставляет неплохие шансы для «Зенита» побороться и за чемпионство. Для этого подопечным Боаша нужна была только победа в игре с «Рубином».

Наверняка на мотивацию «Зенита» повлиял и вал критики от всевозможных экспертов и «статусных» болельщиков команды. Так, известный эксперт Евгений Ловчев в «Советском Спорте» отметил, что «Зенит» не стоит растраченных на него денег, и продекларировал слова о позоре на внутренней арене.

Евгений Ловчев: «У «Зенита» сейчас, возможно, лучший состав в истории клуба — есть несколько звезд даже по европейским меркам: Халк (на фото), Гарай, Витсель». Фото fc-zenit.ru

— У «Зенита» сейчас, возможно, лучший состав в истории клуба — есть несколько звезд даже по европейским меркам: Халк, Гарай, Витсель, будет спрос и на Дзюбу. Но результат, которого добился Виллаш-Боаш, не стоит затраченных на команду денег, он несоразмерен затратам на футболистов. Футболисты собраны дорогие, а 1/8 финала Лиги чемпионов и, если называть вещи своими именами, позор в чемпионате страны — это явно не то, на что рассчитывал клуб. Время Боаша в России закончилось, — заявил Ловчев.

А ведь с «Бенфикой» «Зенит» сыграл неплохо. Более того, на мой взгляд, португальцам невероятно повезло с откровенно случайным ответным голом. А вот подопечным Виллаша-Боаша впору было сетовать на капризную фортуну. Все-таки немало 100-процентных моментов упустили «лазурные».

«Зенит», «Кубань» — какая разница?

В стане «рубиновых» разницы между «Кубанью» и «Зенитом» не сделали, продекларировав на открытой тренировке перед отъездом в Северную столицу твердое намерение отобрать очки в выездном поединке против «Зенита».

— Едем за очками. Хотим дать бой, тем более что «Зенит» дома потерпел неудачу в матче с «Бенфикой» в плей-офф Лиги чемпионов. Хотим на этом фоне забрать очки, — сказал Денис Ткачук корреспонденту «Реального времени».

— «Зенит» проиграл «Бенфике», «Рубин» выиграл у «Кубани», это плюс для вашей команды или минус?

— Конечно, плюс. Мы едем в Питер с положительными эмоциями. Мне кажется, что сейчас «Зениту» труднее и физически, и эмоционально, морально им непросто после поражения от португальцев, ведь все надеялись, что питерцы выйдут в следующий круг. Конечно, для России в целом это плохо, но для нас это положительный фактор.

Максим застыл в своем футбольном развитии после первого удачного сезона под руководством Рината Билялетдинова. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Пожалуй, надо объяснить мои слова об отсутствии гибкости тренерского штаба «Рубина» к формированию основы казанского клуба на матч против «Зенита». Валерий Чалый выставил абсолютно идентичный состав тому, который добился минимальной домашней победы в прошлой игре против краснодарской «Кубани». Отметим, что наставник казанцев вновь поставил на левый фланг номинального центрального защитника Эмиля Бергстрема. И это несмотря на то, что от травмы восстановился Котуньо и всю неделю занимался вместе с командой. Забегая вперед, именно левый фланг казанского клуба в отчетной игре напоминал проходной двор.

Такая же участь постигла и украинского форварда Марко Девича, который также восстановился после травмы. Игорь Портнягин в игре с «Кубанью» не впечатлил. Тем не менее Валерий Чалый вновь предпочел выставить россиянина в основе. И… этот нападающий ожидаемо растворился на поле, как и правый инсайд Канунников, вместо которого напрашивался выход на поле турецкого лидера «камней» Карадениза. Вообще, называя вещи своими именами, Максим застыл в своем футбольном развитии после первого удачного сезона под руководством Рината Билялетдинова. И это в лучшем случае, почти авансом. На наш взгляд, тенденция к регрессу уже наметилась.

Виллаш-Боаш свои ходы сделал

Что касается «Зенита», то Виллаш-Боаш, как мы и предсказывали ранее, оставил за бортом стартового состава Анюкова и Кокорина, выпустив вместо них Смольникова и Шатова. Напомним, что накануне матча европейские СМИ, в том числе бельгийский портал Sportmagazine, сообщили, что хавбек «Зенита» Аксель Витсель покинет питерский клуб по окончании сезона. По данным источника, игрок хочет получить новый опыт в более сильном чемпионате, нежели российском, а решение покинуть клуб было принято после вылета команды Виллаш-Боаша из ЛЧ. Поэтому выход бельгийского хавбека на поле накануне, по сути, опровергает данную информацию.

Уже на пятой минуте хозяева поля, справившись с эмоциональным навалом казанцев, открыли счет. Это Шатов неточно пробил по воротам, а Данни превратил это в пас и в два касания пробил точно в ближний угол. «Рубин» ответил выходом Ткачука на ворота Лодыгина (выручил вратарь хозяев) и мощным ударом Кузьмина в штангу питерских ворот. Атакующий порыв казанцев на этом угас, и инициатива вновь перешла к фаворитам.

«Финт Дядюна» от Оздоева

На 32-й минуте Нету вынес мяч, и он рикошетом от Витселя попал к Оздоеву, который вышел один на один с Лодыгиным, но не справился с элементарным ведением мяча и лишь въехал во вратаря «Зенита». Эдакий «финт Дядюна» от Магомеда. Для Лодыгина это чуть не кончилось плачевно. Голкипера хозяев несколько минут приводил в себя медицинский штаб питерского клуба. Тем временем «Зенит» удвоил счет, забив мяч «в раздевалку». Халк продрался по флангу и выполнил идеальный прострел, а Пилявский не сумел остановить мощного Дзюбу, который закатил мяч в пустые ворота.

В перерыве матча Валерий Чалый принялся исправлять свои ошибки. Прежде всего он заменил Пилявского на уругвайца Котуньо, передвинув тем самым на родную позицию — в центр — Эмиля Бергстрема.

Запоздалая работа над ошибками

Тем не менее на старте второго тайма провал обновленной казанской обороны позволил «Зениту» выйти вчетвером против троих, и Халк все сделал сам, с носка пробив Рыжикова. Тут Валерий Чалый исправил свою вторую ошибку, выпустив на поле Марко Девича вместо Цакташа, который растворился на поле.

Казанцы, нужно отдать должное, бились до конца. На 64-й минуте Марко Девич идеально подрезал мяч над Лодыгиным, забив мяч престижа. А мог забить и еще, если бы вышел в основе, что напрашивалось.

С престижем, показалось, не срослось, когда Данни с паса Дзюбы пробил между ног Рыжикову. Однако последнее слово в этой захватывающей, богатой на голы игре осталось за «Рубином». Камболов выиграл воздух, выполнив головой (!) навес на Портнягина, который кивком головы трансформировал все это в гол.

Отчетный матч показал, что «Рубин» не обладает тактической гибкостью. Команда пытается одинаково, с позиции силы играть «первым номером» что с «Кубанью» дома, что с «Зенитом» на выезде. Тем временем Валерию Чалому вчера исполнилось 58 лет, и начинающим или перспективным тренером его называть язык не поворачивается.

  • Андре Виллаш-Боаш

    Андре Виллаш-Боаш главный тренер ФК «Зенит»

    Мы провели очень хороший, очень уверенный матч, создали порядка 20 моментов. Это очень важная победа с точки зрения турнирной борьбы, потому что многие команды еще продолжают бороться за титул. У нас будут матчи с «Ростовом» и ЦСКА. Мы продолжаем борьбу в чемпионате и сегодня добились уверенной победы. Не считаю, что «Рубин» создал так уж много моментов. Мы еще проанализируем матч. Да, были определенные ситуации в начале, когда наши ошибки привели, в частности, к выходу один на один с Лодыгиным. Но, за исключением этих ситуаций, ничего особенного не было. Хотя надо признать, что защита является проблемой «Зенита» в этом сезоне. Будем разбираться.

  • Валерий Чалый

    Валерий Чалый главный тренер ФК «Рубин»

    Такие ошибки, которые мы допустили сегодня, нельзя допускать априори. У наших ворот было много моментов, но и у владений «Зенита» их хватало в достатке. Сегодня был не наш командный день. Девич пропустил неделю, поэтому не вышел в основе.

Артур Халилуллов
Справка

13 марта. Санкт-Петербург

«Зенит» — «Рубин» 4:2 (2:0)

Голы:

1:0 — 5 Данни, 2:0 — 42 Дзюба, 3:0 — 48 Халк, 3:1 — 64 Девич, 4:1 — 65 Данни, 4:2 — 68 Портнягин.

«Зенит» — Лодыгин, Ломбертс, Нету, Смольников, Маурисио, Жирков, Витцель, Шатов, Данни, Дзюба, Халк.

«Рубин» — Рыжиков, Кверквелия, Камболов, Бергстрем, Пилявский, Цакташ, Оздоев, Ткачук, Кузьмин, Портнягин, Канунников.

Спорт
комментарии 12

комментарии

  • Анонимно 14 мар
    Чалый недорабатывает
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Вывод напрашивается однозначным:
    -слава руководству,
    -рубин стал голубым топазом,
    -даешь 11 милявских,
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    хорошенький подарок на ДР
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Интересно будет увидеть противостояние Зенита с Ростовом - вот где будет горячая схватка двух достойных соперников.
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    хоть 2 раза забили,уже что-то
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Да нормально играли, вы что наговариваете. Слабое место Рубина - оборона. В обороне игру поставить и победы придут над большими клубами.
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Ну навес на Портнягина головой выполнил Камболов, а не Канунников
    Ответить
    Анонимно 14 мар
    Канунников
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Хорошо,что еще не успел выкупить льготный абонемент на весенние матчи. А когда-то не понимал знакомых,которые не стали ходить в стадион после увольнения Бикеивича. Позорный матч,.........
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Дожили,глоры радуются "атакующему" проигрышу?! Ну тогда,есть радоваться еще 10 матчам с "веселым" результатом этим тренером с его наемниками.
    Ответить
    Анонимно 14 мар
    А почему наёмники то его? Не клуба? Результат "невесёлый", а игра красивая. Радоваться рано, но приятно, что у Рубина появился характер и в "бей-беги" не играют. Двигаются в правильном направлении. Поработают над ошибками в обороне, сыграются новички и всё будет в лучшем виде))))
    Ответить
  • Анонимно 14 мар
    Ну о чём вы? Ни Девич, ни Катуньо ещё не готовы были играть два тайма. Журналист знает конечно лучше кого и когда ставить. Специалист то же мне. А Вам, Артур, больше "автобусы" нравятся?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров