«Taтaр сүзе» — это бренд, участие в нем — это статус»

Продолжается прием заявок на телевизионный конкурс художественного слова с призовым бюджетом в миллион рублей

С 1 июня идет прием заявок на третий Международный телевизионный конкурс художественного слова «Taтaр сүзе», организованный комиссией при президенте Татарстана по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, телерадиокомпанией «Татарстан — Новый век». На пресс-конференции журналистам рассказали, на что стоит обратить внимание заявителям, и предложили, чтобы в конкурсе участвовали представители всех народов республики.

Участвовать могут все

Чтобы принять участие в конкурсе, надо записать на видео (горизонтально, в форматах mpg, mpeg2 или mpeg4) стихотворение или прозаический фрагмент и отправить вместе с анкетой на русском или татарском языках на официальную почту tnvtatarsuze@mail.ru. Участники делятся на категории: до 10 лет включительно, 11—17 лет, от 18 и старше; авторы произведений (от 15 и старше); творческие семьи; профессионалы (сюда входят артисты театра, кино, эстрады, дикторы, мастера художественного слова, преподаватели театральных училищ и другие). Номинаций две — «Проза» и «Поэзия». Читать можно как свои произведения, так и тексты классиков и современников.

Заявки принимаются до 31 октября включительно. С 1 ноября 2022-го по 28 февраля 2023-го жюри будет оценивать работы. О дате и месте гала-концерта организаторы сообщат дополнительно. 1—31 марта победителей пригласят для съемок в студию канала «ШАЯН ТВ» для подготовки пяти передач по 15 минут каждая, которые будут демонстрироваться на ТНВ, «ТНВ Планете», «ШАЯН ТВ» и «Майдане». Ожидается, что будет сниматься и гала-концерт. С каждым победителем также подготовят отдельные короткие выпуски, до 30 передач.

В каждой категории предусмотрены денежные призы, по три места каждая. К примеру, в категории до 10 лет первый приз — это 11 500 рублей. Авторы получают 57 500 рублей, семьи — 92 000, профессионалы — 115 000 рублей. Кстати, организаторы указывают, что с призов удерживается подоходный налог. Общий призовой фонд конкурса — 1 196 000 рублей.

Новый сезон, новое жюри

Как указала Рамиля Сахабутдинова, исполнительный директор «ШАЯН ТВ», в этом году в жюри вошли глава Союза писателей Татарстана Ркаил Зайдулла, депутат Госсовета и актер Рамиль Тухватуллин, актер Тинчуринского театра Ирек Хафизов, заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова, директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов, заведующая музеем театра имени Камала Луара Шакирзянова.

— Это члены жюри, которые горят душой за татарское слово, — отметила Сахабутдинова.

Ее речь подхватил Тухватуллин, который, проявив чудеса мультикультурности, вспомнил, что в святых книгах даже пишут: «В начале было Слово».

— Слово обладает великой силой, им даже убить можно, — отметил депутат Госсовета. — Татарское слово — это защита нашего великого языка. Если звучит он в музыке, на сцене, значит, он жив.

Прошлый фестиваль завершился в мае. Среди авторов в нем победили Гулюса Батталова, Булат Ибрагимов, Нурия Баширова, Алина Шагараева, Алмаз Хамзин. Главной «Поэтической семьей» стали Мишурины. А среди профессионалов первое место занял камаловский актер Ришат Ахмадуллин, серебро получили его коллега Эмиль Талипов и тинчуринец Артем Пискунов, а третье место занял Динар Хуснутдинов из Альметьевского театра. На второй конкурс, который, кстати, проводила Татарская филармония, пришло 3 557 заявок, во второй тур прошли 310 участников. Победили 40 чтецов, разделивших фонд в 1 600 000 рублей.

«Мы через конкурс ищем кадры»

В составе жюри тогда оказались певец Айдар Файзрахманов, писатель Фоат Галимуллин, актриса Резеда Салахова, телеведущий Ильдар Кыямов и поэт Ильсияр Иксанова. То, что теперь основным организатором стал канал ТНВ, Сахабутдинова объяснила телеформатом конкурса, а саму передачу назвала «эстафетой».

Артем Пискунов поделился своими секретами победы:

— Надо раскрыть мысль автора, это же не проза, где открыто все, прописано, надо уметь читать между строк, надо знать писателя!

— «Taтaр сүзе» — это бренд, участие в нем — это статус, — отметила Роза Адиятуллина, один из организаторов, заведующая студией дубляжа «ШАЯН ТВ». — Заявки приходят каждый день. Растет количество семей, что радует. Мы видели по недавнему гала-концерту, что все больше семей, которые растят детей в татарской среде.

— Поскольку сейчас сфера деятельности комиссии расширилась, — указал Тухватуллин, — было бы интересно, если бы представители народов республики попробовали себя и почитали произведения на татарском языке. Получилась бы интересная мозаика.

— Мы будем оценивать, как доносится мысль автора, — поддержал коллегу Ирек Хафиков. — Будем смотреть на красоту речи. Радует, что это делает «ШАЯН ТВ»: наши юные друзья будут с детства знакомиться с литературой.

Сахабутдинова добавила, что на мнение жюри будут влиять и костюмы, и наличие музыкальных инструментов. Также она рекомендовала озвучивать не самые известные произведения. И отметила, что детям, которые говорят с акцентом, не стоит бояться — они тоже могут участвовать.

— Мы через конкурс ищем кадры, — открыла секрет Адиятуллина. — Среди заявителей будем выбирать талантливых ребят и звать к себе на телевидение.

Фаниль Каримов
ОбществоКультураТехнологииМедиа Татарстан

Новости партнеров